El EQA gasta menos que casi cualquier rival de su segmento, pero cobra uno de los precios por caballo y por kWh de batería más altos de los 71 SUV de 4,2 a 4,5 metros que comparamos.
El Mercedes-Benz EQA parte de 54.900 euros en su versión 250 de 190 CV, y ahí empieza el problema: nuestra comparativa contra sus nueve rivales directos lo coloca último en precio por caballo (289 euros/CV) y último en precio por kWh de batería (779 euros/kWh). Modelos como el Skoda Elroq 60 Sportline o el Ford Explorer igualan sus 190 CV por 15.795 y 17.233 euros menos respectivamente, con más maletero (470 litros frente a 340) y autonomías WLTP que, aunque algo inferiores, no compensan semejante diferencia de precio.
Donde el EQA sí responde es en eficiencia: con 14,4 kWh/100 km homologados queda primero de sus diez rivales en consumo, coste por 100 kilómetros (3,02 euros) y energía anual estimada (454 euros). El par de 385 Nm también encabeza la comparativa. Pero estas ventajas de uso diario no cierran la brecha en el coste total: nuestra estimación sitúa su depreciación a cinco años en 42.044 euros y el coste total a cinco años en 54.402 euros, ambos los peores de los diez coches comparados.
La versión 250+ añade 1.550 euros sobre la de acceso y a cambio suma 105 elementos de equipamiento, 30 kilómetros más de autonomía real y un consumo levemente mejor: es la que compensa pagar de más dentro de la gama. Las versiones 300 4MATIC y 350 4MATIC no alcanzan ese mismo equilibrio entre lo que cuestan y lo que aportan.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.550 € más que la 250, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 54.900 € | 10 de 10 | Omoda 5 · 35.900 € |
| Coste por 100 km | 2,16 € | 1 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 2,16 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 8 min | 6 de 10 | Renault Scenic · 5 h 52 min |
| Maletero | 340 litros | 10 de 10 | BMW iX2 · 525 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s | 7 de 10 | Omoda 5 · 7,2 s |
| Potencia | 190 CV | 8 de 10 | Renault Scenic · 218 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 7 | Omoda 5 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 7 | Mercedes-Benz EQA · 5 estrellas |
| Peso | 2.045 kg | 10 de 10 | Honda e:Ny1 · 1.752 kg |
| Precio por kWh de batería | 779 €/kWh | 8 de 8 | Honda e:Ny1 · 584 €/kWh |
| Precio por caballo | 289 €/CV | 10 de 10 | Omoda 5 · 170 €/CV |
| Energía al año | 324 € | 1 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 324 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 250+ (3.115 € más) gana 2: Tracción a las cuatro ruedas, Barras longitudinales de techo en aluminio pulido.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un conductor urbano o de trayectos mixtos cortos, con acceso habitual a carga y que prioriza la eficiencia energética y la imagen de marca premium por encima del espacio de maletero o el precio ajustado. Encaja en quien ya usa o ha usado un Mercedes y valora mantenerse dentro del ecosistema de la estrella, más que en quien busca maximizar litros de maletero o kilómetros de autonomía real por euro invertido.
El EQA hace bien lo que promete en el día a día: consume poco, entrega 385 Nm desde el primer metro y ofrece cinco estrellas Euro NCAP. Pero nuestra comparativa con sus nueve rivales directos es contundente: último en precio por caballo, último en precio por kWh de batería, último en depreciación a cinco años. La versión 250+ es la única que, dentro de la gama, compensa pagar de más. Fuera de ella, el Skoda Elroq o el BMW iX1 dan más por menos dinero. Nota: 5,8/10.
| Potencia | 190 — 292 CV |
| Par | 385 — 520 Nm |
| Autonomía homologada | 475 — 558 km |
| Batería | 70,5 — 73,1 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.463 mm |
| Anchura | 1.834 mm |
| Altura | 1.612 mm |
| Peso | 2.045 — 2.115 kg |
| Maletero | 340 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,0 — 8,6 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 250 | 190 | Eléctrico | 14,4 kWh/100 | 54.900 € |
| 250+ | 190 | Eléctrico | 14,5 kWh/100 | 56.450 € |
| 300 4MATIC | 228 | Eléctrico | 16,9 kWh/100 | 59.565 € |
| 350 4MATIC | 292 | Eléctrico | 16,9 kWh/100 | 61.280 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor