El Tiguan cumple con solvencia alemana en casi todo, pero su maletero de 530 litros ya no destaca frente a rivales coreanos y japoneses que ofrecen más espacio por menos dinero.
El Volkswagen Tiguan mantiene su fórmula de siempre: un SUV competente, bien resuelto mecánicamente y sin sorpresas desagradables. Las versiones diésel, con el 2.0 TDI de 150 CV y 360 Nm de par, ofrecen la autonomía más alta de la gama (hasta 1.037 km en la versión de acceso) y un consumo homologado de 5,3 l/100, que en uso real probablemente ronde los 6-6,5 l/100. Frente al Hyundai Tucson 1.6 T-GDi de 150 CV (37.075 euros, 620 litros de maletero), el Tiguan de acceso a 36.780 euros ofrece 91 km más de autonomía WLTP pero se queda 90 litros por debajo en capacidad de carga, y el coreano añade tres años más de garantía.
Las versiones enchufables (204 y 272 CV) tienen sentido limitado: con 19,7 kWh de batería y 92-93 km de autonomía real estimada, cubren trayectos cortos en eléctrico, pero con la batería descargada el consumo estimado sube a 5,3-7,5 l/100, y pierden el maletero completo frente a las térmicas al no figurar dato de capacidad. El tope de gama, el R-Line 1.5 TSI eHybrid de 272 CV por 55.185 euros, compite con el Audi Q3 e-hybrid (58.270 euros, mismos 272 CV) y sale 3.085 euros más barato con prestaciones prácticamente idénticas, lo que sitúa al Tiguan como opción razonable dentro del grupo Volkswagen frente a su hermano premium.
El 2.0 TSI 4Motion de 265 CV, con 400 Nm y 0-100 en 5,9 segundos, resulta el más llamativo de la gama, pero su consumo homologado de 8,4 l/100 (probablemente por encima de 10 l/100 en uso real) y su precio de 57.290 euros lo alejan del perfil habitual de comprador de este segmento.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.250 € más que la 1.5 eTSI 130 CV DSG, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 36.780 € | 8 de 10 | SWM G01 · 20.990 € |
| Coste por 100 km | 13,26 € | 5 de 10 | Dacia Bigster · 8,92 € |
| Maletero | 530 litros | 6 de 10 | Dacia Bigster · 609 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s | 6 de 8 | BMW X1 · 9,2 s |
| Potencia | 131 CV | 9 de 10 | Renault Austral · 148 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 10 | SWM G01 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Volkswagen Tiguan · 5 estrellas |
| Peso | 1.674 kg | 7 de 7 | Renault Arkana · 1.510 kg |
| Precio por caballo | 281 €/CV | 8 de 10 | SWM G01 · 160 €/CV |
| Energía al año | 1.990 € | 5 de 10 | Dacia Bigster · 1.338 € |
| Coste total a 5 años | 41.288 € | 8 de 10 | Dacia Bigster · 27.904 € |
| Lo que pierde en 5 años | 21.700 € | 8 de 10 | SWM G01 · 12.384 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 2.0 TDI 150 CV DSG (25 € más) gana 24: Aparcamiento asistido con memoria, Asistente de luz de carretera, Ayuda de aparcamiento lateral, Control de crucero adaptativo ACC con Stop & Go, Cristal de seguridad laminado insonorizado en ventanillas laterales, Faros LED Plus....
Frente a la Más 2.0 TDI 150 CV DSG (1.805 € más) gana 28: Asistente de conducción Travel Assist, Asistente de parada de emergencia, Asistente dinámico de luz de carretera, Control e indicador de presión de neumáticos, Cámara de visión 360°, Faros HD Matrix LED....
Frente a la R-Line 2.0 TDI 150 CV DSG (1.005 € más) gana 16: Alerta para peatones mediante sonido, Asistente de luz de carretera, Control de presión de neumáticos, Faros LED Plus, Luz de curva estática y para mal tiempo, Suspensión adaptativa DCC Pro....
Frente a la Más 1.5 TSI eHybrid 204 CV (1.965 € más) gana 32: Asistente de conducción Travel Assist, Asistente de parada de emergencia, Asistente dinámico de luz de carretera, Control e indicador de presión de neumáticos, Cámara de visión 360°, Faros HD Matrix LED....
Frente a la R-Line 2.0 TSI 4Motion 204 CV DSG (1.995 € más) gana 3: Alerta para peatones mediante sonido, Encendido y parada automática del motor térmico, Cable de carga para enchufe doméstico y cable modo 3.
Frente a la R-Line 1.5 TSI eHybrid 204 CV (155 € más) gana 4: Tracción 4Motion, Función start-stop, Piso del maletero regulable en 2 alturas, Control de descenso de pendientes.
Frente a la R-Line 2.0 TDI 4Motion 193 CV DSG (2.915 € más) gana 3: Alerta para peatones mediante sonido, Encendido y parada automática del motor térmico, Cable de carga para enchufe doméstico y cable modo 3.
Frente a la R-Line 1.5 TSI eHybrid 272 CV (2.105 € más) gana 16: Dirección progresiva, Head-up Display, Tracción 4Motion, Asientos delanteros con calefacción, Eyectores de lavaparabrisas con calefacción, Función start-stop....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el Tiguan a quien haga uso mixto con trayectos largos frecuentes y valore la autonomía por encima de la capacidad máxima de maletero, especialmente en su versión diésel. Encaja con familias de hasta cinco miembros que no necesiten un maletero superior a 530 litros y con conductores de estilo tranquilo o moderadamente exigente. No lo recomendaríamos a quien priorice la máxima capacidad de carga del segmento ni a quien busque una garantía extendida como la que ofrecen algunos rivales coreanos o japoneses.
El Tiguan hace bien su trabajo sin sobresaltos: mecánicas solventes, el diésel con la autonomía más alta de la gama y una gama de enchufables coherente con su propósito de trayectos cortos en eléctrico. Pero frente a rivales como el Hyundai Tucson o el Mazda CX-5 se queda corto en maletero y en garantía, dos aspectos que un comprador de SUV familiar valora tanto como la mecánica. Es un SUV bien resuelto, no el más completo de su segmento en todos los apartados. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 131 — 272 CV |
| Par | 220 — 400 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.984 cc |
| Autonomía homologada | 118 — 1.037 km |
| Depósito | 45 — 58 l |
| Batería | 25,7 kWh |
| Carga rápida | 50 kW |
| Longitud | 4.539 mm |
| Anchura | 1.842 mm |
| Altura | 1.658 mm |
| Peso | 1.674 — 1.954 kg |
| Maletero | 530 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,9 — 10,6 s |
| Velocidad máxima | 198 — 241 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI 130 CV DSG | 131 | Gasolina | 5,8 l/100 | 36.780 € |
| 1.5 eTSI 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,9 l/100 | 37.870 € |
| 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 5,3 l/100 | 39.945 € |
| Más 1.5 eTSI 130 CV DSG | 131 | Gasolina | 6,0 l/100 | 39.970 € |
| Más 1.5 eTSI 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 6,2 l/100 | 41.030 € |
| Más 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 5,5 l/100 | 43.265 € |
| R-Line 1.5 eTSI 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 6,4 l/100 | 45.070 € |
| R-Line 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 5,5 l/100 | 47.150 € |
| Más 1.5 TSI eHybrid 204 CV | 204 | Híbrido enchufable | 1,6 l/100 | 48.155 € |
| R-Line 2.0 TSI 4Motion 204 CV DSG | 204 | Gasolina | 7,6 l/100 | 50.120 € |
| R-Line 1.5 TSI eHybrid 204 CV | 204 | Híbrido enchufable | 1,6 l/100 | 52.115 € |
| R-Line 2.0 TDI 4Motion 193 CV DSG | 193 | Diésel | 6,3 l/100 | 52.270 € |
| R-Line 1.5 TSI eHybrid 272 CV | 272 | Híbrido enchufable | 1,6 l/100 | 55.185 € |
| R-Line Performance 2.0 TSI 4Motion 265 CV DSG | 265 | Gasolina | 8,4 l/100 | 57.290 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor