El LBX cumple como urbano eficiente e híbrido bien resuelto, pero cobra la etiqueta Lexus con el maletero más pequeño y el precio por caballo más alto de sus diez rivales directos.
El Lexus LBX plantea una mecánica híbrida full de 136 CV y 120 Nm de par, común a las siete versiones de la gama, con un consumo homologado de 4,5 l/100 km en la versión de acceso y una autonomía WLTP de 800 kilómetros con 36 litros de depósito. Esos números sitúan el consumo entre los mejores de su segmento, con un coste energético estimado de 1.410 euros al año, el segundo más bajo de sus diez rivales directos. El 0-100 de 9,2 segundos y el par de 120 Nm, sin embargo, dejan claro que no es un coche pensado para la carretera secundaria con prisas: el Mitsubishi ASX ofrece 240 Nm y el Opel Mokka 230 Nm por bastante menos dinero.
El problema de fondo es el precio. La versión de acceso cuesta 33.900 euros, la cifra más alta de los diez rivales comparados, con un coste por caballo de 249 euros, también el peor del grupo. A cambio, el LBX ofrece 101 elementos de serie, el número más alto de toda la comparativa, y queda primero en impuesto de matriculación (0 euros) y segundo en peso (1.275 kg) y en coste por cada 100 kilómetros (9,40 euros). El equipamiento compensa parte de la diferencia, pero no toda: el maletero de 332 litros es el más pequeño de los diez rivales, muy por debajo de los 427 litros del KGM Tivoli o los 422 del Mitsubishi ASX.
Dentro de la propia gama, la versión Elegant, a 35.800 euros, suma 11 elementos de equipamiento más que la de acceso por 1.900 euros adicionales, y es la única que compensa subir de escalón. El resto de versiones, hasta los 46.200 euros de la Cool y la Omotenashi, no aportan lo suficiente para justificar el salto de precio frente a la base.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.900 € más que la LBX, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 33.900 € | 10 de 10 | KGM Tivoli · 18.400 € |
| Coste por 100 km | 9,22 € | 2 de 10 | Toyota Yaris Cross · 9,01 € |
| Maletero | 332 litros | 10 de 10 | Ford Puma · 456 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,2 s | 4 de 9 | Fiat 600 · 8,5 s |
| Potencia | 136 CV | 6 de 10 | Fiat 600 · 145 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | KGM Tivoli · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Lexus LBX · 5 estrellas |
| Peso | 1.275 kg | 2 de 10 | Toyota Yaris Cross · 1.200 kg |
| Precio por caballo | 249 €/CV | 10 de 10 | KGM Tivoli · 136 €/CV |
| Energía al año | 1.383 € | 2 de 10 | Toyota Yaris Cross · 1.352 € |
| Coste total a 5 años | 29.811 € | 3 de 10 | Toyota Yaris Cross · 26.654 € |
| Lo que pierde en 5 años | 15.909 € | 6 de 10 | KGM Tivoli · 10.639 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la LBX (1.400 € más) gana 7: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento trasero, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con calefacción, Limpiaparabrisas automático, 2 puertos USB tipo C delante y 2 detrás....
Frente a la Urban (500 € más) gana 11: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Asientos delanteros deportivos, Luz interior ambiental, Cuadro de instrumentos digital de 31,2 cm (12,3"), Cuadro de instrumentos en cuero Tahara, Moldura decorativa interior en imitación a madera....
Frente a la Elegant (4.400 € más) gana 9: Alerta de tráfico cruzado posterior, Detector de vehículos en ángulo muerto con asistente de salida segura, Retrovisores exteriores con antideslumbramiento automático, Lunas traseras sobretintadas, Portón trasero eléctrico, Purificador de aire Nano-e X....
Frente a la Emotion (2.200 € más) gana 12: Asistente precolisión y de intersecciones, Parabrisas con calefacción, Ventanillas laterales delanteras en cristal acústico, Asientos delanteros con ajuste de altura eléctrico, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con función memoria....
Frente a la Relax (3.800 € más) gana 14: Aparcamiento asistido remoto, Asistente de centrado en carril, Asistente precolisión y de intersecciones con alerta de tráfico cruzado delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámaras 360°, Faros antiniebla LED....
Frente a la Cool gana 3: Cuadro de instrumentos en cuero Tahara, Tapicería de cuero semianilina, Llantas de aleación de 46 cm (225/55 R18) High Gloss.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un conductor urbano, con pocos kilómetros al año y trayectos cortos, que valora el diseño y el acabado de una marca premium por encima del espacio de carga o las prestaciones. Funciona bien para una o dos personas con equipaje ligero, no para quien necesita maletero generoso o viaja con frecuencia en familia. Si lo que se busca es practicidad y capacidad de carga al mejor precio, hay rivales de su propio segmento que dan más por menos dinero.
El Lexus LBX es un híbrido eficiente y bien equipado de serie, pero su propuesta cojea en los dos puntos que más pesan en la decisión de compra: el maletero de 332 litros, el más pequeño de sus diez rivales directos, y un precio por caballo de 249 euros que también es el peor del grupo. La versión Elegant, a 35.800 euros, es la que mejor equilibra equipamiento y coste dentro de la propia gama. Recomendable para quien prioriza la imagen de marca y el consumo sobre el espacio, no para quien busca practicidad al mejor precio. Nota: 7,7/10.
| Potencia | 136 CV |
| Par | 120 Nm |
| Cilindrada | 1.490 cc |
| Autonomía homologada | 782 — 800 km |
| Depósito | 36 l |
| Batería | 1,0 kWh |
| Longitud | 4.190 mm |
| Anchura | 1.825 mm |
| Altura | 1.560 mm |
| Peso | 1.275 — 1.280 kg |
| Maletero | 332 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,2 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| LBX | 136 | Híbrido | 4,5 l/100 | 33.900 € |
| Urban | 136 | Híbrido | 4,5 l/100 | 35.300 € |
| Elegant | 136 | Híbrido | 4,5 l/100 | 35.800 € |
| Emotion | 136 | Híbrido | 4,5 l/100 | 40.200 € |
| Relax | 136 | Híbrido | 4,5 l/100 | 42.400 € |
| Cool | 136 | Híbrido | 4,6 l/100 | 46.200 € |
| Omotenashi | 136 | Híbrido | 4,6 l/100 | 46.200 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor