El Tayron acierta en maletero y equipamiento de serie, pero es el más caro de su comparativa directa y ofrece la garantía más corta del grupo.
El Volkswagen Tayron ocupa el hueco de SUV familiar grande dentro de la marca, con 4,792 metros de longitud y hasta 7 plazas en la mayoría de sus 16 versiones. El maletero de 750 litros se mantiene igual en todas las configuraciones, incluidas las PHEV, y queda primero entre los 10 rivales directos que hemos comparado con la versión de acceso. Los 123 elementos de serie también son los más numerosos de esa comparativa, lo que sitúa al Tayron como una opción sólida para quien necesite espacio real y no quiera renunciar a equipamiento desde el primer euro.
La gama mecánica cubre gasolina, diésel y dos híbridos enchufables, todos con cambio DSG de doble embrague. El 2.0 TDI de 150 CV entrega 360 Nm y hasta 1.000 km de autonomía WLTP con su depósito de 55 litros, una cifra relevante para quien haga muchos kilómetros de carretera. Las versiones eHybrid de 204 y 272 CV combinan una batería de 19,7 kWh con una autonomía eléctrica real estimada de 90-92 km: suficiente para trayectos urbanos diarios recargando con frecuencia, pero con un consumo estimado de 7,5 l/100 km en cuanto se agota la batería, la realidad habitual de cualquier PHEV mal gestionado. La tracción total 4Motion solo llega a partir de los 204 CV, y el tope de gama R-Line Performance de 265 CV acelera de 0 a 100 km/h en 6,1 segundos por 61.670 euros, es decir, 232,7 euros por caballo.
El problema aparece en la cuenta final. La versión de acceso, a 45.920 euros, es la más cara de los 10 rivales directos comparados y también la que peor precio por caballo ofrece, con 306 euros por CV. A eso se suma una garantía de solo 2 años, muy por detrás de los 5 a 7 años que dan varios de esos mismos rivales, y una depreciación estimada de 27.093 euros en 5 años que lo deja en novena posición de diez.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.980 € más que la Más 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG 5 plazas, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 45.920 € | 10 de 10 | SWM G05 · 21.990 € |
| Coste por 100 km | 12,93 € | 3 de 10 | Peugeot 5008 · 11,87 € |
| Maletero | 750 litros | 1 de 4 | Volkswagen Tayron · 750 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,4 s | 1 de 6 | Volkswagen Tayron · 9,4 s |
| Potencia | 150 CV | 2 de 10 | EVO 7 · 174 CV |
| Garantía | 2 años | 8 de 10 | Ebro s800 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Volkswagen Tayron · 5 estrellas |
| Peso | 1.723 kg | 6 de 7 | Ford Kuga · 1.526 kg |
| Precio por caballo | 306 €/CV | 10 de 10 | SWM G05 · 154 €/CV |
| Energía al año | 1.939 € | 3 de 10 | Peugeot 5008 · 1.780 € |
| Coste total a 5 años | 46.429 € | 9 de 10 | SWM G05 · 33.930 € |
| Lo que pierde en 5 años | 27.093 € | 9 de 10 | SWM G05 · 12.974 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Más 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Frente a la Más 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG 7 plazas (1.980 € más) gana 6: Alerta sonora para peatones, Amortiguación adaptativa, Dirección progresiva, Encendido y parada automática del motor térmico, Bandeja cubremaletero, Cable de carga Modo 3 y cable para enchufe doméstico.
Frente a la Más 1.5 eHybrid 150 kW (204 CV) DSG (20 € más) gana 2: Dirección asistida en función de la velocidad, Función start-stop.
Frente a la Más 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Frente a la Más 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG 7 plazas (955 € más) gana 19: Asistente dinámico de luz de carretera, Faros Matrix HD, Head-up Display, Asiento ergoActive en lado del conductor, Asientos delanteros deportivos, Elementos de diseño interiores en cromo....
Frente a la R-Line 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Frente a la R-Line 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG 7 plazas (2.080 € más) gana 2: Bandeja cubremaletero, Piso del maletero regulable en 2 alturas.
Frente a la R-Line 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Frente a la R-Line 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG 7 plazas (2.425 € más) gana 5: Amortiguación adaptativa, Dirección progresiva, Tracción a las cuatro ruedas, Bandeja cubremaletero, Piso del maletero regulable en 2 alturas.
Frente a la R-Line 2.0 TSI 4Motion 150 kW (204 CV) DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Frente a la R-Line 2.0 TSI 4Motion 150 kW (204 CV) DSG 7 plazas (2.185 € más) gana 2: Bandeja cubremaletero, Piso del maletero regulable en 2 alturas.
Frente a la R-Line 2.0 TDI 4Motion 142 kW (193 CV) DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Frente a la R-Line 2.0 TDI 4Motion 142 kW (193 CV) DSG 7 plazas (3.445 € más) gana 4: Alerta sonora para peatones, Encendido y parada automática del motor térmico, Bandeja cubremaletero, Cable de carga Modo 3 y cable para enchufe doméstico.
Frente a la R-Line 1.5 eHybrid 200 kW (272 CV) DSG (2.660 € más) gana 9: Tracción a las cuatro ruedas, Función start-stop, Techo panorámico corredizo, Carcasas de retrovisores exteriores en negro, Elementos de diseño interiores Dark Anodized, Paquete de diseño Black Style....
Frente a la R-Line Performance 2.0 TSI 4Motion 265 CV DSG 5 plazas gana 1: Asiento de 3ª fila abatible 50/50.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Tayron encaja con familias numerosas que necesitan siete plazas reales y un maletero amplio para viajes largos, y que recorren suficientes kilómetros al año como para rentabilizar el diésel de 360 Nm. También sirve a quien valore un equipamiento completo de serie sin tener que pagar extras. No lo recomendaríamos a quien busque ajustar el presupuesto al máximo, porque dentro de su propio segmento hay rivales que ofrecen prestaciones similares por bastante menos dinero y con más años de garantía.
El Volkswagen Tayron cumple lo que promete como SUV familiar grande: espacio, siete plazas y una lista de equipamiento que gana a sus 10 rivales directos. Pero esa coherencia se paga: es el más caro de la comparativa, tiene el peor precio por caballo y ofrece solo 2 años de garantía frente a rivales que llegan a 7. Un coche recomendable para quien priorice espacio y dotación sobre el desembolso inicial, pero conviene comparar antes de firmar, porque el margen de mejora en precio y garantía es real. Nota: 7,0/10.
| Potencia | 150 — 272 CV |
| Par | 250 — 400 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.984 cc |
| Autonomía homologada | 116 — 1.000 km |
| Depósito | 45 — 58 l |
| Batería | 25,7 kWh |
| Carga rápida | 40 kW |
| Longitud | 4.792 mm |
| Anchura | 1.849 — 1.866 mm |
| Altura | 1.666 — 1.671 mm |
| Peso | 1.682 — 1.956 kg |
| Maletero | 750 l |
| Plazas | 5 — 7 |
| 0-100 km/h | 6,1 — 9,7 s |
| Velocidad máxima | 204 — 241 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor