El Targa es el 911 que se elige por el techo, no por la mecánica: paga entre 9.300 y 27.400 euros más que el Coupé o el Cabrio con el mismo motor para llevar entre 70 y 155 kilos de más y algo menos de autonomía.
El Porsche 911 Targa se vende en dos versiones: la 4S, con 480 CV y 530 Nm, y la 4 GTS, con 541 CV y 610 Nm gracias a su microhibridación. Ambas montan tracción total y cambio automático de doble embrague, y ambas comparten carrocería, batalla y maletero de 260 litros con el resto de la gama 911. Frente al Coupé y al Cabrio con idéntica mecánica, el Targa cuesta más (hasta 27.417 euros más que el Coupé en la 4S) y pesa más (155 kg más en ese mismo caso), lo que se traduce en 0,5 l/100 km más de consumo WLTP y hasta 28 km menos de autonomía. La barra Targa y el techo tienen un valor estético real, pero mecánicamente no aportan nada.
Comparado con sus rivales de segmento, el 911 4S sale mal parado en precio: ocupa el noveno puesto de diez en precio absoluto (206.201 euros) y en euros por caballo (430 €/CV), y también el noveno en impuesto de matriculación (21.905 euros). Solo mejora posiciones en aceleración (3,7 s, cuarto de diez) y en coste total a cinco años (quinto de diez). El BMW M2 automático ofrece los mismos 480 CV por 98.500 euros, con un maletero de 390 litros frente a los 260 del Porsche, aunque con un par inferior (600 Nm frente a 530 Nm) y peores prestaciones dinámicas globales.
La 4 GTS es la versión que compensa pagar más dentro de la propia gama: por 22.850 euros adicionales suma 61 CV, 9 elementos de serie más y pasa de etiqueta C a ECO. Ninguna otra combinación dentro de este Targa justifica el sobrecoste frente a la de acceso.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 22.850 € más que la 4S, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 206.201 € | 9 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 77.700 € |
| Coste por 100 km | 22,77 € | 6 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 15,39 € |
| Maletero | 260 litros | 5 de 9 | BMW M2 · 390 litros |
| Aceleración 0-100 | 3,7 s | 4 de 10 | KTM X-Bow · 3,4 s |
| Potencia | 480 CV | 4 de 10 | Aston Martin Vantage Roadster · 510 CV |
| Garantía | 2 años | 3 de 10 | Aston Martin Vantage Roadster · 3 años |
| Peso | 1.770 kg | 6 de 10 | KTM X-Bow · 1.325 kg |
| Precio por caballo | 430 €/CV | 9 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 198 €/CV |
| Energía al año | 3.415 € | 6 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 2.308 € |
| Coste total a 5 años | 124.310 € | 5 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 74.310 € |
| Lo que pierde en 5 años | 94.894 € | 5 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 50.427 € |
| Impuesto de matriculación | 21.905 € | 9 de 10 | BMW Serie 2 Coupé · 5.705 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 4S (22.850 € más) gana 21: Airbags laterales delanteros (cabeza/tórax), Aplicación Porsche Track Precision, Barra antivuelco fija Targa, Bloqueo del diferencial trasero con control electrónico (PTV Plus), Cronómetro analógico y digital, Eje trasero direccional....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensado para quien ya tiene claro que quiere un 911 y valora el techo Targa como elemento diferenciador frente al Coupé o el Cabrio, más que para quien busca la opción más racional. Conductor con uso esporádico, orientado a carretera secundaria y vía rápida, que no necesita maletero grande ni plazas traseras funcionales, y para quien el sobrecoste frente a las otras carrocerías del mismo 911 es asumible por estética, no por prestaciones.
El 911 Targa cumple como deportivo: la 4 GTS acelera de 0 a 100 en 3,1 segundos y entrega 610 Nm con un conjunto motriz notable. Pero dentro de su propia gama es la opción menos racional: paga un sobreprecio de hasta 27.417 euros frente al Coupé por llevar más peso y menos autonomía, y frente a rivales como el BMW M2 su precio por caballo se dispara. Si el techo Targa no es una prioridad estética, el Coupé o el Cabrio dan lo mismo por menos dinero. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 480 — 541 CV |
| Par | 530 — 610 Nm |
| Cilindrada | 2.981 — 3.591 cc |
| Autonomía homologada | 583 km |
| Depósito | 63 l |
| Batería | 1,9 kWh |
| Longitud | 4.553 mm |
| Anchura | 1.852 mm |
| Altura | 1.302 mm |
| Peso | 1.770 — 1.820 kg |
| Maletero | 260 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 3,1 — 3,7 s |
| Velocidad máxima | 308 — 312 km/h |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor