BYD pone en el Atto 2 el precio y el par más competitivos de su grupo de rivales, pero factura esa agresividad comercial con el consumo y la carga más lentos de los nueve SUV eléctricos con los que compite.
El BYD Atto 2 llega al segmento de SUV compactos con cinco versiones entre 25.790 y 31.740 euros: tres eléctricas de 177 a 204 CV y dos híbridas enchufables de 166 y 212 CV. Es una gama pequeña pero bien diferenciada, con la Comfort como techo eléctrico (64,8 kWh, 430 km WLTP) y el DM-i Boost como opción para quien todavía no quiere depender por completo de la recarga.
La version de acceso, la Active, sale bien parada frente a sus nueve rivales directos en varios apartados que nosotros valoramos por encima del resto: 25.790 euros (3ª más barata), 290 Nm de par (2º mejor dato) y 96 elementos de serie (2º mejor equipamiento). A eso se suma una garantía de 6 años que duplica o triplica los 2 años que ofrecen el Ford Puma, el Peugeot E-2008, el Mercedes-Benz GLA, el BMW X1 o los CUPRA Formentor y Terramar de la comparativa PHEV.
El problema aparece en la factura energética. Con 18,4 kWh/100 km de consumo, 580 euros al año en electricidad y 3,86 euros cada 100 km, el Atto 2 es el peor de sus nueve rivales en las tres métricas. A eso se añade una potencia de carga de solo 65 kW en las versiones Active y Boost, también la más baja del grupo, frente a los 100-167 kW que ofrecen la mayoría de sus competidores. Para un coche que se vende como práctico para el día a día, es una combinación que penaliza los viajes largos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 5.950 € más que la Active, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 25.790 € | 3 de 10 | MG MG4 · 21.355 € |
| Coste por 100 km | 2,76 € | 9 de 9 | Ford Puma · 2,34 € |
| Viaje de 600 km | 7 h 11 min | 8 de 8 | Hyundai Kona · 6 h 9 min |
| Maletero | 400 litros | 6 de 9 | Ford Puma · 523 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,9 s | 3 de 9 | KIA EV3 · 7,5 s |
| Potencia | 177 CV | 3 de 10 | KIA EV3 · 204 CV |
| Garantía | 6 años | 4 de 8 | MG MG4 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | BYD Atto 2 · 5 estrellas |
| Peso | 1.570 kg | 3 de 9 | Leapmotor B03X · 1.525 kg |
| Precio por kWh de batería | 572 €/kWh | 2 de 10 | MG MG4 · 436 €/kWh |
| Precio por caballo | 146 €/CV | 3 de 10 | MG MG4 · 126 €/CV |
| Energía al año | 414 € | 9 de 9 | Ford Puma · 351 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Active (200 € más) gana 8: Encendido y parada automática del motor térmico, Parasoles con espejo de cortesía, Tapicería de tela, 4 puertos USB-C (2 delanteros y 2 traseros), Llantas de aleación (215/65 R16), Cargador integrado de 3,3 kW....
Frente a la DM-i Active (1.057 € más) gana 23: Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara de visión 360º, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (6 movimientos conductor, 4 acompañante), Asientos delanteros con calefacción, Climatización por bomba de calor, Iluminación ambiental monocromo....
Frente a la Boost (2.943 € más) gana 11: Asiento del conductor con ajuste eléctrico (6 movimientos), Asientos delanteros con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Lunas traseras sobretintadas, 4 puertos USB-C (2 delanteros y 2 traseros), 6 altavoces....
Frente a la DM-i Boost (1.750 € más) gana 11: Airbag central delantero, Aviso de colisión frontal y de tráfico transversal delantero con frenado automático, ISOFIX e i-Size en asiento de acompañante, ISOFIX e i-Size en plazas traseras laterales, Asiento del conductor con ajuste lumbar eléctrico, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (6 movimientos)....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor urbano o de trayectos cortos y previsibles, con acceso a un punto de recarga habitual y sin necesidad de recorrer más de 200-250 km reales entre paradas. También sirve para quien prioriza el equipamiento de serie y una garantía larga sobre la eficiencia energética. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos con frecuencia: la combinación de autonomía real limitada y carga rápida a 65 kW convierte cualquier trayecto de más de 300 km en una planificación incómoda.
El Atto 2 demuestra que BYD sabe competir en precio, par y equipamiento de serie, y respalda esa oferta con una garantía de 6 años que ningún rival de esta comparativa iguala. Pero el consumo de 18,4 kWh/100 km y la carga limitada a 65 kW lo colocan último de sus nueve rivales directos en los dos aspectos que más pesan en el uso diario de un eléctrico. Si el uso es urbano y hay recarga accesible, la version Comfort compensa el sobrecoste de 5.950 euros sobre la Active con más autonomía, más potencia de carga y más equipamiento. Para viajes largos, hay opciones mejor preparadas por precios similares. Nota: 7,7/10.
| Potencia | 166 — 212 CV |
| Par | 290 — 310 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 40 — 430 km |
| Depósito | 45 l |
| Batería | 7,8 — 64,8 kWh |
| Carga rápida | 65 — 155 kW |
| Longitud | 4.310 — 4.330 mm |
| Anchura | 1.830 mm |
| Altura | 1.675 mm |
| Peso | 1.510 — 1.720 kg |
| Maletero | 400 — 450 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,5 — 9,1 s |
| Velocidad máxima | 160 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Active | 177 | Eléctrico | 16,0 kWh/100 | 25.790 € |
| DM-i Active | 166 | Híbrido enchufable | 3,1 l/100 | 25.990 € |
| Boost | 177 | Eléctrico | 16,0 kWh/100 | 27.047 € |
| DM-i Boost | 212 | Híbrido enchufable | 1,8 l/100 | 29.990 € |
| Comfort | 204 | Eléctrico | 17,4 kWh/100 | 31.740 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor