El Zeekr 7X carga más rápido que cualquiera de sus nueve rivales directos, pero llega más lejos peor que casi todos ellos.
El Zeekr 7X entra en el segmento de SUV eléctricos premium con un argumento muy concreto: la carga. Con 480 kW de potencia de carga DC, recupera 200 km en 14 minutos y pasa del 10 al 80% en 20 minutos, la mejor cifra de sus nueve rivales directos, entre ellos el Porsche Macan y el Audi Q6. El precio de acceso, 52.500 euros para la versión Core RWD con 421 CV y 440 Nm, queda muy por debajo de los 86.372 euros del Macan eléctrico o los 79.730 del Audi Q6 quattro Black line.
El reverso de esa ecuación es la autonomía y el consumo. La Core RWD estima 435 km reales, noveno puesto de diez rivales, y su par de 440 Nm también queda noveno de diez pese a los 421 CV. El consumo WLTP, entre 17,8 y 19,9 kWh/100 km según la versión, obtiene una puntuación de 2,8 sobre 10 frente al resto de SUV de su tamaño, y la aceleración de la Core RWD, 6,0 segundos, es la más lenta de sus diez rivales directos. La versión Privilege AWD compensa con 646 CV, 710 Nm y 3,8 segundos al 0-100, unas cifras que sitúan el precio en 96,4 euros por CV, lejos del umbral de 200 euros por CV que consideramos caro en un prestacional.
El maletero de 539 litros, idéntico en las tres versiones, se queda en la media de sus rivales premium (540 litros del Macan, 526 del Audi Q6) pero muy por debajo de los 850 litros del Tesla Model Y Performance, que además cuesta prácticamente lo mismo que la versión Privilege AWD. El equipamiento de serie, con una puntuación de 8,2 sobre 10 frente a los SUV de su tamaño, es uno de los puntos fuertes reales del coche.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 9.750 € más que la Core RWD, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 52.500 € | 2 de 10 | Subaru E-Outback · 47.000 € |
| Coste por 100 km | 2,52 € | 1 de 10 | ZEEKR 7X · 2,52 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 44 min | 3 de 10 | BMW iX3 · 5 h 31 min |
| Maletero | 539 litros | 3 de 10 | Subaru E-Outback · 633 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,0 s | 10 de 10 | Subaru E-Outback · 4,5 s |
| Potencia | 421 CV | 6 de 10 | BMW iX3 · 469 CV |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | ZEEKR 7X · 5 estrellas |
| Peso | 2.395 kg | 5 de 10 | Subaru E-Outback · 2.085 kg |
| Precio por kWh de batería | 700 €/kWh | 3 de 10 | Subaru E-Outback · 629 €/kWh |
| Precio por caballo | 125 €/CV | 2 de 10 | Subaru E-Outback · 123 €/CV |
| Energía al año | 378 € | 1 de 10 | ZEEKR 7X · 378 € |
| Coste total a 5 años | 48.530 € | 3 de 10 | Subaru E-Outback · 38.999 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Core RWD (2.925 € más) gana 3: Retrovisor exterior con antideslumbramiento automático en lado de conductor, Volante con ajuste eléctrico, Memoria de ajustes en volante.
Frente a la Long Range RWD (6.825 € más) gana 8: Amortiguación adaptativa, Pinzas de freno delanteras de 4 pistones, Suspensión neumática, Tracción a las cuatro ruedas, Pintura bicolor (techo en negro), Pinzas de freno pintadas en naranja....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conductor que hace principalmente trayectos largos por autovía y valora reducir el tiempo en el punto de carga por encima de la autonomía total, con acceso habitual a cargadores rápidos de alta potencia. También encaja en quien busca prestaciones altas (la versión Privilege AWD con 646 CV) sin pagar el sobrecoste de las marcas premium alemanas. No lo recomendaríamos a quien haga trayectos largos sin garantía de encontrar carga rápida cerca, ni a quien priorice el maletero por encima de todo.
El Zeekr 7X resuelve bien un problema muy concreto, la velocidad de carga, y lo hace mejor que el Porsche Macan, el Audi Q6 o el BMW iX3. A cambio, pide renunciar a autonomía real (435 km en la Core RWD, la peor de sus diez rivales) y aceptar un consumo alto que penaliza el uso diario. Compensa pagar por la versión Privilege AWD, que por 9.750 euros más suma 225 CV y 55 km de autonomía adicionales. Un coche coherente en su propuesta de carga rápida, con puntos débiles claros en autonomía y consumo. Nota: 8,5/10.
| Potencia | 421 — 646 CV |
| Par | 440 — 710 Nm |
| Autonomía homologada | 480 — 615 km |
| Batería | 75,0 — 100,0 kWh |
| Carga rápida | 480 kW |
| Longitud | 4.787 mm |
| Anchura | 1.930 mm |
| Altura | 1.650 mm |
| Peso | 2.395 — 2.535 kg |
| Maletero | 539 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,8 — 6,0 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Core RWD | 421 | Eléctrico | 17,8 kWh/100 | 52.500 € |
| Long Range RWD | 421 | Eléctrico | 17,7 kWh/100 | 55.425 € |
| Privilege AWD | 646 | Eléctrico | 19,9 kWh/100 | 62.250 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor