El Polestar 4 vende diseño, potencia por precio y una batería barata por kWh, pero paga esa ecuación con el consumo más alto de sus diez rivales directos.
El Polestar 4 de acceso cuesta 49.900 euros con 272 CV y 343 Nm, un precio que lo sitúa tercero de diez rivales directos y con el mejor precio por kWh de batería del grupo: 489 euros/kWh. La versión Dual motor sube a 52.900 euros por 544 CV, 686 Nm y un 0-100 en 3,8 segundos, lo que deja un coste de 97 euros por caballo, muy por debajo del umbral de 200 euros/CV que marcamos como frontera para hablar de un prestacional caro. En equipamiento de serie también queda bien situado, segundo de diez con 122 elementos incluidos.
El problema aparece en la factura energética. Con 17,8 kWh/100 km en la versión de acceso y 19,0 kWh/100 km en la Dual motor, el Polestar 4 es el que más consume de los diez rivales comparados, y eso se traduce en 598 euros anuales de energía estimada, también el peor dato del grupo. El peso de 2.230 kg y 2.355 kg según versión, octavo de diez, explica parte de esa penalización: es un coche pesado incluso para su categoría. La autonomía real estimada, 495 km y 485 km respectivamente, compensa en parte gracias a una batería de 94 kWh, superando a rivales como el DS N°8 (415 km) o el BMW i4 Gran Coupé (435 km).
El maletero de 526 litros en ambas versiones supera al BMW i4 Gran Coupé (470 litros) y al Mercedes EQE (430 litros), y la garantía de 3 años le da un año de ventaja sobre la mayoría de rivales alemanes y franceses, que ofrecen 2. La carga rápida de 200 kW también queda entre las mejores del grupo comparado.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 49.900 € | 3 de 10 | BYD Seal · 42.990 € |
| Coste por 100 km | 2,85 € | 10 de 10 | Hyundai IONIQ 6 · 2,20 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 46 min | 6 de 10 | Hyundai IONIQ 6 · 5 h 35 min |
| Maletero | 526 litros | 4 de 10 | DS N°8 · 620 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,1 s | 6 de 10 | BYD Seal · 5,9 s |
| Potencia | 272 CV | 5 de 10 | Audi A6 e-tron Sportback · 326 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | BYD Seal · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Polestar 4 · 5 estrellas |
| Peso | 2.230 kg | 8 de 10 | Hyundai IONIQ 6 · 2.000 kg |
| Precio por kWh de batería | 489 €/kWh | 1 de 10 | Polestar 4 · 489 €/kWh |
| Precio por caballo | 183 €/CV | 3 de 10 | BYD Seal · 137 €/CV |
| Energía al año | 428 € | 10 de 10 | Hyundai IONIQ 6 · 331 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la coupé Rear motor (3.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien prioriza el diseño y quiere un eléctrico con presencia distinta a la del SUV convencional, sin renunciar a recorrer entre 400 y 500 km reales entre cargas. La versión Dual motor tiene sentido para quien busca prestaciones serias (3,8 segundos de 0 a 100) sin pagar el sobrecoste habitual de un prestacional. No es la mejor opción para quien recorre muchos kilómetros de autovía cada año y prioriza el consumo por encima de todo, porque ahí queda el último de sus diez rivales directos.
El Polestar 4 compite bien en lo que se puede medir en un concesionario: precio de acceso, equipamiento de serie, maletero y, sobre todo, la relación entre potencia y precio de la versión Dual motor. Donde pierde la partida es en la factura energética, con el consumo más alto de los diez rivales comparados y un coste anual de energía que lo delata como el menos eficiente del grupo. Para quien valore el diseño y las prestaciones por encima del gasto en electricidad, es una opción defendible; para quien busque el eléctrico más barato de mantener, hay alternativas más frías con los números. Nota: 8,2/10.
| Potencia | 272 — 544 CV |
| Par | 343 — 686 Nm |
| Autonomía homologada | 590 — 620 km |
| Batería | 102,0 kWh |
| Carga rápida | 200 kW |
| Longitud | 4.840 mm |
| Anchura | 2.067 mm |
| Altura | 1.534 mm |
| Peso | 2.230 — 2.355 kg |
| Maletero | 526 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,8 — 7,1 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| coupé Rear motor | 272 | Eléctrico | 17,8 kWh/100 | 49.900 € |
| coupé Dual motor | 544 | Eléctrico | 19,0 kWh/100 | 52.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor