El MINI de tres puertas sigue siendo el más divertido de conducir de su gama, pero paga esa vocación con un maletero de 210 litros, el peor de los diez rivales directos que hemos comparado.
La gama arranca en el Cooper C Essential por 28.330 euros con 156 CV y 230 Nm, y sube hasta los 34.720 euros del Cooper S John Cooper Works con 204 CV y 300 Nm. Todas las versiones montan cambio automático y tracción delantera, y conviene aclarar algo desde el principio: el John Cooper Works de esta gama no añade potencia sobre el Classic o el Favoured de su misma mecánica, es un acabado estético que hereda un nombre históricamente ligado a más caballos. Quien busque ese salto de prestaciones no lo va a encontrar aquí, solo un cambio de imagen.
En cifras frías, el Cooper C Essential acelera de 0 a 100 en 7,7 segundos, la mejor marca de los diez rivales directos de su segmento, y su relación de 182 euros por caballo lo sitúa cuarto de diez. El problema aparece en la practicidad: 210 litros de maletero lo dejan último de esa misma comparativa, y sus 4 plazas lo colocan noveno de diez. El MINI 5 puertas de la propia marca ofrece 275 litros por apenas 1.000 euros más en la versión de acceso, con el mismo motor de 156 CV y 230 Nm.
La versión que compensa pagar de más es el Cooper S Classic: por 3.690 euros adicionales sobre el Essential suma 48 CV, cuatro elementos de equipamiento y solo 24 km menos de autonomía WLTP a cambio de 0,2 l/100 km más de consumo homologado. El resto de acabados intermedios no justifican el salto de precio con datos suficientes.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.690 € más que la Cooper C Essential, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 28.330 € | 6 de 10 | Peugeot 208 · 22.690 € |
| Coste por 100 km | 12,50 € | 6 de 10 | Toyota Yaris 5 puertas · 8,60 € |
| Maletero | 210 litros | 10 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 355 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,7 s | 1 de 10 | MINI Cooper C, Cooper S y John Cooper Works · 7,7 s |
| Potencia | 156 CV | 2 de 10 | MINI MINI Cabrio · 163 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 10 | Toyota Yaris 5 puertas · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | MINI Cooper C, Cooper S y John Cooper Works · 5 estrellas |
| Peso | 1.335 kg | 7 de 10 | Toyota Yaris 5 puertas · 1.175 kg |
| Precio por caballo | 182 €/CV | 4 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 154 €/CV |
| Energía al año | 1.876 € | 6 de 10 | Toyota Yaris 5 puertas · 1.290 € |
| Coste total a 5 años | 34.333 € | 6 de 10 | Toyota Yaris 5 puertas · 24.939 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.715 € | 6 de 10 | Toyota Yaris 5 puertas · 11.498 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Cooper C Essential (990 € más) gana 5: Iluminación del espacio para pies en plazas delanteras, Iluminación en marcos de las puertas, Luces exteriores con apagado y encendido temporizado, Tapicería de cuero sintético Vescin y tela, Volante con calefacción.
Frente a la Cooper C Classic (1.100 € más) gana 6: Asientos delanteros deportivos, Guarnecido interior del techo antracita, Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas delanteras, Tapicería de cuero sintético Vescin, Volante deportivo de tres radios en cuero sintético, Llantas de aleación de 43 cm (215/45 R17) U-Spoke Grey.
Frente a la Cooper C Favoured (610 € más) gana 3: Tapicería de tela, Volante en piel, Llantas de aleación de 41 cm (195/55 R16) Square Spoke.
Frente a la Cooper S Essential (990 € más) gana 16: Amortiguación adaptativa, Frenos deportivos John Cooper Works, Levas de cambio en volante, Asientos delanteros deportivos, Iluminación del espacio para pies en plazas delanteras, Iluminación en marcos de las puertas....
Frente a la Cooper C John Cooper Works gana 3: Tapicería de cuero sintético Vescin y tela, Volante en piel, Llantas de aleación de 41 cm (195/55 R16) Square Spoke.
Frente a la Cooper S Classic (1.100 € más) gana 6: Asientos delanteros deportivos, Guarnecido interior del techo antracita, Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas delanteras, Tapicería de cuero sintético Vescin, Volante deportivo de tres radios en cuero sintético, Llantas de aleación de 43 cm (215/45 R17) U-Spoke Grey.
Frente a la Cooper S Favoured (1.600 € más) gana 9: Amortiguación adaptativa, Frenos deportivos John Cooper Works, Levas de cambio en volante, Kit estético JCW, Parrilla delantera JCW, Spoiler trasero JCW....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien circula sobre todo en ciudad y trayectos cortos, valora la agilidad y el diseño por encima del espacio, y no necesita llevar más de dos ocupantes con regularidad. Va bien para quien hace pocos kilómetros al año y prioriza la imagen y la respuesta del coche sobre la practicidad. No lo recomendaríamos a quien necesite cuatro o cinco plazas de uso habitual, viaje con equipaje voluminoso o busque un coche familiar de uso diario.
El MINI de tres puertas cumple lo que promete como coche urbano ágil y con carácter, con la mejor aceleración de su comparativa directa y un par motor generoso para su cilindrada. Pero su maletero de 210 litros y sus 4 plazas lo dejan fuera de la conversación en cuanto se necesita algo de practicidad, y el acabado John Cooper Works, sin más potencia que el resto, encarece la gama sin aportar prestaciones nuevas. La versión que tiene sentido pagar es el Cooper S Classic. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 156 — 204 CV |
| Par | 230 — 300 Nm |
| Cilindrada | 1.499 — 1.998 cc |
| Autonomía homologada | 687 — 745 km |
| Depósito | 44 l |
| Longitud | 3.876 mm |
| Anchura | 1.744 mm |
| Altura | 1.432 mm |
| Peso | 1.335 — 1.360 kg |
| Maletero | 210 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 6,6 — 7,7 s |
| Velocidad máxima | 225 — 242 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Cooper C Essential | 156 | Gasolina | 5,9 l/100 | 28.330 € |
| Cooper C Blackyard | 156 | Gasolina | 5,9 l/100 | 29.320 € |
| Cooper C Classic | 156 | Gasolina | 5,9 l/100 | 29.320 € |
| Cooper C Favoured | 156 | Gasolina | 6,0 l/100 | 30.420 € |
| Cooper S Essential | 204 | Gasolina | 6,1 l/100 | 31.030 € |
| Cooper C John Cooper Works | 156 | Gasolina | 6,2 l/100 | 32.020 € |
| Cooper S Classic | 204 | Gasolina | 6,1 l/100 | 32.020 € |
| Cooper S Favoured | 204 | Gasolina | 6,2 l/100 | 33.120 € |
| Cooper S John Cooper Works | 204 | Gasolina | 6,4 l/100 | 34.720 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor