El Mercedes-Benz EQE SUV acelera bien y tiene mucho par, pero es el peor situado de su comparativa en casi todo lo que tiene que ver con el bolsillo.
El EQE SUV de acceso, el 300 SUV Edition, entrega 265 CV y 550 Nm por 83.492 euros: el par más alto de los nueve rivales directos que comparamos, y una aceleración de 7,1 segundos que queda quinta de nueve. Hasta ahí, cifras defendibles. El problema aparece en cuanto se mira lo que cuesta tenerlo: 315 euros por caballo, el peor dato de los nueve rivales; 878 euros por cada kWh de batería, también el peor de los nueve; y una relación kilos por caballo de 9,23, la más pesada de la comparativa. Ningún dato aislado hunde un coche, pero los tres juntos dibujan una versión que cobra de más por cada atributo mecánico que ofrece.
La depreciación estimada a cinco años, 63.940 euros, es la peor de los diez rivales analizados, y el coste total de propiedad a ese mismo plazo, 76.944 euros, queda noveno de nueve. La autonomía real de la versión de acceso, 450 km, se queda por debajo de los 490 km del Skoda Peaq y del Polestar 4 SUV, ambos con precios de partida muy inferiores (58.000 y 54.390 euros). El maletero de 520 litros es de los mejores de la gama frente a sus propios rivales, quinto de diez, pero no compensa el resto de la ecuación.
La gama sube hasta los 687 CV y 1.000 Nm del AMG 53 con paquete DYNAMIC PLUS, a 131.696 euros, con una aceleración de 3,5 segundos que sí compite con un Porsche Cayenne S Electric o un Polestar 3. Pero incluso ahí, el consumo WLTP de 23,2 kWh/100 km y la autonomía real estimada de 356 km quedan por detrás de casi todos los rivales de ese peldaño, empezando por los 610 km reales del Volvo EX60. En CharlaMotor no vemos ninguna versión de esta gama que compense lo que cuesta: si hay que elegir una, es la de entrada, la única que se acerca a tener sentido.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.455 € más que la 300 SUV Edition, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 83.492 € | 10 de 10 | Mazda CX-6e · 42.990 € |
| Coste por 100 km | 3,02 € | 9 de 9 | Skoda Peaq · 2,64 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 49 min | 5 de 9 | Skoda Peaq · 5 h 45 min |
| Maletero | 520 litros | 5 de 10 | Skoda Peaq · 890 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,1 s | 5 de 9 | Ford Mustang Mach-E · 6,1 s |
| Potencia | 265 CV | 7 de 10 | BYD Sealion 7 · 313 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 6 | BYD Sealion 7 · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Mercedes-Benz EQE SUV · 5 estrellas |
| Peso | 2.445 kg | 9 de 9 | Subaru E-Outback · 2.080 kg |
| Precio por kWh de batería | 878 €/kWh | 10 de 10 | BYD Sealion 7 · 529 €/kWh |
| Precio por caballo | 315 €/CV | 10 de 10 | BYD Sealion 7 · 146 €/CV |
| Energía al año | 452 € | 9 de 9 | Skoda Peaq · 396 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la 350+ SUV Edition (2.800 € más) gana 1: Tracción total 4MATIC.
Frente a la 350 4MATIC SUV Edition (5.080 € más) gana 2: Visualizador central OLED con pantalla de 44,9 cm (17,7") MBUX Hyperscreen, Visualizador del acompañante OLED con pantalla de 31,2 cm (12,3").
Frente a la 500 4MATIC SUV Edition (31.545 € más) gana 31: AMG Track Pace (telemetría), Adaptación de la velocidad basada en el trayecto, Amortiguación adaptativa, Asistente de luz de carretera adaptativo Plus, Asistente para atascos, Cámara de visión 360°....
Frente a la Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ SUV Edition (5.324 € más) gana 1: AMG Sound Experience Performance (sonoridad específica).
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Tiene sentido para quien ya es cliente de la marca, valora la imagen de la estrella por encima del cálculo financiero puro y hace un uso mixto sin obsesionarse con la reventa a medio plazo. No lo recomendaríamos a quien compare por cifras: cualquiera que ponga en una tabla precio por caballo, coste de batería y depreciación a cinco años encontrará mejores números en rivales del mismo segmento, algunos con precios de entrada muy inferiores.
El EQE SUV cumple como SUV eléctrico de gran tamaño y entrega un par que ningún rival de su comparativa iguala, pero pierde en casi todos los indicadores que miden lo que cuesta mantenerlo: el peor precio por caballo, el peor precio por kWh de batería y la peor depreciación a cinco años de toda la comparativa. Ninguna versión de la gama compensa ese desequilibrio; si alguien insiste en el modelo, la de acceso es la que menos aleja el precio de lo que ofrece. Nota: 2,4/10.
| Potencia | 265 — 687 CV |
| Par | 550 — 1.000 Nm |
| Autonomía homologada | 451 — 606 km |
| Batería | 94,5 — 101,9 kWh |
| Carga rápida | 170 kW |
| Longitud | 4.863 — 4.879 mm |
| Anchura | 1.931 — 1.940 mm |
| Altura | 1.672 — 1.686 mm |
| Peso | 2.445 — 2.690 kg |
| Maletero | 520 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,5 — 7,1 s |
| Velocidad máxima | 210 — 240 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 300 SUV Edition | 265 | Eléctrico | 18,5 kWh/100 | 83.492 € |
| 350+ SUV Edition | 320 | Eléctrico | 18,5 kWh/100 | 86.947 € |
| 350 4MATIC SUV Edition | 320 | Eléctrico | 19,2 kWh/100 | 89.747 € |
| 500 4MATIC SUV Edition | 449 | Eléctrico | 19,2 kWh/100 | 94.827 € |
| Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ SUV Edition | 625 | Eléctrico | 23,2 kWh/100 | 126.372 € |
| Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ SUV paquete AMG DYNAMIC PLUS | 687 | Eléctrico | 23,2 kWh/100 | 131.696 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor