El PV5 da el maletero más grande y la garantía más larga de su comparativa, pero paga ese tamaño con un consumo elevado y una autonomía real ajustada.
El Kia PV5 es un monovolumen eléctrico de base furgoneta que prioriza el espacio sobre cualquier otra cosa: 1.330 litros de maletero, 209 litros más que el Volkswagen ID. Buzz Pro y 480 más que el Mercedes eCitan Tourer. Esa cifra, unida a una longitud de 4,695 metros y una altura de 1,899 metros, convierte al PV5 en una herramienta de carga y familia antes que en un coche pensado para entusiasmar al volante. Cumple lo que promete un monovolumen: espacio por delante de estética, y eso en CharlaMotor lo valoramos, porque es un segmento injustamente despreciado frente al SUV de imagen.
El problema aparece en la factura energética. Con un consumo WLTP de 19,2-19,3 kWh/100 km y un peso de 2.065 a 2.145 kilos, el PV5 obtiene una puntuación de solo 2,6 sobre 10 en consumo frente al resto de monovolúmenes eléctricos del catálogo. La autonomía real estimada de 245 km en la versión de acceso (batería de 48 kWh) se queda corta para according a la movilidad diaria con algún trayecto largo ocasional; la versión de 71 kWh sube a 340 km reales, una cifra más razonable pero todavía por debajo de los 359 km del Volkswagen ID. Buzz Pro, que además tiene 123 CV más.
Donde el PV5 compensa con claridad es en la garantía y en el precio. Los 7 años de cobertura multiplican por más de tres los 2 años que ofrecen tanto el Mercedes eCitan Tourer como el Volkswagen ID. Buzz, y el precio de acceso de 35.060 euros queda 13.540 euros por debajo del Mercedes con la misma potencia de 122 CV. La versión que de verdad compensa dentro de la gama es la Passenger Essential 71 kWh 163 CV, por 39.060 euros: 4.000 euros más que la de acceso a cambio de 41 CV adicionales y 95 km más de autonomía WLTP.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la Passenger Essential 52 kWh 122 CV, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.060 € | 1 de 3 | KIA PV5 · 35.060 € |
| Coste por 100 km | 2,94 € | 3 de 3 | Mercedes-Benz Citan Tourer · 2,90 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 42 min | 2 de 3 | Volkswagen ID. Buzz · 6 h 2 min |
| Maletero | 1.330 litros | 1 de 3 | KIA PV5 · 1.330 litros |
| Aceleración 0-100 | 12,8 s | 3 de 3 | Volkswagen ID. Buzz · 7,6 s |
| Potencia | 122 CV | 2 de 3 | Volkswagen ID. Buzz · 286 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 3 | KIA PV5 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 2 de 3 | Volkswagen ID. Buzz · 5 estrellas |
| Peso | 2.065 kg | 2 de 3 | Mercedes-Benz Citan Tourer · 1.890 kg |
| Precio por kWh de batería | 681 €/kWh | 2 de 3 | Volkswagen ID. Buzz · 667 €/kWh |
| Precio por caballo | 287 €/CV | 2 de 3 | Volkswagen ID. Buzz · 185 €/CV |
| Energía al año | 441 € | 3 de 3 | Mercedes-Benz Citan Tourer · 434 € |
Frente a sus 2 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Passenger Essential 52 kWh 122 CV (1.500 € más) gana 9: Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con calefacción, Eyectores de lavaparabrisas con calefacción, Toma de 230 voltios, Ventanillas traseras deslizantes, Volante con calefacción....
Frente a la Passenger Essential 71 kWh 163 CV (2.400 € más) gana 9: Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con calefacción, Eyectores de lavaparabrisas con calefacción, Toma de 230 voltios, Ventanillas traseras deslizantes, Volante con calefacción....
Frente a la Passenger Plus 71 kWh 163 CV (2.100 € más) gana 8: Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara Surround View, Detector de vehículos en ángulo muerto, Prevención de colisión posterior en aparcamiento, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El PV5 encaja en familias o usuarios que necesitan cargar mucho volumen a diario, con trayectos sobre todo urbanos e interurbanos cortos y predecibles, donde los 245-340 km de autonomía real no suponen un problema. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos frecuentes por autovía, donde la autonomía se queda corta frente al Volkswagen ID. Buzz, ni a quien priorice el equipamiento de serie o las prestaciones por encima del espacio de carga.
El Kia PV5 cumple la promesa de un monovolumen: da más maletero que sus rivales directos y lo hace a un precio inferior, respaldado por 7 años de garantía que ninguno de los dos rivales comparados iguala. A cambio, su consumo de 19,2-19,3 kWh/100 km y una autonomía real que no llega a los 350 km en la versión más grande obligan a pensarlo bien si el uso incluye trayectos largos. Para una familia con necesidades de carga y uso predominantemente urbano e interurbano, la Passenger Essential 71 kWh 163 CV por 39.060 euros es la versión que compensa dentro de la gama. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 122 — 163 CV |
| Par | 250 Nm |
| Autonomía homologada | 295 — 412 km |
| Batería | 51,5 — 71,2 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.695 mm |
| Anchura | 1.895 mm |
| Altura | 1.899 mm |
| Peso | 2.065 — 2.145 kg |
| Maletero | 1.330 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 10,6 — 12,8 s |
| Velocidad máxima | 135 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Passenger Essential 52 kWh 122 CV | 122 | Eléctrico | 19,2 kWh/100 | 35.060 € |
| Passenger Plus 52 kWh 122 CV | 122 | Eléctrico | 19,2 kWh/100 | 36.560 € |
| Passenger Essential 71 kWh 163 CV | 163 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 39.060 € |
| Passenger Plus 71 kWh 163 CV | 163 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 41.460 € |
| Passenger Elite 71 kWh 163 CV | 163 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 43.560 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor