Un SUV urbano con personalidad visual indiscutible, pero que confunde su propósito: no es lo bastante espacioso para familias, ni lo bastante eficiente para justificar su precio en versiones caras.
El Opel Mokka 2025 llega con un restyling quirúrgico que mantiene su identidad visual polarizadora: o te enamora su diseño atrevido o te parece demasiado arriesgado. En lo mecánico, la gama es variada y sensata. El 1.2 Turbo de 136 CV con manual es la entrada más accesible a 22.200 euros, aunque consume más de lo que promete el WLTP (esperamos 6,5-7 litros reales frente a los 5,6 declarados). El mild hybrid de 145 CV con etiqueta ECO es la opción más equilibrada: suma refinamiento, cambio automático y consumos reales cercanos a 5,5 litros. Las versiones eléctricas de 156 CV ofrecen autonomía real de 315-318 km, suficiente para uso urbano pero ajustada para viajes largos sin planificación de carga.
El problema real es el espacio. Con 350 litros de maletero y plazas traseras cortas, el Mokka es más un Corsa elevado que un SUV de segmento B. Para dos ocupantes y uso diario funciona; para familias con niños o viajes con cuatro adultos, se queda corto. La suspensión es firme pero no incómoda, la dirección precisa y el chasis bien equilibrado, lo que lo hace ágil en ciudad. El interior es limpio y funcional, aunque los acabados son correctos sin ser notables. La garantía de dos años es corta frente a rivales.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.950 € más que la Edition 1.2 Turbo 136 CV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 22.200 € | 2 de 10 | KGM Tivoli · 18.400 € |
| Coste por 100 km | 12,81 € | 7 de 10 | Toyota Yaris Cross · 9,72 € |
| Maletero | 350 litros | 8 de 10 | KGM Tivoli · 427 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 4 de 9 | SEAT Arona · 8,3 s |
| Potencia | 136 CV | 7 de 10 | SEAT Arona · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 9 | KGM Tivoli · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Opel Mokka · 5 estrellas |
| Peso | 1.294 kg | 5 de 10 | Toyota Yaris Cross · 1.200 kg |
| Precio por caballo | 163 €/CV | 3 de 10 | KGM Tivoli · 136 €/CV |
| Energía al año | 1.921 € | 7 de 10 | Toyota Yaris Cross · 1.459 € |
| Coste total a 5 años | 31.990 € | 6 de 10 | Toyota Yaris Cross · 27.188 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.146 € | 4 de 10 | KGM Tivoli · 10.639 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Edition 1.2 Turbo 136 CV (1.150 € más) gana 11: Asistente de luz de carretera, Cámara de visión trasera, Apoyabrazos central delantero, Lunas traseras sobretintadas, Decoración exterior GS, Decoración interior GS....
Frente a la GS 1.2 Turbo 136 CV (800 € más) gana 3: Tapicería de tela Modena, Puerto USB delantero, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Edition Hybrid 145 CV (1.500 € más) gana 12: Asistente de luz de carretera, Cámara de visión trasera, Apoyabrazos central delantero, Lunas traseras sobretintadas, Decoración exterior GS, Decoración interior GS....
Frente a la GS Hybrid 145 CV (2.500 € más) gana 15: Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros intellilux Matrix LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Selector de modo de conducción, Acceso sin llave....
Frente a la Ultimate Hybrid 145 CV (4.350 € más) gana 6: Alerta sonora para peatones, Faros LED, Tapicería de tela Modena, Puerto USB delantero, Cable de carga modo 2, Cargador embarcado de 7 kW monofásico.
Frente a la Edition Electric 54 kWh 156 CV (1.350 € más) gana 12: Asistente de luz de carretera, Cámara de visión trasera, Apoyabrazos central delantero, Lunas traseras sobretintadas, Decoración exterior GS, Decoración interior GS....
Frente a la GS Electric 54 kWh 156 CV (8.400 € más) gana 30: Asistente de posición en carril, Ayuda de aparcamiento delantero, Control de crucero adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Mokka 2025 es ideal para conductores urbanos sin familia numerosa: parejas, solteros o padres con un hijo pequeño que valoren diseño diferenciador y agilidad en ciudad. El mild hybrid es la opción para quien recorre 12.000-15.000 km anuales mixtos y quiere etiqueta ECO sin complicaciones de enchufable. La versión eléctrica conviene a usuarios con punto de carga accesible y desplazamientos mayoritariamente urbanos. No lo recomendamos a familias que necesiten espacio trasero real, viajeros frecuentes en ruta o compradores que prioricen practicidad sobre imagen.
El Opel Mokka es un coche honesto en su propósito urbano, con diseño que genera opinión y mecánica variada. Pero confunde su segmento: no es lo bastante espacioso para competir como SUV familiar, ni lo bastante eficiente en versiones caras para justificar su precio. El mild hybrid a 25.650 euros es la mejor relación valor-precio; el manual de entrada ofrece acceso económico si aceptas consumos reales altos; las versiones eléctricas son competentes pero con autonomía limitada. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 136 — 281 CV |
| Par | 230 — 345 Nm |
| Cilindrada | 1.199 cc |
| Autonomía homologada | 324 — 916 km |
| Depósito | 44 l |
| Batería | 54,0 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.150 mm |
| Anchura | 1.787 mm |
| Altura | 1.506 — 1.535 mm |
| Peso | 1.294 — 1.672 kg |
| Maletero | 310 — 350 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,9 — 9,0 s |
| Velocidad máxima | 150 — 209 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Edition 1.2 Turbo 136 CV | 136 | Gasolina | 5,6 l/100 | 22.200 € |
| GS 1.2 Turbo 136 CV | 136 | Gasolina | 5,7 l/100 | 23.350 € |
| Edition Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,8 l/100 | 24.150 € |
| GS Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,8 l/100 | 25.650 € |
| Ultimate Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,8 l/100 | 28.150 € |
| Edition Electric 54 kWh 156 CV | 156 | Eléctrico | 15,4 kWh/100 | 32.500 € |
| GS Electric 54 kWh 156 CV | 156 | Eléctrico | 15,5 kWh/100 | 33.850 € |
| GSE | 281 | Eléctrico | 18,5 kWh/100 | 42.250 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor