El Polestar 3 frena y carga mejor que casi toda su competencia, pero paga esa contundencia con el maletero más pequeño de sus diez rivales directos.
El Polestar 3 llega con cifras de peso: 480 Nm en la versión de acceso, 740 Nm en la Dual motor y hasta 870 Nm en la Performance de 680 CV. En nuestra comparativa contra sus nueve rivales directos, la versión de entrada se queda con el mejor freno por tonelada (341 mm/t, primera de cuatro comparadas) y la segunda mejor potencia de carga (310 kW, con un 10-80% en 25 minutos). Son datos que sitúan al Polestar 3 como un SUV eléctrico competente en lo dinámico, con seguridad pasiva sobresaliente: cinco estrellas Euro NCAP.
El problema aparece en la practicidad, que es justo lo que se le exige a un SUV de 4,9 metros. Con 434 litros de maletero, queda en el último puesto de los diez rivales comparados, muy por debajo de los 890 litros del Skoda Peaq, los 690 del Peugeot E-5008 o los 660 del XPENG G9. A esto se suma un equipamiento de serie de 110 elementos, octavo de diez, y un precio por kWh de batería de 890 euros, noveno de diez, que penaliza la relación calidad-precio en un segmento donde el margen para justificar el sobrecoste es cada vez más estrecho.
La versión que compensa pagar de más es la Dual motor de 544 CV: por 10.000 euros más que la de acceso suma 211 CV adicionales, 55 km más de autonomía real, 40 kW más de carga y un elemento de equipamiento más. La Performance de 680 CV, en cambio, no convence frente al Volvo EX60 Ultra P12: este da 209 km más de autonomía WLTP y gasta 4,5 kWh/100 km menos por 28.944 euros menos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 10.000 € más que la Rear motor 333 CV, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 81.900 € | 8 de 10 | BYD Sealion 7 · 45.780 € |
| Coste por 100 km | 3,00 € | 7 de 10 | BMW iX3 · 2,48 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 48 min | 7 de 10 | BMW iX3 · 5 h 40 min |
| Maletero | 434 litros | 10 de 10 | Skoda Peaq · 890 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,5 s | 4 de 10 | BMW iX3 · 5,9 s |
| Potencia | 333 CV | 2 de 10 | XPENG G9 · 351 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | BYD Sealion 7 · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Polestar 3 · 5 estrellas |
| Peso | 2.315 kg | 5 de 10 | BMW iX3 · 2.160 kg |
| Precio por kWh de batería | 890 €/kWh | 9 de 10 | BYD Sealion 7 · 529 €/kWh |
| Precio por caballo | 246 €/CV | 7 de 10 | BYD Sealion 7 · 146 €/CV |
| Energía al año | 450 € | 7 de 10 | BMW iX3 · 371 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Rear motor 333 CV (10.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la Dual motor 544 CV (18.400 € más) gana 6: Amortiguación adaptativa, Suspensión neumática, Pinzas en Swedish Gold, Asiento trasero abatible 60/40, Cubierta enrollable, Llantas de aleación (delante 265/40 R22, detrás 295/35 R22) Performance.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Perfecto para quien busca un SUV eléctrico grande con prestaciones firmes y máxima seguridad pasiva, hace viajes largos con acceso a carga rápida y no necesita transportar carga voluminosa habitualmente. No lo recomendaríamos a familias que prioricen el maletero o el equipamiento de serie frente al precio, ni a quien busque siete plazas: para esos usos, otros SUV eléctricos del mismo rango de precio dan bastante más espacio.
El Polestar 3 convence en lo dinámico: frena mejor que sus rivales directos, carga rápido y entrega un par contundente en sus tres versiones. Pero como SUV familiar se queda corto donde más se le exige, con el maletero más pequeño de sus diez rivales comparados y un equipamiento de serie por debajo de la media del segmento. La Dual motor de 544 CV es la versión que compensa pagar de más dentro de la gama; la Performance de 680 CV no se sostiene frente al Volvo EX60. Nota: 6,6/10.
| Potencia | 333 — 680 CV |
| Par | 480 — 870 Nm |
| Autonomía homologada | 601 — 647 km |
| Batería | 92,0 — 106,0 kWh |
| Carga rápida | 310 — 350 kW |
| Longitud | 4.900 mm |
| Anchura | 1.968 mm |
| Altura | 1.614 mm |
| Peso | 2.315 — 2.525 kg |
| Maletero | 434 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,9 — 6,5 s |
| Velocidad máxima | 210 — 230 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Rear motor 333 CV | 333 | Eléctrico | 17,6 kWh/100 | 81.900 € |
| Dual motor 544 CV | 544 | Eléctrico | 19,0 kWh/100 | 91.900 € |
| Performance 680 CV | 680 | Eléctrico | 20,5 kWh/100 | 110.300 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor