El X6 vende un coupé sobre un SUV de 2,3 toneladas: el diseño convence, pero la factura de mantenerlo no perdona a nadie.
El BMW X6 arranca en 103.400 euros con la xDrive30d M Sport, una mecánica de 298 CV y 670 Nm que en nuestra comparativa de acceso queda 2.a de 10 en aceleración (6,1 s), en par y en kilos por caballo (7,70 kg/CV). Frente al Audi Q8 S line 50 TDI (286 CV, 104.120 euros) cuesta 720 euros menos y gasta 1,0 l/100 km menos en el ciclo WLTP, y frente al BMW X5 40d xDrive (313 CV, 97.200 euros) resulta 6.200 euros más caro pese a tener 15 CV menos. La mecánica no es el problema del X6: lo es todo lo que rodea a la silueta de coupé.
Esa carrocería cobra su peaje en maletero, 580 litros, 7.o de 9 en su comparativa directa, y muy lejos de los 810 litros del Volkswagen Touareg R-Line (94.315 euros, 9.085 euros más barato) o de los 655 del Mercedes GLE Coupé. En equipamiento de serie la gama saca un 4,8 sobre 10 y queda 7.a de 10 con 124 elementos, y en depreciación pierde 72.475 euros en 5 años, también 7.a de 10. El coste total a 5 años se va a 98.466 euros, penúltimo puesto de la comparativa. La nota de gama en lo que cuesta tenerlo es 2,0 sobre 10 y en consumo 2,3 sobre 10, cifras que no dejan margen a la duda.
La versión que compensa pagar de más es la xDrive40d M Sport: 8.400 euros más que la de acceso a cambio de 54 CV adicionales y 720 Nm de par, sin perder autonomía WLTP (1.111 km, igual que la xDrive30d). El xDrive40i de gasolina, el M60i y el M Competition suben mucho la potencia (381, 530 y 625 CV) pero también el consumo homologado hasta los 12,6 l/100 km del M Competition, con autonomías WLTP que caen a 658 km. Ahí el X6 empieza a pedir físicas que no cuadran con un SUV de 2.445 kg.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 8.400 € más que la xDrive30d M Sport, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 103.400 € | 6 de 10 | Discovery Discovery · 88.500 € |
| Coste por 100 km | 16,20 € | 2 de 10 | BMW X5 · 15,75 € |
| Maletero | 580 litros | 7 de 9 | Volkswagen Touareg · 810 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,1 s | 2 de 10 | Audi Q7 · 6,0 s |
| Potencia | 298 CV | 5 de 10 | BMW X5 · 313 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 6 | Range Rover Range Rover Sport · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | BMW X6 · 5 estrellas |
| Peso | 2.295 kg | 3 de 10 | Volkswagen Touareg · 2.122 kg |
| Precio por caballo | 347 €/CV | 5 de 10 | BMW X5 · 311 €/CV |
| Energía al año | 2.429 € | 2 de 10 | BMW X5 · 2.362 € |
| Coste total a 5 años | 98.212 € | 7 de 10 | Discovery Discovery · 83.479 € |
| Lo que pierde en 5 años | 72.475 € | 7 de 10 | Discovery Discovery · 56.392 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la xDrive40d M Sport (22.650 € más) gana 8: Diferencial M Sport, Direccion activa integral, Lunas traseras sobretintadas, Escape M Sport, Faldones laterales, Moldura interiores de madera noble Fineline negro....
Frente a la M60i xDrive (52.600 € más) gana 21: Aviso de colisión frontal y frenada autónoma de emergencia, Aviso de tráfico trasero, Diferencial M activo, Dirección asistida eléctrica M Servotronic de relación variable, Frenos compuestos M, Levas de cambio en volante de carbono....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Perfil de conductor que busca imagen de coupé deportivo sobre carrocería de SUV grande, con capacidad económica para asumir una depreciación elevada y un coste de mantenimiento superior al de un SUV convencional. Uso mixto con predominio de carretera, poco maletero exigido y prioridad clara en estética y prestaciones frente a practicidad. No lo recomendaríamos a quien necesite maletero familiar real o busque minimizar el coste total de propiedad a 5 años.
El BMW X6 cumple lo que promete como coupé de altas prestaciones sobre plataforma de SUV: la xDrive30d acelera y tira mejor que buena parte de su segmento. Pero paga esa coherencia estética con un maletero de 580 litros, un equipamiento de serie flojo para su precio y una depreciación de 72.475 euros en 5 años que sitúan el coste total de propiedad entre los peores de su comparativa. La xDrive40d M Sport es la única versión que justifica pagar de más dentro de la gama. Nota: 5,6/10.
| Potencia | 298 — 625 CV |
| Par | 540 — 750 Nm |
| Cilindrada | 2.993 — 4.395 cc |
| Autonomía homologada | 658 — 1.111 km |
| Depósito | 80 — 83 l |
| Batería | 0,5 — 1,0 kWh |
| Longitud | 4.948 — 4.960 mm |
| Anchura | 2.004 — 2.019 mm |
| Altura | 1.695 — 1.700 mm |
| Peso | 2.240 — 2.445 kg |
| Maletero | 580 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,9 — 6,1 s |
| Velocidad máxima | 233 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| xDrive30d M Sport | 298 | Diésel | 7,2 l/100 | 103.400 € |
| xDrive40i M Sport | 381 | Gasolina | 8,6 l/100 | 107.400 € |
| xDrive40d M Sport | 352 | Diésel | 7,2 l/100 | 111.800 € |
| M60i xDrive | 530 | Gasolina | 11,7 l/100 | 134.450 € |
| M Competition | 625 | Gasolina | 12,6 l/100 | 187.050 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor