El GR Supra cumple lo que promete como deportivo de tracción trasera, pero su precio por CV se dispara en la versión más potente sin que las prestaciones lo respalden frente a sus rivales directos.
El Toyota GR Supra se apoya en una mecánica de 3.0 turbo de seis cilindros con 500 Nm de par idénticos en las tres versiones, desde los 340 CV de la variante de acceso (78.000 euros) hasta los 441 CV de la A90 Final Edition (150.000 euros). Esa constancia de par es un dato a favor: la entrega no cambia al subir de gama, solo lo hace la potencia máxima. El cambio automático y el manual convive en la oferta, algo cada vez más raro en deportivos actuales.
El problema aparece en el precio por CV. La versión de acceso sale a 229 euros por CV, y la A90 Final Edition sube a 340 euros por CV, ambas por encima de los 200 euros/CV que marcan el umbral de caro en un prestacional. Frente al BMW M240i xDrive Coupé (77.700 euros, 392 CV, 712 km de autonomía WLTP y 7,3 l/100 km homologados), la versión de entrada del Supra pierde en casi todo por prácticamente el mismo dinero. El Porsche 911 Carrera S Coupé, por su parte, acelera 0,8 segundos antes que la A90 Final Edition y ofrece 39 CV más, aunque cuesta 28.784 euros más.
La garantía de 3 años sí juega a favor: un año más que el BMW, el Porsche y los Aston Martin Vantage comparados, todos con 2 años. Es un detalle que compensa parcialmente, sin cambiar el fondo del análisis.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 78.000 € | 2 de 3 | BMW Serie 2 Coupé · 77.700 € |
| Coste por 100 km | 17,17 € | 2 de 3 | BMW Serie 2 Coupé · 15,47 € |
| Aceleración 0-100 | 4,3 s | 1 de 3 | Toyota Supra · 4,3 s |
| Potencia | 340 CV | 3 de 3 | BMW Serie 2 Coupé · 392 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 3 | Toyota Supra · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 2 | Toyota Supra · 5 estrellas |
| Peso | 1.495 kg | 1 de 3 | Toyota Supra · 1.495 kg |
| Precio por caballo | 229 €/CV | 2 de 3 | BMW Serie 2 Coupé · 198 €/CV |
| Energía al año | 2.575 € | 2 de 3 | BMW Serie 2 Coupé · 2.321 € |
| Coste total a 5 años | 62.952 € | 1 de 3 | Toyota Supra · 62.952 € |
| Lo que pierde en 5 años | 37.736 € | 1 de 3 | Toyota Supra · 37.736 € |
| Impuesto de matriculación | 5.727 € | 2 de 2 | BMW Serie 2 Coupé · 5.705 € |
Frente a sus 2 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la GR Supra Performance 3.0 Turbo 340 CV Automático (6.000 € más) gana 8: Asistente de luz de carretera, Faros LED, Alerón trasero con borde en carbono, Carcasas de retrovisores exteriores en negro mate, Cinturones de seguridad en rojo, Tapicería de Alcantara con pespuntes....
Frente a la GR Supra Lightweight Evo 3.0 Turbo 340 CV Manual (66.000 € más) gana 15: Asistente dinámico de luz de carretera, Discos de freno delanteros extra grandes, Faros Multi LED, Faros con iluminación adaptativa, Suspensión Clubsport, Asientos Recaro Podium Carbon....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el GR Supra a quien busque un deportivo de uso ocasional, con recorridos anuales bajos y prioridad clara en las sensaciones de conducción en carretera secundaria y vía rápida, no en la practicidad diaria: dos plazas, sin espacio para familia ni equipaje relevante. Encaja en un conductor que valora la tracción trasera y el planteamiento clásico de coupé deportivo por encima del último dato de laboratorio. No lo recomendaríamos a quien necesite un único coche para el día a día o priorice la eficiencia sobre las sensaciones.
El GR Supra cumple con solvencia su papel de deportivo de tracción trasera con una mecánica de par constante en toda la gama, pero el precio por CV se dispara en la versión tope (340 euros/CV) sin que las prestaciones respalden esa cifra frente al Porsche 911 Carrera S o los Aston Martin Vantage. La versión de acceso, a 78.000 euros, es la que más se acerca a compensar lo que pide, aunque el BMW M240i xDrive ofrece más potencia y autonomía por un precio prácticamente idéntico. Un deportivo coherente y con factor X, pero que exige pagar de más a partir de la versión intermedia. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 340 — 441 CV |
| Par | 500 Nm |
| Cilindrada | 2.998 cc |
| Autonomía homologada | 577 — 641 km |
| Depósito | 52 l |
| Longitud | 4.379 — 4.380 mm |
| Anchura | 1.854 — 1.865 mm |
| Altura | 1.275 — 1.292 mm |
| Peso | 1.495 — 1.580 kg |
| Plazas | 2 |
| 0-100 km/h | 4,3 — 4,6 s |
| Velocidad máxima | 250 — 275 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| GR Supra Performance 3.0 Turbo 340 CV Automático | 340 | Gasolina | 8,1 l/100 | 78.000 € |
| GR Supra Lightweight Evo 3.0 Turbo 340 CV Manual | 340 | Gasolina | 9,0 l/100 | 84.000 € |
| GR Supra A90 Final Edition | 441 | Gasolina | 9,0 l/100 | 150.000 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor