El Clase B tiene la mecánica y la eficiencia de un buen monovolumen, pero un maletero que no está a la altura de su propio segmento.
El Mercedes Clase B llega con una gama diésel especialmente sólida: el B 200 d entrega 320 Nm por 45.371 euros y un consumo homologado de 5,1 l/100 km, el más bajo de toda la gama entre las versiones que no enchufan. Frente a sus 4 rivales directos en la versión de acceso (B 180, 136 CV), queda primero en peso (1.490 kg), en coste energético anual (2.072 euros) y en consumo real (7,1 l/100 km), tres datos que confirman que Mercedes ha afinado bien esta mecánica de gasolina.
El problema aparece en el maletero. Con 455 litros en el B 180 y 445 litros en las diésel, el Clase B queda quinto de 5 en su propia comparativa: el Volkswagen Touran ofrece 743 litros por 5.894 euros menos, y el Ford Tourneo Connect llega a 1.213 litros por 11.248 euros menos. En un monovolumen, donde el maletero debería ser argumento de compra, esto pesa. También queda último en precio por caballo (317 euros/CV en el B 180) y en depreciación estimada a 5 años (27.984 euros), y su garantía de 2 años se queda un año por debajo de la del Touran.
El B 250 e con tecnología híbrida EQ añade 218 CV y 450 Nm por 49.926 euros, con una autonomía eléctrica real estimada de 62 km y un consumo con la batería descargada de 6,9 l/100 km. Frente al BMW 225e xDrive Active Tourer, resulta 1.974 euros más barato pero con 27 CV menos y 6 km menos de autonomía eléctrica real: un intercambio razonable si se prioriza el precio.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.252 € más que la B 180, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 43.119 € | 5 de 5 | Ford Tourneo Connect · 31.871 € |
| Coste por 100 km | 12,72 € | 1 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 12,72 € |
| Maletero | 455 litros | 5 de 5 | Ford Tourneo Connect · 1.213 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,4 s | 3 de 5 | Volkswagen Touran · 8,9 s |
| Potencia | 136 CV | 2 de 5 | Volkswagen Touran · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 2 de 5 | Volkswagen Touran · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 5 estrellas |
| Peso | 1.490 kg | 1 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 1.490 kg |
| Precio por caballo | 317 €/CV | 5 de 5 | Mercedes-Benz Citan Tourer · 248 €/CV |
| Energía al año | 1.907 € | 1 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 1.907 € |
| Coste total a 5 años | 47.161 € | 5 de 5 | Ford Tourneo Connect · 37.535 € |
| Lo que pierde en 5 años | 27.984 € | 5 de 5 | Ford Tourneo Connect · 18.804 € |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la B 200 d (4.555 € más) gana 8: Alerta para peatones mediante sonido, Dirección asistida, Encendido y parada automática del motor térmico, Preclimatización del habitáculo, Acceso remoto y de carga Plus, Cable de carga para wallbox y carga pública (hasta 11 kW)....
Frente a la B 250 e con tecnología híbrida EQ (3.547 € más) gana 4: Dirección directa, Tren de rodaje de confort de altura rebajada, Función start-stop, Servicios remotos.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en familias con uno o dos hijos que hacen trayectos cortos y medios, priorizan el consumo por encima del volumen de carga y valoran el acabado de un monovolumen premium frente a un SUV. También en quien busca un diésel eficiente para muchos kilómetros al año con la ventaja fiscal C. No lo recomendamos a quien necesite cargar mucho volumen de forma habitual: ahí el maletero se queda corto frente a rivales de precio similar.
El Clase B cumple como monovolumen premium en lo mecánico: el B 200 d es la versión que compensa pagar de más, con 320 Nm y el consumo más bajo de la gama sin enchufe. Pero como monovolumen falla en lo que ese segmento debería garantizar, el espacio de carga, y queda último de su comparativa en maletero, precio por caballo y depreciación. Compensa si se valora la marca y la eficiencia por encima del volumen; si el maletero manda, el Touran o el Tourneo Connect dan mucho más por menos dinero. Nota: 7,0/10.
| Potencia | 116 — 218 CV |
| Par | 230 — 450 Nm |
| Cilindrada | 1.332 — 1.950 cc |
| Autonomía homologada | 80 — 843 km |
| Depósito | 35 — 43 l |
| Batería | 15,6 kWh |
| Carga rápida | 22 kW |
| Longitud | 4.419 mm |
| Anchura | 1.797 mm |
| Altura | 1.562 — 1.574 mm |
| Peso | 1.490 — 1.755 kg |
| Maletero | 405 — 455 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,4 — 10,0 s |
| Velocidad máxima | 200 — 234 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| B 180 | 136 | Gasolina | 6,0 l/100 | 43.119 € |
| B 180 d | 116 | Diésel | 5,2 l/100 | 44.879 € |
| B 200 d | 150 | Diésel | 5,1 l/100 | 45.371 € |
| B 250 e con tecnología híbrida EQ | 218 | Híbrido enchufable | 2,5 l/100 | 49.926 € |
| B 220 d | 190 | Diésel | 5,2 l/100 | 53.473 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor