El BMW iX3 carga mejor que ningún rival directo que hemos comparado, pero cobra ese liderazgo con un equipamiento de serie corto y una depreciación de las más altas del grupo.
El iX3 llega con dos argumentos de peso: 500 Nm en la versión 40 y 645 Nm en la 50 xDrive, cifras que sitúan las prestaciones de la gama en 9,4 sobre 10 frente a las 114 gamas de SUV de 4,5 a 4,8 metros con las que la medimos. Lo notable no es la potencia en sí, sino la carga: frente a sus ocho rivales directos, la versión 40 es la primera en recuperar 200 km de autonomía (14 minutos), la primera en autonomía con clima invernal (420 km) y la primera en un viaje de 600 km en esas condiciones (6,4 horas). Es, con datos, el eléctrico que mejor resuelve el viaje largo de todo el grupo comparado.
El reverso aparece en lo que cuesta tenerlo. La gama saca solo un 2,0 sobre 10 en ese apartado: pierde 48.744 euros en cinco años y el coste total a cinco años alcanza los 61.433 euros, la sexta mejor cifra de diez rivales. El precio por kWh de batería, 771 euros, es el noveno de diez, y el equipamiento de serie —109 elementos— también se queda noveno. La versión de acceso paga 199 euros por CV, dentro del rango razonable, pero el conjunto de costes de propiedad no compensa lo que ofrece frente al resto del segmento.
Entre las dos versiones, la 50 xDrive es la que compensa pagar de más: 8.200 euros adicionales dan 149 CV más, 100 kW más de carga, 145 km más de autonomía real y tracción total, a cambio de un consumo WLTP algo más alto (15,1 frente a 14,5 kWh/100 km).
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 8.200 € más que la 40, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 63.650 € | 6 de 10 | BYD Sealion 7 · 45.780 € |
| Coste por 100 km | 2,48 € | 3 de 10 | Audi Q6 Sportback e-tron · 2,32 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 40 min | 2 de 10 | Audi Q6 Sportback e-tron · 5 h 38 min |
| Maletero | 520 litros | 6 de 10 | Tesla Model Y · 850 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,9 s | 3 de 10 | KIA EV6 · 5,3 s |
| Potencia | 320 CV | 7 de 10 | Tesla Model Y · 347 CV |
| Garantía | 3 años | 5 de 9 | KIA EV6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | BMW iX3 · 5 estrellas |
| Peso | 2.160 kg | 3 de 10 | Tesla Model Y · 1.966 kg |
| Precio por kWh de batería | 771 €/kWh | 9 de 10 | BYD Sealion 7 · 529 €/kWh |
| Precio por caballo | 199 €/CV | 6 de 10 | Tesla Model Y · 143 €/CV |
| Energía al año | 371 € | 3 de 10 | Audi Q6 Sportback e-tron · 349 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la 40 (8.200 € más) gana 5: Tracción a las cuatro ruedas, Revestimientos interiores en cuero sintético, Llantas de aleación (255/45 R20) estilo 1045, Cable de carga modo 3 para carga pública, Carga CC hasta 400 kW.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace viajes largos con frecuencia y prioriza cargar rápido y sin sorpresas en invierno, más que en quien solo se mueve por ciudad. También en quien busca tracción total y aceleración fuerte (4,9 s en la 50 xDrive) sin renunciar a la autonomía. No lo recomendaríamos a quien mida el coche por el equipamiento de serie incluido en el precio, ni a quien busque minimizar el coste total de propiedad a cinco años.
El iX3 acierta donde más cuenta en un eléctrico de viajes: carga, autonomía real y comportamiento en frío, con la mejor cifra de su grupo comparado en cinco métricas distintas. Pero ese liderazgo convive con un equipamiento de serie corto para el precio y una depreciación que lo deja en la mitad baja de sus rivales en coste total a cinco años. Si el uso es de largo recorrido, compensa; si se busca equipamiento completo de serie, no es el más generoso. Nota: 7,0/10.
| Potencia | 320 — 469 CV |
| Par | 500 — 645 Nm |
| Autonomía homologada | 637 — 805 km |
| Batería | 82,6 — 109,8 kWh |
| Carga rápida | 300 — 400 kW |
| Longitud | 4.782 mm |
| Anchura | 1.895 mm |
| Altura | 1.635 mm |
| Peso | 2.160 — 2.360 kg |
| Maletero | 520 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,9 — 5,9 s |
| Velocidad máxima | 200 — 210 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 320 | Eléctrico | 14,5 kWh/100 | 63.650 € |
| 50 xDrive | 469 | Eléctrico | 15,1 kWh/100 | 71.850 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor