SUV

Ford Explorer

37.667 EUR - 50.957 EUR PVP
190 - 340 CV · electrico
Ford Explorer
7.6
Nota CharlaMotor
Un SUV eléctrico con apellido americano, ADN alemán y pretensiones propias. La plataforma MEB le da solidez; Ford tiene que demostrar que el resto también está a la altura.
8.2
motor
6.8
espacio
7.4
calidad
7.2
precio

Opinion CharlaMotor

El Ford Explorer eléctrico es, antes que nada, un ejercicio de honestidad industrial: Ford no tenía plataforma eléctrica propia competitiva para Europa, fue a Volkswagen y le compró la MEB, la misma que sustenta al ID.4, al Skoda Enyaq o al Cupra Tavascan. Eso no es ningún secreto ni ninguna vergüenza — es sentido común. La clave está en qué ha hecho Ford encima de esa base. Y la respuesta es: algo propio y reconocible. El diseño se desmarca claramente del universo VW, la dinámica de conducción tiene un carácter más americano —más suelto, menos quirúrgico—, y el equipamiento de serie desde la versión de acceso (faros Full LED, pantalla de 14,6 pulgadas deslizable, climatizador bizona con bomba de calor, carga inalámbrica, crucero adaptativo) es generoso para el precio de partida de 37.667 euros.

Donde el Explorer muestra sus costuras es en la coherencia de su propuesta como SUV familiar. Con 4.468 mm de longitud y 470 litros de maletero, se queda corto para un coche que apunta al comprador de coche familiar. Un Skoda Enyaq —prima directa sobre la misma plataforma— ofrece 585 litros. No es una diferencia menor; es la diferencia entre un coche que cabe en la vida de una familia y uno que obliga a hacer concesiones en cada viaje largo. El conjunto motriz es su mejor argumento: la versión de 286 CV con batería de 79 kWh entrega 545 Nm, una autonomía real estimada de 494 km y carga a 185 kW en continua —datos muy solventes para uso real en España. La versión de 190 CV con 58 kWh es más ajustada: 364 km reales estimados es el mínimo viable, y en invierno o en autopista sostenida se puede quedar cerca del límite de la comodidad.

Ford fabrica este Explorer en Colonia (Alemania), lo que garantiza estándares de producción europeos y accesibilidad de servicio técnico razonable. La garantía de 2 años es la justa, no la generosa —Kia y Hyundai marcan el listón con 7 años, y eso pesa cuando uno firma un cheque de 46.000 euros.

A favor

  • Versión Select 286 CV: 545 Nm de par, 494 km de autonomía real estimada y carga DC a 185 kW por 41.767 euros — la mejor relación del rango.
  • Equipamiento de serie generoso desde acceso: bomba de calor, pantalla de 14,6 pulgadas deslizable, crucero adaptativo con Stop&Go y carga inalámbrica incluidos.
  • Dinámica diferenciada respecto al ID.4: Ford ha trabajado la puesta a punto para que no sea un Volkswagen con distinto logo — y se nota.
  • Diseño exterior con identidad propia y presencia real; el factor X es uno de sus argumentos más sólidos frente a la competencia más anodina.
  • Fabricado en Alemania: red de servicio Ford en España consolidada, repuestos accesibles y sin los interrogantes posventa de las marcas chinas.

En contra

  • 470 litros de maletero en un SUV de 4.468 mm es insuficiente para su segmento: el Skoda Enyaq ofrece 585 l sobre la misma plataforma.
  • La versión de acceso (190 CV / 58 kWh) tiene una autonomía real estimada de apenas 364 km — al límite de lo viable en viajes largos, especialmente en invierno.
  • Garantía de 2 años: en un eléctrico de más de 37.000 euros, es lo mínimo exigible, no un argumento. Kia y Hyundai ofrecen 7 años.
  • Peso elevado en todas las versiones: desde 1.996 kg en la entrada hasta 2.209 kg en el AWD tope — penaliza consumo real y dinamismo en curva.
  • En la versión AWD de 340 CV, la batería de 77 kWh es menor que en el RWD de 286 CV (79 kWh), y la autonomía real cae a 426 km: pagas más potencia pero pierdes rango.

Que dice la calle

  • Los medios especializados coinciden en destacar la dinámica de conducción como punto diferencial respecto al ID.4: Ford ha logrado un carácter propio que no es solo marketing.
  • En foros de propietarios españoles aparecen menciones a problemas puntuales de software y conectividad —herencia reconocible de la plataforma MEB— aunque sin gravedad mecánica reportada de forma recurrente.
  • El consumo real en pruebas de invierno se ha situado en torno a 18-20 kWh/100 km en las versiones de rango extendido, alejándose del WLTP homologado de 14,6-15,5 kWh — desviación esperada pero a tener en cuenta para calcular la autonomía real en frío.
  • Los medios alaban el equipamiento de serie como uno de los mejores de su segmento en precio; nosotros compartimos esa valoración, aunque subrayamos que la garantía de 2 años desinfla parte de ese argumento.
  • La escasez de opiniones de propietarios de larga distancia (el modelo es reciente en España) deja abierta la pregunta sobre la fiabilidad a 50.000-100.000 km — algo que el tiempo resolverá, pero que hoy no podemos certificar.

Para quien es este coche?

Lo recomendaríamos a conductores con uso mixto interurbano-autopista que hacen entre 15.000 y 25.000 km al año, con acceso a carga en casa o en el trabajo. La versión ideal es la Select 286 CV: suficiente para viajes cómodos sin ansiedad de rango. No es el coche para quien necesite transportar familia numerosa con equipaje frecuente —el maletero lo descarta—, ni para quien valore la tranquilidad de una garantía extendida por encima del producto. Tampoco convence como primer eléctrico para alguien sin punto de carga habitual: 364-494 km reales requieren planificación, no improvisar.

Veredicto CharlaMotor

El Ford Explorer eléctrico es un producto bien ejecutado sobre una base sólida, con un equipamiento honesto y una propuesta de conducción diferenciada. Sus problemas son concretos: el maletero es escaso para el tamaño del coche, la garantía es corta para el precio y el peso alto lastra la eficiencia real. Ninguno de estos problemas lo invalida, pero sí lo sitúa un peldaño por debajo de lo que podría ser con decisiones de producto algo más valientes. La versión Select 286 CV es la más coherente de la gama y, a 41.767 euros, la que mejor defiende su precio. Nota: 7.6/10.

Ficha tecnica

Precio37.667 EUR - 50.957 EUR
Potencia190 - 340 CV
SegmentoSUV
Combustibleelectrico
Transmisionautomatica
Tracciontrasera
Longitud4468 mm
Peso1996 kg
Maletero470 l
Plazas5
Vel. maxima160 km/h
0-1008.0 s
OrigenEstados Unidos
Euro NCAP5 estrellas

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
Style Rango Standard RWD 58 kWh 190 CV19037.667 EUR15.4
Premium Rango Standard RWD 58 kWh 190 CV19040.866 EUR16.2
Select Rango Extendido RWD 79 kWh 286 CV28641.767 EUR14.6
Premium Rango Extendido RWD 79 kWh 286 CV28645.966 EUR15.5
Select Rango Extendido AWD 77 kWh 340 CV34046.757 EUR16.3
Premium Rango Extendido AWD 77 kWh 340 CV34050.957 EUR17.3
Ver ficha interactiva completa →