El Atto 3 Evo entra en el segmento con el precio por caballo y la carga rápida más competitivos de sus diez rivales directos, pero paga esa ambición con el consumo más alto del grupo.
El BYD Atto 3 Evo llega a España en dos versiones muy alejadas entre sí: la Design, con 313 CV y tracción trasera por 36.320 euros, y la Excellence, con 449 CV y tracción total por 39.430 euros. Frente a sus nueve rivales directos de SUV eléctrico entre 4,2 y 4,5 metros, la Design queda primera en cinco métricas muy concretas: precio por CV (116 euros), precio por kWh de batería (450 euros), potencia de carga (220 kW), aceleración de 0 a 100 (5,5 segundos) y garantía (6 años, frente a los 2 años que dan Mini, BMW o Mercedes). Son cifras que en un vistazo rápido a la ficha convencen.
El problema aparece en cuanto se mira el consumo: 18,5 kWh/100 km homologados en la Design, el peor resultado de los diez rivales comparados, con un coste energético estimado de 583 euros al año y 3,88 euros cada 100 km, también los peores del grupo. El par de 380 Nm se queda octavo de diez, lejos de los 545 Nm del Ford Explorer o el Skoda Elroq, o de los 494-670 Nm de las alemanas y suecas. La autonomía real estimada, 405 km en la Design y 390 km en la Excellence, queda por debajo de los 450 km que prometen el Explorer y el Elroq. Compra barata, uso más caro: la ecuación no es gratis.
La versión Excellence sube potencia (449 CV), par (560 Nm) y tracción total, pero por 3.110 euros más pierde autonomía real (390 frente a 405 km) y previsiblemente agrava el consumo ya débil de la Design, sin que el dato de aceleración adicional (3,9 s frente a 5,5 s) compense esa pérdida para el uso habitual de un SUV familiar. Nuestro análisis de la gama lo confirma: ninguna subida compensa lo que cuesta, y la versión de acceso es la única que tiene sentido comprar.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 36.320 € | 2 de 10 | LYNK&CO 02 · 35.495 € |
| Coste por 100 km | 2,77 € | 9 de 10 | BMW iX2 · 2,48 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 54 min | 3 de 10 | Skoda Elroq · 5 h 51 min |
| Maletero | 490 litros | 2 de 10 | BMW iX2 · 525 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,5 s | 1 de 10 | BYD ATTO 3 EVO · 5,5 s |
| Potencia | 313 CV | 2 de 10 | Peugeot 3008 · 325 CV |
| Garantía | 6 años | 1 de 9 | BYD ATTO 3 EVO · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | BYD ATTO 3 EVO · 5 estrellas |
| Precio por kWh de batería | 450 €/kWh | 1 de 10 | BYD ATTO 3 EVO · 450 €/kWh |
| Precio por caballo | 116 €/CV | 1 de 10 | BYD ATTO 3 EVO · 116 €/CV |
| Energía al año | 416 € | 9 de 10 | BMW iX2 · 371 € |
| Coste total a 5 años | 38.527 € | 4 de 10 | LYNK&CO 02 · 34.070 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Design (3.110 € más) gana 4: Pantalla sobre parabrisas (head-up display), Tracción a las cuatro ruedas, Asiento trasero con calefacción, Techo solar panorámico.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien usa el coche sobre todo en ciudad y trayectos interurbanos cortos o medios, no depende de viajes largos frecuentes por autopista y valora un precio de entrada competitivo y una carga rápida generosa. También en quien prioriza la aceleración y el equipamiento de serie sobre el consumo. No lo recomendaríamos a quien haga muchos kilómetros de autopista al año, donde el consumo elevado y la autonomía real más corta que rivales como el Ford Explorer o el Skoda Elroq se notan en el bolsillo y en las paradas de carga.
El Atto 3 Evo compite con argumentos reales en precio de compra, carga rápida y garantía, pero su consumo homologado de 18,5 kWh/100 km y su coste energético anual de 583 euros son los peores de los diez rivales directos que hemos comparado. Recomendaríamos la versión Design por 36.320 euros, que es la que de verdad justifica el planteamiento del coche; la Excellence sube potencia y precio sin aportar más autonomía real, así que no compensa. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 313 — 449 CV |
| Par | 380 — 560 Nm |
| Autonomía homologada | 470 — 510 km |
| Batería | 80,6 — 83,7 kWh |
| Carga rápida | 220 kW |
| Longitud | 4.455 mm |
| Anchura | 1.875 mm |
| Altura | 1.615 mm |
| Maletero | 490 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,9 — 5,5 s |
| Velocidad máxima | 180 — 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Design | 313 | Eléctrico | — | 36.320 € |
| Excellence | 449 | Eléctrico | — | 39.430 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor