El primer eléctrico de Mazda llega con el precio más ajustado de su grupo, pero con un maletero y una aceleración que quedan últimos entre sus diez rivales directos.
El CX-6e es el primer SUV eléctrico puro de Mazda y llega con una propuesta clara: 258 CV, tracción trasera y un precio de entrada de 42.990 euros que resulta el más bajo de los diez rivales directos que manejamos, con el mejor precio por caballo del grupo (167 euros/CV). En cambio, en lo que promete un SUV de 4,85 metros, se queda corto: su maletero de 363 litros es el peor de los diez rivales comparados, lejos de los 935 litros del Skoda Peaq, los 633 del Subaru E-Outback o los 510 del Changan Deepal S07, que cuesta prácticamente lo mismo.
Tampoco convence en prestaciones: los 7,9 segundos de 0 a 100 km/h son el peor dato de los diez rivales, y el par de 290 Nm queda por debajo del Mercedes EQE SUV (550 Nm), el Skoda Peaq (560 Nm) o el Polestar 4 (343 Nm). El consumo WLTP, de 18,9 kWh/100 km en la Takumi y 19,4 kWh/100 km en la Takumi Plus, tampoco está entre los mejores del grupo: el XPENG G6 marca 17,3 y el Skoda Peaq, 15,0 kWh/100 km. La autonomía real estimada se queda en 382 km según nuestro cálculo frente a sus rivales, octava posición de diez, por debajo de los 500 km del Skoda Peaq o los 467 del Subaru.
La versión Takumi Plus, 3.000 euros más cara, añade matices que no compensan: peor consumo WLTP (19,4 frente a 18,9 kWh/100 km) y menos autonomía homologada. Con los datos que manejamos, ninguna de las dos versiones da un paso adelante suficiente sobre la de acceso, que sigue siendo la opción más razonable dentro de una gama que, en conjunto, no termina de justificar su propuesta como SUV familiar.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 42.990 € | 1 de 10 | Mazda CX-6e · 42.990 € |
| Coste por 100 km | 2,75 € | 4 de 9 | Skoda Peaq · 2,58 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 50 min | 6 de 9 | Skoda Peaq · 5 h 44 min |
| Maletero | 363 litros | 10 de 10 | Skoda Peaq · 935 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,9 s | 10 de 10 | Ford Mustang Mach-E · 6,2 s |
| Potencia | 258 CV | 6 de 10 | Skoda Peaq · 286 CV |
| Garantía | 3 años | 2 de 6 | XPENG G6 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Mazda CX-6e · 5 estrellas |
| Peso | 2.205 kg | 7 de 10 | XPENG G6 · 2.065 kg |
| Precio por kWh de batería | 551 €/kWh | 2 de 10 | Polestar 4 SUV · 533 €/kWh |
| Precio por caballo | 167 €/CV | 1 de 10 | Mazda CX-6e · 167 €/CV |
| Energía al año | 412 € | 4 de 9 | Skoda Peaq · 387 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Takumi (3.000 € más) gana 8: Retrovisor interior mediante cámara, Retrovisores exteriores mediante cámara, Asiento trasero con calefacción, Asiento trasero ventilado, Guantera con recubrimiento aterciopelado, Tapicería de cuero vegano Maztex bitono....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en quien recorre entre 10.000 y 15.000 kilómetros al año, principalmente en ciudad y trayectos cortos o medios, y prioriza el precio de entrada y la etiqueta 0 emisiones por encima del espacio de carga. No lo recomendaríamos a quien necesite un maletero grande para viajes en familia o equipaje voluminoso, ni a quien busque un SUV eléctrico con prestaciones ágiles: ahí hay rivales con mejor par y mejor aceleración por un precio similar o algo superior.
El Mazda CX-6e entra en el eléctrico con el argumento del precio, el más bajo de su grupo de diez rivales directos, pero sacrifica justo lo que se le exige a un SUV de 4,85 metros: espacio de maletero y prestaciones. Un SUV con 363 litros de maletero, el peor dato del grupo, y 7,9 segundos de 0 a 100 km/h, también el peor, no resuelve bien la promesa de su carrocería. La versión de acceso, la Takumi, es la única que tiene sentido dentro de la gama; la Takumi Plus no aporta lo suficiente para justificar los 3.000 euros de diferencia. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 258 CV |
| Par | 290 Nm |
| Autonomía homologada | 468 — 484 km |
| Batería | 78,0 kWh |
| Carga rápida | 195 kW |
| Longitud | 4.850 mm |
| Anchura | 1.935 mm |
| Altura | 1.620 mm |
| Peso | 2.205 kg |
| Maletero | 363 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,9 s |
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Takumi | 258 | Eléctrico | 18,9 kWh/100 | 42.990 € |
| Takumi Plus | 258 | Eléctrico | 19,4 kWh/100 | 45.990 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor