El C4 X gana la batalla del precio y pierde la del equipamiento: 23.340 euros de entrada con solo 81 elementos de serie, la peor dotación de los nueve rivales comparados.
El Citroën C4 X plantea dos coches en una misma carrocería: un híbrido ligero de acceso muy económico y una gama eléctrica que empieza en 30.390 euros. La versión Hybrid 145 CV You cuesta 23.340 euros, el precio más bajo de los nueve rivales de su segmento, y su relación precio por caballo (161 euros/CV) también es la mejor de las nueve. El consumo WLTP de 4,7 l/100 km es el más bajo de los siete rivales con cifra de consumo homologado, y con eso la autonomía teórica del depósito de 50 litros llega a 1.063 kilómetros. Son números que convierten a la versión de entrada en una opción defendible sobre el papel.
El problema aparece en lo que no se ve en la ficha de precio: el C4 X de acceso lleva 81 elementos de serie, el peor dato de los nueve rivales comparados, y su garantía de 2 años se queda corta frente a los 3 años de Toyota Corolla y Mazda3, o los 4 de Tesla Model 3. El par de 230 Nm ocupa el sexto puesto de nueve, y en la relación kilos por caballo (9,79 kg/CV) queda cuarto de ocho. No es un coche lento en el sentido literal, pero tampoco compite en sensaciones con nada de su entorno.
En la gama eléctrica, las cifras cambian de escala. La autonomía real estimada va de 285 km en las versiones de 136 CV a 325 km en las de 156 CV, por debajo de los 400 kilómetros que consideramos el umbral cómodo para un uso sin planificación constante. Frente al Tesla Model 3 (450 km reales, 6,2 s de 0 a 100) o al Kia EV4 (365 km reales, 204 CV), el ë-C4 X compite en precio, no en prestaciones ni en autonomía.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.450 € más que la ë-C4 X Eléctrico 136 CV You, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 23.340 € | 1 de 9 | Citroën C4 X · 23.340 € |
| Coste por 100 km | 9,96 € | 3 de 9 | Toyota Corolla Sedan · 9,42 € |
| Maletero | 510 litros | 3 de 9 | Skoda Octavia Berlina · 600 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,1 s | 2 de 9 | Honda Civic · 7,8 s |
| Potencia | 145 CV | 5 de 9 | Honda Civic · 184 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 8 | Toyota Corolla Sedan · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Citroën C4 X · 5 estrellas |
| Peso | 1.419 kg | 3 de 8 | Skoda Octavia Berlina · 1.387 kg |
| Precio por caballo | 161 €/CV | 1 de 9 | Citroën C4 X · 161 €/CV |
| Energía al año | 1.494 € | 3 de 9 | Toyota Corolla Sedan · 1.413 € |
| Coste total a 5 años | 30.583 € | 2 de 9 | Toyota Corolla Sedan · 28.158 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.872 € | 2 de 9 | Toyota Corolla Sedan · 14.102 € |
Frente a sus 8 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Hybrid 145 CV You (310 € más) gana 8: Cámara de visión trasera, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos Advanced Comfort, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Tapicería de tela Urban Grey, Tiradores exteriores en color carrocería....
Frente a la Hybrid 145 CV Plus (1.200 € más) gana 14: Asistente de luz de carretera, Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Detector de vehículos en ángulo muerto, Freno de seguridad activo con radar y aviso de colisión frontal....
Frente a la Hybrid 145 CV Business Edition (1.350 € más) gana 7: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apoyabrazos central trasero, Lunas traseras sobretintadas, Alfombrillas delanteras y traseras, Tapicería de tela Metropolitan Grey, Volante de cuero deluxe....
Frente a la Hybrid 145 CV Max (4.190 € más) gana 10: Alerta sonora para peatones, Freno de seguridad activo con aviso de colisión frontal, Reconocimiento de señales de tráfico, Preclimatización del habitáculo, Cuadro de instrumentos digital de 14 cm (5,5"), Tapicería de tela....
Frente a la ë-C4 X Eléctrico 136 CV You (1.450 € más) gana 7: Cámara de visión trasera, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos Advanced Comfort, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Tapicería de tela Urban Grey, Tiradores exteriores en color carrocería....
Frente a la ë-C4 X Eléctrico 156 CV Plus (900 € más) gana 14: Asistente de luz de carretera, Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Detector de vehículos en ángulo muerto, Freno de seguridad activo con radar y aviso de colisión frontal....
Frente a la ë-C4 X Eléctrico 156 CV Business Edition (690 € más) gana 7: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apoyabrazos central trasero, Lunas traseras sobretintadas, Alfombrillas delanteras y traseras, Tapicería de tela Metropolitan Grey, Volante de cuero deluxe....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien recorre pocos kilómetros al año, principalmente en ciudad y trayectos interurbanos cortos, y prioriza el desembolso inicial y el consumo antes que las prestaciones o una dotación de serie generosa. La versión híbrida sirve como coche principal para una familia pequeña sin grandes exigencias de equipamiento. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos en la versión eléctrica sin tolerancia a paradas de recarga, ni a quien valore el par motor y la respuesta como argumento de compra.
El Citroën C4 X convence por precio y consumo en su versión de acceso, pero cobra esa ventaja en forma de equipamiento pobre y una garantía corta para el segmento. Dentro de la gama eléctrica, la ë-C4 X 156 CV Plus es la que compensa: por 2.450 euros más que la de entrada suma 20 CV, 40 km de autonomía WLTP adicionales, menor consumo y más equipamiento, mientras que dos de las versiones superiores no aportan lo suficiente para justificar su diferencia de precio. Es un coche coherente para quien pone el precio por delante de todo lo demás, no para quien busca completitud. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 136 — 156 CV |
| Par | 230 — 260 Nm |
| Cilindrada | 1.199 cc |
| Autonomía homologada | 352 — 1.063 km |
| Depósito | 50 l |
| Batería | 50,0 — 54,0 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.580 mm |
| Anchura | 1.800 mm |
| Altura | 1.525 mm |
| Peso | 1.419 — 1.561 kg |
| Maletero | 510 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,1 — 10,0 s |
| Velocidad máxima | 150 — 210 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 145 CV You | 145 | Gasolina | 4,7 l/100 | 23.340 € |
| Hybrid 145 CV Plus | 145 | Gasolina | 4,7 l/100 | 23.650 € |
| Hybrid 145 CV Business Edition | 145 | Gasolina | 4,7 l/100 | 24.850 € |
| Hybrid 145 CV Max | 145 | Gasolina | 4,7 l/100 | 26.200 € |
| ë-C4 X Eléctrico 136 CV You | 136 | Eléctrico | 15,0 kWh/100 | 30.390 € |
| ë-C4 X Eléctrico 136 CV Plus | 136 | Eléctrico | 15,0 kWh/100 | 31.840 € |
| ë-C4 X Eléctrico 156 CV Plus | 156 | Eléctrico | 14,5 kWh/100 | 32.840 € |
| ë-C4 X Eléctrico 156 CV Business Edition | 156 | Eléctrico | 14,6 kWh/100 | 33.740 € |
| ë-C4 X Eléctrico 156 CV Max | 156 | Eléctrico | 14,6 kWh/100 | 34.430 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor