El ID.4 es el SUV eléctrico que mejor precio da por kWh de batería entre sus diez rivales directos, pero paga esa contención con una autonomía real y una garantía que se quedan atrás del grupo.
El Volkswagen ID.4 se mueve en un rango de 41.420 a 52.855 euros con potencias de 286 a 340 CV, y en la comparativa contra sus nueve rivales directos sale bien parado en lo económico: precio por kWh de batería de 505 euros, el más bajo de los diez, precio de acceso segundo más bajo y coste total a cinco años de 38.936 euros, también segundo mejor de la comparativa. La versión de acceso entrega 545 Nm de par con tracción trasera y acelera de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos, cifras suficientes sin resultar llamativas frente a la GTX, que con 340 CV y tracción total baja ese tiempo a 5,4 segundos.
Donde el ID.4 pierde posiciones es en autonomía y consumo: 442 km de autonomía real estimada en la versión de acceso, séptima de diez rivales, con un consumo de 17,2 kWh/100 km que también deja al coche en séptima posición y un gasto energético anual estimado en 542 euros. La garantía de dos años obtiene una nota de 2,5 sobre 10 en nuestra comparativa de segmento, muy por debajo de los tres años de Audi Q4 o Toyota C-HR+, y de los siete años que ofrece el Changan Deepal S05. El dato de años hasta el relevo generacional coloca al ID.4 en el último puesto de los diez rivales, algo a tener en cuenta si se valora la actualidad tecnológica del modelo frente a lanzamientos más recientes como el Ford Capri o el Audi Q4 de 2026.
El equipamiento de serie sí compensa: nuestra gama lo puntúa con un 9,5 sobre 10 frente al resto de SUV de 4,5 a 4,8 metros, y la nota Euro NCAP alcanza el máximo de 10 sobre 10. Si se plantea el salto de versión, la Pro Black cuesta 4.750 euros más que la de acceso y añade doce elementos de equipamiento, una diferencia que consideramos que compensa pagarla.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.750 € más que la Pro 210 kW (286 CV) 77 kWh, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 41.420 € | 2 de 10 | Changan Deepal S05 · 35.659 € |
| Coste por 100 km | 2,58 € | 7 de 10 | Skoda Enyaq Coupé · 2,46 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 49 min | 6 de 10 | Mercedes-Benz GLA · 5 h 41 min |
| Maletero | 543 litros | 5 de 10 | Skoda Enyaq · 585 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,7 s | 6 de 10 | Ford Capri · 6,4 s |
| Potencia | 286 CV | 1 de 10 | Volkswagen ID.4 · 286 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 10 | Changan Deepal S05 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Volkswagen ID.4 · 5 estrellas |
| Peso | 2.139 kg | 4 de 10 | Changan Deepal S05 · 1.940 kg |
| Precio por kWh de batería | 505 €/kWh | 1 de 10 | Volkswagen ID.4 · 505 €/kWh |
| Precio por caballo | 145 €/CV | 2 de 10 | Changan Deepal S05 · 131 €/CV |
| Energía al año | 387 € | 7 de 10 | Skoda Enyaq Coupé · 369 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Pro 210 kW (286 CV) 77 kWh (4.750 € más) gana 16: Asistente dinámico de luz de carretera, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Asientos delanteros con apoyo lumbar neumático, Asientos delanteros con función de memoria, Asientos delanteros con masaje....
Frente a la Pro Black 210 kW (286 CV) 77 kWh (6.685 € más) gana 14: Aparcamiento asistido con memoria, Asistente de conducción Travel Assist, Asistente de emergencia, Comunicación entre vehículos Car2X, Cámaras de visión periférica Area View, Head-up display de realidad aumentada....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El ID.4 encaja en quien recorre entre 15.000 y 25.000 km al año en un uso mixto de ciudad y carretera, valora dar poco más de lo justo por kilovatio de batería y prioriza el equipamiento de serie sobre las cifras de autonomía punteras. Es una opción razonable para una familia con una o dos plazas infantiles que no necesita viajar largas distancias con frecuencia. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos habituales y necesite maximizar la autonomía real, ni a quien dé mucho peso a una garantía extendida.
El Volkswagen ID.4 no gana en autonomía ni en consumo frente a sus rivales directos, pero sí en lo que de verdad pesa en la cuenta a cinco años: precio de acceso, coste de mantenimiento y depreciación. Con 545 Nm de par en las versiones de acceso y un equipamiento de serie notable, cumple bien su papel de SUV eléctrico familiar, aunque la garantía de dos años y el último puesto en actualidad generacional son puntos a valorar frente a rivales más recientes. Recomendamos la versión Pro Black sobre la de acceso: los 4.750 euros de diferencia se traducen en doce elementos de equipamiento adicionales. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 286 — 340 CV |
| Par | 545 Nm |
| Autonomía homologada | 520 — 560 km |
| Batería | 80,3 — 82,0 kWh |
| Carga rápida | 175 — 185 kW |
| Longitud | 4.582 — 4.584 mm |
| Anchura | 1.852 mm |
| Altura | 1.612 — 1.616 mm |
| Peso | 2.139 — 2.248 kg |
| Maletero | 543 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,4 — 6,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Pro 210 kW (286 CV) 77 kWh | 286 | Eléctrico | 15,9 kWh/100 | 41.420 € |
| Pro Black 210 kW (286 CV) 77 kWh | 286 | Eléctrico | 16,2 kWh/100 | 46.170 € |
| GTX 250 kW (340 CV) 79 kWh | 340 | Eléctrico | 17,1 kWh/100 | 52.855 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor