El DS 3 comparte plataforma, motores y hasta maletero con el Opel Mokka, el Jeep Avenger o el Alfa Romeo Junior, pero cuesta hasta 10.290 euros más que el más barato de ellos.
El DS 3 se vende como el SUV compacto premium del grupo Stellantis, pero los números dicen otra cosa. El híbrido de acceso, con 145 CV y 230 Nm, monta el mismo bloque 1.199 cc y la misma batería de 0,43 kWh que el Opel Mokka, el Fiat 600 o el Alfa Romeo Junior. Comparte también el maletero de 350 litros con el Mokka híbrido, por debajo de los 415 litros del Junior, los 400 del SEAT Arona o los 385 del Volkswagen T-Cross y el Fiat 600. La diferencia está en el precio: 33.382 euros de salida frente a los 24.150 del Mokka o los 27.352 del Junior con la misma mecánica.
En la versión eléctrica ocurre lo mismo. Los 156 CV, los 260 Nm, la batería de 50,8 kWh y la carga DC a 100 kW son idénticos en el DS 3, el Mokka, el Avenger, el Fiat 600 y el Alfa Romeo Junior. La autonomía real estimada se queda en 300 km, por debajo de los 320 del Junior o los 365 del Volvo EX30, y lejos de los 400 km que consideramos el umbral para viajar sin planificar cada parada. El E-TENSE Étoile llega a 42.873 euros, 9.023 euros más que el Mokka eléctrico equivalente.
La garantía de 2 años, un año menos que la del Volkswagen T-Cross, el SEAT Arona o el Volvo EX30, y una depreciación de 19.695 euros en cinco años (la peor de sus diez rivales directos) completan un cuadro de coste de propiedad que no se sostiene frente a lo que ofrece.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 665 € más que la E-TENSE 156 CV Pallas, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 33.382 € | 8 de 10 | SEAT Arona · 23.092 € |
| Coste por 100 km | 10,39 € | 6 de 10 | Lexus LBX · 9,22 € |
| Maletero | 350 litros | 7 de 10 | Alfa Romeo Junior · 415 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s | 3 de 10 | Opel Mokka · 8,2 s |
| Potencia | 145 CV | 4 de 10 | Volkswagen T-Cross · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 9 | Volkswagen T-Cross · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | DS 3 · 5 estrellas |
| Peso | 1.372 kg | 6 de 10 | SEAT Arona · 1.268 kg |
| Precio por caballo | 230 €/CV | 8 de 10 | SEAT Arona · 154 €/CV |
| Energía al año | 1.558 € | 6 de 10 | Lexus LBX · 1.383 € |
| Coste total a 5 años | 35.724 € | 8 de 10 | Lexus LBX · 29.811 € |
| Lo que pierde en 5 años | 19.695 € | 9 de 10 | SEAT Arona · 13.897 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Hybrid 145 CV Pallas (480 € más) gana 10: Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara 360º, Cámara de visión trasera, Detector de vehículos en ángulo muerto, Acceso sin llave, Asientos delanteros con calefacción....
Frente a la Hybrid 145 CV Édition France (1.152 € más) gana 9: Asistente de luz de carretera, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Alfombrillas delanteras y traseras, Detalles en Alcantara color perla en salpicadero y paneles de puertas, Inserciones interiores en relieve platino Clous de Paris....
Frente a la Hybrid 145 CV Jules Verne (1.296 € más) gana 5: Faros LED, Detalles en Alcantara en salpicadero y paneles de puertas, Tapicería de tela Basalto con Alcantara, 2 puertos USB, Navegador.
Frente a la Hybrid 145 CV Étoile (3.665 € más) gana 9: Alerta para peatones mediante sonido, Tapicería de tela Silicium y cuero sintético, Puerto USB tipo C, Equipo reparapinchazos, Llantas de aleación 43 cm (215/60 R17) Dublin, Cable de carga trifásico de 22 kW....
Frente a la E-TENSE 156 CV Pallas (665 € más) gana 10: Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara 360º, Cámara de visión trasera, Detector de vehículos en ángulo muerto, Acceso sin llave, Asientos delanteros con calefacción....
Frente a la E-TENSE 156 CV Édition France (950 € más) gana 9: Asistente de luz de carretera, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Alfombrillas delanteras y traseras, Detalles en Alcantara color perla en salpicadero y paneles de puertas, Inserciones interiores en relieve platino Clous de Paris....
Frente a la E-TENSE 156 CV Jules Verne (1.283 € más) gana 5: Faros LED, Detalles en Alcantara en salpicadero y paneles de puertas, Tapicería de tela Basalto con Alcantara, 2 puertos USB, Navegador.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un comprador urbano o de trayectos mixtos cortos, con entre 10.000 y 15.000 km al año, que valora el diseño y la imagen de marca por encima del cálculo estricto de coste por kilómetro. Le encaja a quien no necesita un maletero grande ni viaja con frecuencia largas distancias en la versión eléctrica. No lo recomendaríamos a quien prioriza la relación calidad-precio por encima de todo, porque mecánicamente idéntico y más barato hay dentro del mismo grupo.
El DS 3 no falla en lo mecánico: acelera bien, consume poco y aprueba con nota en seguridad pasiva. El problema es que ofrece exactamente lo mismo que el Opel Mokka, el Fiat 600 o el Alfa Romeo Junior, con menos maletero, menos garantía y un precio muy superior. Dentro de su propia gama, la versión que compensa es la E-TENSE Édition France, con 9 elementos más por solo 665 euros sobre la de acceso. Fuera de la gama, la pregunta que nos hacemos es por qué pagar la etiqueta DS por una mecánica que cuesta miles de euros menos con otro logo. Nota: 6,1/10.
| Potencia | 145 — 156 CV |
| Par | 230 — 260 Nm |
| Cilindrada | 1.199 cc |
| Autonomía homologada | 394 — 897 km |
| Depósito | 44 l |
| Batería | 54,0 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.118 mm |
| Anchura | 1.791 mm |
| Altura | 1.534 mm |
| Peso | 1.372 — 1.625 kg |
| Maletero | 350 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,4 — 9,0 s |
| Velocidad máxima | 150 — 204 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 145 CV Pallas | 145 | Gasolina | 4,9 l/100 | 33.382 € |
| Hybrid 145 CV Édition France | 145 | Gasolina | 4,9 l/100 | 33.862 € |
| Hybrid 145 CV Jules Verne | 145 | Gasolina | 5,0 l/100 | 35.014 € |
| Hybrid 145 CV Étoile | 145 | Gasolina | 5,0 l/100 | 36.310 € |
| E-TENSE 156 CV Pallas | 156 | Eléctrico | 15,6 kWh/100 | 39.975 € |
| E-TENSE 156 CV Édition France | 156 | Eléctrico | 15,6 kWh/100 | 40.640 € |
| E-TENSE 156 CV Jules Verne | 156 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 41.590 € |
| E-TENSE 156 CV Étoile | 156 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 42.873 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor