comercial

Toyota Proace Largo

41.350 EUR - 56.700 EUR PVP
136 - 177 CV · electrico, diesel
Toyota Proace Largo
7.3
Nota CharlaMotor
Un monovolumen práctico y honesto que cumple su promesa de espacio y versatilidad, pero sin refinamiento premium ni sorpresas agradables. La opción sensata cuando necesitas ocho plazas de verdad.
7.2
motor
8.5
espacio
6.8
calidad
6.9
precio

Opinion CharlaMotor

El Toyota Proace Verso Largo es lo que promete: un monovolumen derivado de comercial que prioriza la funcionalidad sobre cualquier otra cosa. Con 1400 litros de maletero y ocho plazas individuales modulables, es una solución genuina para familias grandes o uso profesional. El espacio es su fortaleza indiscutible, y la habitabilidad en las tres filas es notablemente superior a la de un SUV de siete plazas. Aquí no hay trucos: lo que ves es lo que obtienes.

La mecánica diésel es competente pero sin brillantez. El 2.0D de 145 CV con manual es suficiente para uso mixto, aunque el consumo real ronda los 8-9 l/100 km, alejado del WLTP de 7.6. La versión automática de 177 CV mejora el refinamiento y reduce vibraciones, pero a costa de 5000 euros más. Ambas ofrecen autonomía WLTP cercana a los 900 km, lo que es práctico para viajes largos sin recargas frecuentes. El interior, sin embargo, traiciona el origen comercial: plásticos duros, acabados funcionales pero sin calidez, y una ergonomía del puesto de conducción mejorable. No es desagradable, pero tampoco invita a pasar tiempo dentro.

La versión eléctrica de 136 CV con batería de 75 kWh es la opción más problemática. Con autonomía real estimada en 278 km, requiere planificación en viajes interurbanos. El precio de 56.700 euros es elevado para esa autonomía, y las prestaciones (0-100 en más de 12 segundos, velocidad máxima de 130 km/h) la hacen poco práctica cargada. Es un coche para uso urbano y periurbano, no para familias que viajan regularmente. Sin punto de carga accesible en casa, es una pesadilla.

A favor

  • Espacio interior excepcional: 1400 litros de maletero y ocho plazas individuales modulables, genuinamente práctico
  • Habitabilidad en las tres filas superior a cualquier SUV de siete plazas, con acceso fácil a plazas traseras
  • Consumo diésel aceptable en viajes largos: autonomía WLTP cercana a 900 km con depósito de 69 litros
  • Fiabilidad esperada de Toyota en mecánica diésel, aunque con sistemas AdBlue que requieren mantenimiento regular
  • Versatilidad de configuración: ocho plazas, asientos modulables, múltiples huecos de almacenamiento

En contra

  • Acabados interiores duros y poco refinados: plásticos rígidos, materiales funcionales pero sin calidez, lejos de rivales premium
  • Consumo real diésel 10-15% superior al WLTP: esperar 8-9 l/100 km en uso mixto, no los 7.5-7.6 homologados
  • Versión eléctrica con autonomía real limitada a 278 km, insuficiente para viajes interurbanos sin planificación exhaustiva
  • Precio del EV desproporcionado: 56.700 euros por 136 CV y 278 km reales es caro comparado con alternativas eléctricas puras
  • Refinamiento motor y sonoridad por debajo de rivales: vibraciones perceptibles en diésel, ruido aerodinámico en autopista

Que dice la calle

  • Los propietarios destacan la practicidad y el espacio interior, aunque critican que el consumo real supera el homologado y que los acabados interiores son duros y poco refinados. Motor.es
  • Los medios coinciden en que es una buena opción para familias grandes, pero señalan que la suspensión transmite demasiado en carreteras en mal estado y que el tacto de la dirección es mejorable. Autonoción
  • En foros aparece de forma recurrente que el motor es un derivado PSA, no Toyota, y que hay reportes de problemas con sistemas AdBlue y puertas correderas eléctricas en unidades con mayor kilometraje. Motor.es
  • La versión eléctrica es criticada por su autonomía real limitada (280-290 km en uso mixto) y su precio elevado, siendo más práctica una alternativa eléctrica pura con mayor rango. Carwow
  • Los analistas valoran la funcionalidad interior y la modularidad de asientos, pero advierten que el refinamiento está por debajo de rivales como Mercedes Clase V o Volkswagen Multivan. Autonoción

Para quien es este coche?

Familias numerosas (6-8 ocupantes) que necesitan espacio real y no aceptan compromisos en habitabilidad. Usuarios que viajan regularmente en ruta y valoran autonomía sin recargas frecuentes. Profesionales del transporte de pasajeros o pequeños negocios que requieren versatilidad. No es para quien busca refinamiento, confort premium o conducción ágil. El EV solo tiene sentido para uso urbano/periurbano con punto de carga en casa.

Veredicto CharlaMotor

El Proace Verso Largo es un producto honesto que no engaña: es un monovolumen práctico, espacioso y fiable, pero sin pretensiones de lujo. En diésel, ofrece relación espacio-precio razonable frente a SUV de siete plazas. El EV es un error de posicionamiento: precio alto, autonomía baja, prestaciones limitadas. Si necesitas ocho plazas de verdad, el diésel manual es la opción sensata. Si buscas electricidad, espera a alternativas con más autonomía. Nota: 7.3/10.

Ficha tecnica

Precio41.350 EUR - 56.700 EUR
Potencia136 - 177 CV
Segmentocomercial
Combustibleelectrico, diesel
Transmisionmanual
Tracciondelantera
Longitud5331 mm
Peso1866 kg
Maletero1400 l
Plazas8
Vel. maxima180 km/h
0-10010.6 s
OrigenJapón
Euro NCAP4 estrellas

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
Proace Verso Family Advance L2 2.0D 145 CV 8 plazas14441.350 EUR7.6
Proace Verso Family Advance L2 2.0D 180 CV 8AT 8 plazas17746.350 EUR7.5
Proace Verso EV Family Advance L2 75 kWh 8 plazas13656.700 EUR24.6
Ver ficha interactiva completa →