El Ebro S800 convence con un maletero de 890 litros y 7 años de garantía, pero carga 1.850 kilos que penalizan consumo y prestaciones frente a sus rivales directos.
El Ebro S800 es un SUV de siete plazas y 4,725 metros que llega con dos propuestas mecánicas: un 1.6 TGDI de 147 CV y una versión enchufable de 279 CV con 365 Nm. En la versión de acceso, el par de 275 Nm es el más alto de los diez rivales directos que hemos comparado, y la garantía de 7 años también queda primera de ese grupo. El precio de 32.609 euros también le sitúa por delante del DR 7, el Skoda Kodiaq o el DS N°7, todos más caros.
El problema aparece en la báscula. Con 1.850 kilos, la versión de acceso es la más pesada de los ocho rivales con dato disponible, con una relación de 12,59 kg por CV que también es la peor del grupo. Eso se traduce en un consumo real estimado de 9,3 l/100 km, por encima del Mazda CX-5 (WLTP 7,0) o el Skoda Kodiaq (WLTP 5,9), y en un impuesto de matriculación de 2.394 euros, el octavo de diez rivales. La versión enchufable compensa parte de esta ecuación: con el motor térmico de refuerzo, su consumo WLTP homologado (0,7 l/100 con la batería cargada) y su etiqueta 0 emisiones mejoran el conjunto, aunque con la batería de 18,4 kWh descargada el consumo estimado sube hasta los 7,6 l/100 km.
El maletero es donde este SUV se distancia claramente: nuestra base de datos le da un 10 sobre 10 frente a las 114 gamas de SUV de 4,5 a 4,8 metros, y los 890 litros de la versión PHEV Luxury superan en más de 350 litros a todos los rivales enchufables que hemos comparado, incluido el Audi Q5 e-hybrid, que se queda en 433-438 litros pese a costar entre 21.000 y 23.000 euros más.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 7.780 € más que la 1.6 TGDI 147 CV Premium, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 32.609 € | 4 de 10 | SWM G05 · 21.990 € |
| Coste por 100 km | 16,53 € | 7 de 10 | DS N°7 · 11,23 € |
| Potencia | 147 CV | 3 de 10 | Skoda Kodiaq · 150 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | Ebro s800 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Ebro s800 · 5 estrellas |
| Peso | 1.850 kg | 8 de 8 | DFSK 580 · 1.585 kg |
| Precio por caballo | 222 €/CV | 4 de 10 | SWM G05 · 154 €/CV |
| Energía al año | 2.480 € | 7 de 10 | DS N°7 · 1.685 € |
| Coste total a 5 años | 39.878 € | 5 de 10 | SWM G05 · 33.930 € |
| Lo que pierde en 5 años | 19.239 € | 4 de 10 | SWM G05 · 12.974 € |
| Impuesto de matriculación | 2.394 € | 8 de 10 | Citroën C5 Aircross · 1.086 € |
| Par | 275 Nm | 1 de 10 | Ebro s800 · 275 Nm |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.6 TGDI 147 CV Premium (1.688 € más) gana 15: Airbag central delantero, Head-up display, Asiento de 2ª fila con calefacción, Asiento del conductor con función memoria, Asientos delanteros con masaje, Asientos delanteros ventilados....
Frente a la 1.6 TGDI 147 CV Luxury (6.092 € más) gana 28: Alerta sonora para peatones, Asistente de colisión frontal, Asistente de colisión trasera, Asistente de frenada, Aviso de cinturón no abrochado en todas las plazas, Cámara panorámica....
Frente a la PHEV Premium (6.601 € más) gana 23: Airbag central delantero, Alerta de fatiga del conductor, Asistente de conducción, Asistente de luz de carretera, Head-up display, Limitador de velocidad....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a familias numerosas que necesiten siete plazas reales y un maletero amplio, con un uso mayoritariamente urbano e interurbano y sin prisa por hacer muchos kilómetros al año, dado que el consumo de la versión de acceso no compensa en viajes largos. Quien busque agilidad, bajo consumo o prestaciones deportivas debería mirar otras opciones: el peso de este SUV no acompaña a ninguna de esas prioridades.
El Ebro S800 cumple como SUV familiar de siete plazas con un maletero que es el mejor de su categoría frente a 114 gamas comparadas y una garantía de 7 años que pocos igualan, pero el peso de 1.850 kilos en la versión de acceso lastra el consumo y las prestaciones frente a sus rivales directos. Si nos preguntan cuál pedir, la PHEV Premium a 40.389 euros compensa claramente los 7.780 euros de diferencia con 132 CV más y etiqueta 0 emisiones. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 147 — 279 CV |
| Par | 275 — 365 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 90 — 730 km |
| Depósito | 57 — 60 l |
| Carga rápida | 40 kW |
| Longitud | 4.725 mm |
| Anchura | 1.860 mm |
| Altura | 1.705 mm |
| Peso | 1.650 — 1.991 kg |
| Maletero | 890 l |
| Plazas | 7 |
| 0-100 km/h | 8,5 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 TGDI 147 CV Premium | 147 | Gasolina | 7,8 l/100 | 32.609 € |
| 1.6 TGDI 147 CV Luxury | 147 | Gasolina | 7,8 l/100 | 34.297 € |
| PHEV Premium | 279 | Híbrido enchufable | 0,7 l/100 | 40.389 € |
| PHEV Luxury | 279 | Híbrido enchufable | 0,7 l/100 | 46.990 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor