El Land Cruiser recupera su vocación todoterreno con 500 Nm y siete plazas, pero paga esa vuelta a los orígenes con el peor consumo y el peor precio por caballo de sus tres rivales directos.
El Toyota Land Cruiser vuelve a ser un todoterreno de verdad, no un SUV con pretensiones. Su mecánica de 204 CV y 2,8 litros diésel con microhibridación entrega 500 Nm, suficientes para remolcar y circular fuera de asfalto, aunque es la cifra de par más baja de los tres rivales que comparamos: el INEOS Grenadier llega a 550 Nm y el Defender 110 a 570 Nm, ambos con 249 CV frente a los 204 del Toyota. Esa diferencia de potencia se nota también en el bolsillo: a 431 euros por caballo, el Land Cruiser es la versión peor situada en precio por CV de los cuatro, con el Grenadier y el Defender ofreciendo más potencia por entre 3.000 y 3.420 euros menos.
Donde el Land Cruiser compensa es en lo que rodea a la mecánica. Es el único de los tres rivales directos con siete plazas, su garantía de cinco años duplica la de sus rivales británicos (3 años) y la alemana (2 años), y con 119 elementos de serie queda primero en equipamiento. El coste total a cinco años (77.075 euros) y la depreciación estimada (45.954 euros) también lo colocan en primera posición del grupo, lo que indica que, pese al precio de entrada elevado, el coste de propiedad compensa a medio plazo.
El consumo es el punto más débil: 10,2 l/100 km WLTP en la VX, que en uso real puede superar con holgura los 12-13 l/100 km, muy por encima del 8,6 l/100 km del Defender 110 y a un l/100 km del Grenadier, que además ofrece 444 litros más de maletero. El maletero del Land Cruiser, con 556 litros, queda por detrás de ambos rivales británicos, aunque por delante del Mercedes Clase G (454 litros).
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 87.950 € | 3 de 4 | INEOS Grenadier · 84.530 € |
| Coste por 100 km | 22,95 € | 3 de 4 | Defender Defender 110 · 19,35 € |
| Maletero | 556 litros | 2 de 4 | INEOS Grenadier · 1.000 litros |
| Potencia | 204 CV | 4 de 4 | Mercedes-Benz Clase G · 367 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 4 | Toyota Land Cruiser · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 3 | Toyota Land Cruiser · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 431 €/CV | 4 de 4 | INEOS Grenadier · 339 €/CV |
| Energía al año | 3.442 € | 3 de 4 | Defender Defender 110 · 2.902 € |
| Coste total a 5 años | 76.755 € | 1 de 4 | Toyota Land Cruiser · 76.755 € |
| Lo que pierde en 5 años | 45.954 € | 1 de 4 | Toyota Land Cruiser · 45.954 € |
| Impuesto de matriculación | 9.343 € | 3 de 4 | INEOS Grenadier · 8.980 € |
| Par | 500 Nm | 4 de 4 | Mercedes-Benz Clase G · 750 Nm |
Frente a sus 3 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 250 2.8D MHEV VX (9.550 € más) gana 12: Barra estabilizadora delantera desconectable, Head Up Display, Retrovisor interior digital, Asiento de conductor con memoria, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asiento delanteros con ajuste eléctrico (conductor 6 mov., acompañante 4 mov.)....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el Land Cruiser a quien necesite un todoterreno de uso mixto real, con salidas frecuentes fuera de asfalto, remolque habitual o necesidad de siete plazas para familias numerosas. Encaja con conductores que prioricen la garantía larga y el equipamiento completo de serie sobre el consumo o las prestaciones puras. No lo recomendamos a quien busque un uso mayoritariamente urbano o de carretera, donde su consumo elevado y su par inferior al de sus rivales directos juegan en contra.
El Land Cruiser cumple lo que promete como todoterreno, con siete plazas, garantía líder y el mejor equipamiento de serie del grupo, pero lo paga con el peor consumo y el peor precio por caballo frente al Grenadier y el Defender 110. La versión de acceso, la VX, es la única que compensa dentro de la gama: la VX-L suma 9.550 euros y recorta la garantía de 5 a 3 años sin una mejora que lo justifique. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 204 CV |
| Par | 500 Nm |
| Cilindrada | 2.755 cc |
| Autonomía homologada | 747 — 784 km |
| Depósito | 80 l |
| Batería | 0,2 kWh |
| Longitud | 4.925 mm |
| Anchura | 1.980 mm |
| Altura | 1.870 mm |
| Maletero | 556 l |
| Plazas | 7 |
| Velocidad máxima | 165 — 170 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 — 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 250 2.8D MHEV VX | 204 | Diésel | 10,2 l/100 | 87.950 € |
| 250 2.8D MHEV VX-L | 204 | Diésel | 10,7 l/100 | 97.500 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor