El MGS5 pone potencia y garantía por delante, y deja la autonomía real y el equipamiento de serie por detrás de sus rivales.
El MGS5 llega con una propuesta clara: precios desde 29.215 euros, una potencia de hasta 231 CV y una garantía de 7 años que iguala a la mejor de su comparativa directa. La versión de acceso, con 170 CV y 250 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 8,0 segundos, una décima antes que el Subaru Uncharted Active y con un precio 4.285 euros inferior. Es una entrada de gama competitiva en prestaciones y precio, aunque su par de 250 Nm queda octavo de diez rivales, un dato que penaliza el empuje en recuperaciones.
El problema aparece en la autonomía real. Los 275 km estimados de la versión de 49 kWh se quedan octavos de diez rivales directos, y en clima invernal cae a 235 km, sexta posición de siete. Frente al Skoda Elroq 60 Urban, que ofrece 470 litros de maletero y 345 km de autonomía real por 35.315 euros, la diferencia de 6.100 euros no compensa los 70 km menos de autonomía real y los 17 litros menos de maletero que ofrece nuestra versión de acceso. El salto a la S5 Comfort 64 kWh sí compensa: por 3.500 euros más se ganan 61 CV, 90 km de autonomía y 19 kW de potencia de carga, y es la versión que recomendaríamos dentro de la gama.
El equipamiento de serie es el punto más débil del conjunto: apenas 2,4 sobre 10 frente a las 71 gamas de SUV de su tamaño, y 88 elementos de serie que la dejan octava de diez rivales. Es un dato que contrasta con el resto de la ficha técnica, mucho más competitiva.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.500 € más que la S5 Comfort 49 kWh, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 29.215 € | 4 de 10 | MG MG4 · 21.355 € |
| Coste por 100 km | 2,56 € | 5 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 2,17 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 22 min | 6 de 9 | Mercedes-Benz EQA · 6 h 6 min |
| Maletero | 453 litros | 4 de 10 | MG MG4 Urban · 480 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s | 4 de 10 | MG MG4 · 7,7 s |
| Potencia | 170 CV | 6 de 10 | GWM ORA 5 · 204 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | MG MGS5 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | MG MGS5 · 5 estrellas |
| Peso | 1.635 kg | 3 de 10 | MG MG4 Urban · 1.520 kg |
| Precio por kWh de batería | 596 €/kWh | 5 de 10 | MG MG4 · 436 €/kWh |
| Precio por caballo | 172 €/CV | 4 de 10 | MG MG4 · 126 €/CV |
| Energía al año | 385 € | 5 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 326 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la S5 Comfort 49 kWh (3.500 € más) gana 2: Carga CA hasta 11 kW, Carga rápida CC hasta 139 kW.
Frente a la S5 Comfort 64 kWh (2.150 € más) gana 19: Cámara de visión 360°, Acceso a vehículo mediante teléfono, Apoyabrazos central trasero, Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conductor urbano o de trayectos cortos y medios, con uso mayoritario en ciudad y carretera secundaria, que valore una garantía extensa y un precio de entrada ajustado por encima de la autonomía en viajes largos. No lo recomendaríamos a quien haga trayectos frecuentes de más de 250 km sin parada de recarga o dependa de la autonomía en invierno, dado que la caída hasta 235 km en frío es notable frente a los rivales comparados.
El MGS5 compensa con garantía, precio de acceso y potencia de carga lo que pierde en autonomía real y equipamiento de serie. Es una opción defendible si el uso es principalmente urbano y de trayectos cortos, pero quien busque un SUV eléctrico para viajes largos con confianza en clima frío encontrará mejores números en el Skoda Elroq o el Subaru Uncharted. Dentro de la gama, la versión que compensa es la S5 Comfort 64 kWh. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 170 — 231 CV |
| Par | 250 — 350 Nm |
| Autonomía homologada | 340 — 480 km |
| Batería | 49,0 — 64,0 kWh |
| Carga rápida | 120 — 139 kW |
| Longitud | 4.476 mm |
| Anchura | 1.849 mm |
| Altura | 1.621 — 1.633 mm |
| Peso | 1.635 — 1.725 kg |
| Maletero | 453 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,3 — 8,0 s |
| Velocidad máxima | 170 — 190 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| S5 Comfort 49 kWh | 170 | Eléctrico | 16,6 kWh/100 | 29.215 € |
| S5 Comfort 64 kWh | 231 | Eléctrico | 15,5 kWh/100 | 32.715 € |
| S5 Luxury 64 kWh | 231 | Eléctrico | 16,0 kWh/100 | 34.865 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor