3 volumenes

Polestar 2

46.990 EUR - 63.650 EUR PVP
272 - 476 CV · electrico
Polestar 2
7.8
Nota CharlaMotor
Un sedán eléctrico sueco bien hecho que promete mucho en autonomía pero entrega menos en carretera. Dinámico y refinado, pero con un consumo real que penaliza su propuesta de valor.
8.5
motor
7.2
espacio
7.3
calidad
7.1
precio

Opinion CharlaMotor

El Polestar 2 2024 es un coche eléctrico coherente: sedán de tres volúmenes, tracción trasera en las versiones base, motor de 272 a 476 CV según configuración, y un planteamiento que prioriza la conducción sobre la practicidad. La actualización de 2024 ha traído cambios mecánicos reales —motores nuevos, batería de 79 kWh útiles, carga DC a 205 kW— que mejoran el producto anterior. El par motor de 490 Nm en versiones de motor único y 740 Nm en dual motor son cifras que se notan en la carretera: aceleración limpia, respuesta directa, sin la torpeza de algunos rivales. El 0-100 de 6,4 segundos en la versión base es honesto, y el de 4,2 segundos en la dual motor Performance es genuinamente rápido.

El problema es la autonomía real. Polestar homologa 554 km en la Standard Range y 659 km en la Long Range, pero en carretera a ritmo normal el coche consume entre 18 y 23 kWh/100 km según versión y condiciones. Eso deja autonomías reales de 450-540 km en la Long Range y 340-350 km en la Performance, cifras que no justifican el precio frente a un Tesla Model 3 o un BMW i4. La carga a 205 kW es competente pero no excepcional. El interior es minimalista, limpio, con Android Automotive integrado y controles intuitivos, pero los plásticos duros y la falta de calidez en los acabados contrastan con el precio premium que pide Polestar.

Es un coche que funciona bien en el día a día urbano y en viajes cortos, pero que se queda corto en viajes largos por carretera. La fiabilidad es un punto débil documentado: problemas de software, suspensión, frenos y servicio técnico lento son recurrentes en propietarios. No es un desastre, pero tampoco es la solidez que cabría esperar de una marca sueca.

A favor

  • Motor trasero con 490 Nm de par en versiones de motor único: respuesta directa y sensación de control en carretera
  • Aceleración genuina en versión Performance: 4,2 segundos de 0-100 con 476 CV y 740 Nm
  • Autonomía homologada competente: 659 km en Long Range, aunque la real sea menor
  • Carga DC rápida a 205 kW: 10-80% en menos de 40 minutos
  • Interior minimalista y funcional con Android Automotive: controles intuitivos, sin complicaciones

En contra

  • Consumo real en carretera de 18-23 kWh/100 km: autonomía real de 450-540 km en Long Range, muy por debajo de lo homologado
  • Autonomía de la versión Performance especialmente corta: 466 km reales estimados en una batería de 79 kWh
  • Fiabilidad cuestionada: problemas recurrentes de software, suspensión, frenos y servicio técnico lento según propietarios
  • Acabados interiores duros y poco premium para el precio: plásticos sin calidez, asientos incómodos en algunos casos
  • Espacio trasero limitado: techo inclinado penaliza headroom, maletero de 407 litros es correcto pero no generoso

Que dice la calle

  • Los propietarios destacan la solidez de construcción y la ausencia de crujidos, pero reportan problemas recurrentes de software, reinicios del infoentretenimiento y fallos de cámara TCAM que complican la experiencia diaria. Plan de Gestión / Foros propietarios
  • El 69% de propietarios experimentó al menos un fallo durante el primer año de propiedad, aunque la satisfacción general es positiva en dinámicas de conducción y costes de operación. DrivingElectric Driver Power Survey
  • En pruebas reales de autonomía en carretera, el consumo se sitúa entre 18-23 kWh/100 km, dejando autonomías reales de 340-540 km según versión, muy por debajo de las homologaciones WLTP. Km77 / Xataka / Motor16
  • La actualización 2024 mejora significativamente la potencia y la autonomía homologada frente a generaciones anteriores, con motores más eficientes y batería de mayor capacidad. Movilidad Eléctrica
  • El servicio técnico es lento e inefectivo en algunos casos, con problemas que reaparecen tras reparaciones, lo que complica la experiencia de propiedad a largo plazo. Plan de Gestión / Foros propietarios

Para quien es este coche?

El Polestar 2 es para conductores que valoran la dinámica de conducción y la tecnología sobre la practicidad pura. Ideal para uso urbano y viajes interurbanos de hasta 300-350 km sin recargas intermedias. Comprador de 40-50 años, profesional, que conduce 15.000-20.000 km anuales, con acceso a carga en casa o trabajo. No es recomendable para quien hace viajes largos frecuentes por carretera o necesita máxima autonomía: el consumo real lo penaliza frente a rivales. Tampoco para quien busca máxima fiabilidad sin sorpresas.

Veredicto CharlaMotor

El Polestar 2 es un sedán eléctrico bien pensado que cumple su promesa de dinamismo, pero que no justifica su precio cuando el consumo real en carretera es tan alto. A 50.140 euros en versión Long Range Single Motor, compite con un Tesla Model 3 que ofrece más autonomía real, mejor red de carga y menor consumo. La versión Performance a 63.650 euros es un lujo innecesario: 476 CV en un sedán de 2.180 kg que solo recorre 466 km reales es incoherente. Recomendable si priorizas conducción sobre eficiencia y tienes acceso a carga diaria. Nota: 7.8/10.

Ficha tecnica

Precio46.990 EUR - 63.650 EUR
Potencia272 - 476 CV
Segmento3 volumenes
Combustibleelectrico
Transmisionautomatica
Tracciontrasera
Longitud4606 mm
Maletero407 l
Plazas5
Vel. maxima205 km/h
0-1006.4 s
OrigenSuecia
Euro NCAP5 estrellas

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
Standard range Single motor27246.990 EUR14.7
Long range Single motor29950.140 EUR14.8
Long range Dual motor Performance Pack47663.650 EUR16.8
Ver ficha interactiva completa →