comercial

Nissan Townstar

27.540 EUR - 37.596 EUR PVP
122 - 131 CV · gasolina, electrico
Nissan Townstar
7.6
Nota CharlaMotor
Un monovolumen práctico y refinado que cumple su promesa: espacio, confort y versatilidad sin pretensiones. Gasolina o eléctrico, pero sin diesel.
7.8
motor
8.5
espacio
7.2
calidad
7.4
precio

Opinion CharlaMotor

El Nissan Townstar es lo que promete ser: un derivado de furgoneta comercial que se comporta como un monovolumen decente. Nace de la plataforma CMF-C compartida con Renault Kangoo y Mercedes Citan, lo que significa que hereda su filosofía de practicidad sin renunciar a cierto refinamiento. El motor gasolina 1.3 de 131 CV entrega 240 Nm de par, suficientes para mover los 1.561 kg sin dramatismo. En autopista ronda los 6,5 l/100 km; en ciudad, con carga, sube a 7-8 l/100 km. El WLTP de 6,7-6,8 l/100 km es optimista, como siempre, pero el consumo real es razonable para su tamaño y peso. El cambio manual es blando pero funcional; las versiones automáticas de 7 marchas añaden comodidad en ciudad, aunque encarecen el conjunto.

Donde el Townstar brilla es en el espacio: 517 litros de maletero, acceso amplio con puertas que abren casi 90 grados, habitabilidad generosa y un salpicadero pensado para resistir uso diario. La sonoridad está trabajada, las vibraciones controladas, y el refinamiento es notablemente superior al de un furgón clásico. El interior, sin embargo, muestra su origen comercial: plásticos duros, acabados funcionales, nada de lujos. Es honesto, no engaña, pero tampoco sorprende. La versión eléctrica de 122 CV con batería de 45 kWh ofrece 280 km de autonomia WLTP (230 km reales estimados), carga DC de 80 kW y etiqueta 0 emisiones, pero su autonomía la limita a uso urbano o rutas cortas con planificación.

El precio de partida es competitivo: 27.540 euros en gasolina, 33.363 en eléctrico. Frente a Kangoo y Citan con el mismo motor, el Townstar es más barato. La garantía de 3 años es estándar, nada excepcional. Lo que falta es modularidad: sin opción a 7 plazas en la versión corta, sin diesel (relevante si haces muchos km), sin asientos traseros reclinables ni regulables. Es un coche que dice "toma lo que hay", y eso, para algunos, es precisamente su virtud.

A favor

  • Maletero de 517 litros con acceso amplio y formas aprovechables, superior al de rivales compactos
  • Acceso excelente con puertas delanteras que abren casi 90 grados y altura de asiento generosa
  • Motor gasolina 1.3 de 131 CV refinado y silencioso, con 240 Nm de par y consumo real de 7-7,5 l/100 km en uso mixto
  • Habitabilidad generosa para 5 ocupantes, con buena visibilidad y superficie acristalada amplia
  • Precio competitivo desde 27.540 euros, más barato que Kangoo y Citan con idéntica motorización

En contra

  • Sin opción a diesel, lo que penaliza consumo en uso intensivo frente a rivales que sí lo ofrecen
  • Acabados interiores funcionales pero duros, con plásticos sin tacto premium pese al precio
  • Versión eléctrica limitada a 280 km WLTP (230 reales), insuficiente para viajes sin planificación
  • Falta de modularidad: sin 7 plazas en versión corta, sin asientos traseros reclinables ni regulables
  • Cambio manual blando y poco comunicativo, aunque funcional; automático solo en versiones más caras

Que dice la calle

  • Propietarios destacan confort, seguridad y equipamiento, aunque algunos critican aire acondicionado débil y salpicadero que se calienta mucho con el sol. Coches.net
  • Medios especializados coinciden en refinamiento superior al de furgonetas clásicas, motor discreto incluso en aceleraciones, y consumo real de 7-7,2 l/100 km en uso normal. Motor.es / Autonoción
  • Crítica recurrente: falta de opción a 7 plazas, diesel, cambio automático en versiones base, y modularidad interior (asientos no reclinables ni regulables). Coches.com
  • Algunos propietarios reportan problemas puntuales de taller, aunque sin patrón claro de fallos masivos; consumo real ligeramente superior al WLTP en ciudad con carga. ForoCoches

Para quien es este coche?

Familias que necesitan espacio real sin pretensiones de lujo, con uso mixto ciudad-carretera y carga ocasional. Ideal para quien hace 15.000-25.000 km anuales en gasolina y valora practicidad sobre refinamiento. El eléctrico solo para usuarios urbanos con punto de carga accesible y rutas cortas. No recomendado para quien hace más de 30.000 km anuales en carretera (sin diesel, el consumo penaliza) o espera acabados de turismo en el interior.

Veredicto CharlaMotor

El Townstar es un producto honesto que cumple su promesa: monovolumen práctico, refinado y asequible. No intenta ser lo que no es, no engaña con promesas de lujo, y ofrece espacio y versatilidad reales. Su motor gasolina es suficiente, su consumo razonable, su acceso excelente. Los acabados son funcionales, no inspiradores, pero coherentes con el precio. Frente a Kangoo y Citan, compite bien en precio y refinamiento, aunque pierde por falta de diesel y modularidad. Para familias que priorizan practicidad sobre imagen, es una opción sólida. Nota: 7.6/10.

Ficha tecnica

Precio27.540 EUR - 37.596 EUR
Potencia122 - 131 CV
Segmentocomercial
Combustiblegasolina, electrico
Transmisionmanual
Tracciondelantera
Longitud4486 mm
Peso1561 kg
Maletero517 l
Plazas5
Vel. maxima183 km/h
0-10012.8 s
OrigenJapón
Euro NCAP4 estrellas

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
Combi Acenta+ 1.3 DIG-T 96 kW (130 CV)13127.540 EUR6.7
Combi N-Connecta 1.3 DIG-T 96 kW (130 CV)13129.425 EUR6.7
Combi N-Connecta 1.3 DIG-T 96 kW (130 CV) Automática13131.626 EUR6.7
Combi Tekna 1.3 DIG-T 96 kW (130 CV)13131.940 EUR6.8
Combi Acenta+ Eléctrica 45 kWh12233.363 EUR19.3
Combi Tekna 1.3 DIG-T 96 kW (130 CV) Automática13134.140 EUR6.8
Combi N-Connecta Eléctrica 45 kWh12235.176 EUR
Combi Tekna Eléctrica 45 kWh12237.596 EUR
Ver ficha interactiva completa →