Al Renegade le quedan 5: cuesta menos, gasta menos cada 100 km y pierde menos en 5 años.
Gana el X55
●Más potente: 177 CV129 CV
●Más par: 305 Nm240 Nm
●Acelera antes: 7,8 s11,2 s
●Corre más: 200 km/h185 km/h
●Más garantía: 5 años3 años
●Más equipamiento de serie: 2510
Gana el Renegade
●Cuesta menos: 28.992 €31.995 €
●Gasta menos cada 100 km: 11,41 €16,30 €
●Pierde menos en 5 años: 17.105 €18.877 €
●Tenerlo 5 años, más barato: 33.900 €39.339 €
●Pesa menos: 1.420 kg1.550 kg
Distintos, sin ganadorlongitud: 4.620 mm y 4.236 mm · batalla: 2.725 mm y 2.570 mm · anchura: 1.886 mm y 1.805 mm · motor: 1.499 cm³ · 4 cil. · gasolina y 1.468 cm³ · 4 cil. · gasolina · suspensión trasera: paralelogramo deformable y tipo McPherson · etiqueta DGT: C y ECO
Empatan350 l y 351 l de maletero · cambio automático de 7 marchas · tracción delantera
A la derecha, en gris, el mismo dato del otro coche. Un dato suma si la diferencia pasa del 1 % y además es lo bastante grande para notarse. El combustible al año y el consumo no suman: son el mismo dato que el coste cada 100 km.
Lo que decide
Los hechos que cambian la compra, sacados de la ficha con reglas fijas. Solo salen los que se cumplen.
¿Compensa pagar más?
El más caro también gasta más
El X55 cuesta 3.003 € más y además gasta 733 € más al año que el Renegade. En 5 años, contando lo que pierde cada uno, el Renegade sale 5.438 € más barato.
El calendario
Al Renegade le toca renovarse ya
Salió en 2019 y, por lo que tarda Jeep en renovar, el relevo toca pronto: quien lo compra ahora estrena un modelo a punto de cambiar. Al X55, de 2022, le quedan 2 años.
Lo que no se ve
Detrás, dos suspensiones distintas
El X55 lleva paralelogramo deformable y el Renegade tipo mcpherson, según la ficha técnica de cada uno.
El mercado
El Renegade vende 26,1 veces más
El último año completo se matricularon 836 Renegade y 32 X55 en España, según la DGT.
¿Cuál es para ti?
El Renegade encaja en 6 perfiles y el X55 en 2
Cada perfil mira un dato fijo y lo gana el mejor por más del 1 %. Sin opiniones.
Elige el X55 si…
Te gusta conducirEl X55 hace el 0 a 100 en 7,8 s, 3,4 s antes.
Quieres más equipamiento de serieEl X55 trae 25 de los 33 elementos de la lista, frente a 10.
Elige el Renegade si…
Haces muchos kilómetrosEl Renegade gasta 4,89 € menos cada 100 km: 1.467 € al año si haces 30.000 km.
Sales mucho a carreteraEl Renegade llega 5 minutos antes en un viaje de 600 km.
Buscas el que menos cuesta tenerEl Renegade en 5 años, contando lo que pierde, sale 5.438 € más barato.
Lo venderás en pocos añosEl Renegade pierde 1.772 € menos de valor en 5 años.
Aparcas en ciudadEl Renegade mide 38 cm menos de largo.
Quieres la mejor etiquetaEl Renegade lleva la etiqueta ECO de la DGT.
Da igual sinecesitas maletero
Los mismos datos del resto de la comparativa: coste cada 100 km, viaje de 600 km, lo que cuesta tenerlo y lo que pierde en 5 años, maletero, 0 a 100, largo, etiqueta, equipamiento y años hasta el relevo.
2Cómo son
El sitio que ocupan
El X55 es 384 mm más largo
Los dos a su tamaño real: uno encima del otro, en una plaza de garaje, el aire que empujan y las ruedas que montan.
X55
350 l
Renegade
351 l
El Renegade lleva 1 litros más de maletero.
El maletero es el que da la ficha con los asientos en su sitio.
Barra de color: el mejor en ese dato. Empate si la diferencia no llega al 1 %. Sin color, lo que es distinto pero no mejor ni peor.
La seguridad
La nota de las pruebas de choque, de cero a cinco estrellas, y si trae anclajes ISOFIX para fijar la silla infantil al coche.
X55
Sin estrellas Euro NCAP publicadas
Sí
Anclajes ISOFIX
Renegade
4 de 5
Estrellas Euro NCAP
Sí
Anclajes ISOFIX
El equipamiento de serie
25 de 33 contra 10 de 33
33 elementos que se miran en todos los coches, sacados de la lista de serie de la ficha técnica. Lo que es opcional o va en un paquete no cuenta.
25 de 33lleva el X55
10 de 33lleva el Renegade
Solo lo lleva el X55
●Control de crucero adaptativo
●Detector de ángulo muerto
●Sensores de aparcamiento delanteros
●Sensores de aparcamiento traseros
●Cámara de 360°
●Aparca solo
●Acceso sin llave
●Asientos delanteros con calefacción
●Asientos delanteros ventilados
●Asiento del conductor eléctrico
●Portón del maletero eléctrico
●Techo panorámico o solar
●Luz ambiental interior
●Navegador
●Cargador inalámbrico del móvil
●Alarma antirrobo
Solo lo lleva el Renegade
●CarPlay y Android Auto sin cable
10,1"
Pantalla centralempate
10,1"
8
Altavocesdistinto, sin ganador
6
19"
Llantas de aleacióndistinto, sin ganador
17"
Lo que no los distingue: 5 que llevan los dos y 6 que no lleva ninguno
Lo llevan los doscámara trasera · faros LED · luces largas automáticas · climatizador de dos zonas o más · Apple CarPlay y Android Auto
No lo lleva ningunoalerta de tráfico cruzado trasero · Head-up display · faros adaptativos · volante con calefacción · equipo de sonido de marca · rueda de repuesto
La lista entera de la ficha técnica, tal cual: 100 elementos del X55 y 85 del Renegade
X55
Seguridad y conducción
Airbag frontal acompañante
Airbag frontal conductor
Airbags de cabeza delanteros y traseros
Airbags laterales delanteros
Alerta de cambio involuntario de carril
Alerta de fatiga del conductor
Antibloqueo de frenos (ABS)
Aparcamiento asistido
Asistente de cambio involuntario de carril
Asistente de luz de carretera
Asistente para atascos
Aviso de cinturón no abrochado
Aviso de colisión frontal con frenado autónomo de emergencia
Cada marca escribe el mismo elemento con otras palabras, así que las listas no se comparan línea a línea: cada elemento se reconoce con una regla fija. Lo que no está entre los 33 no se compara.
Lo que dice la etiqueta
El X55 lleva C y el Renegade, ECO
El distintivo de la DGT y lo que hay debajo de él.
X55
C
Sin distintivo ECO: es un motor de combustión sin ninguna ayuda eléctrica ni gas.
Renegade
ECO
Su ECO es de 48 voltios: el sistema eléctrico ayuda al arrancar y al frenar, pero no puede mover el coche solo. Gasta casi lo mismo que ese mismo motor sin hibridar, y cuesta más.
Dónde se nota: en las zonas de bajas emisiones de las ciudades grandes y en el aparcamiento regulado, donde muchas cobran distinto según el distintivo. Las normas las pone cada ayuntamiento y cambian, así que aquí no se pone ni un precio ni una ciudad. La etiqueta no mide lo que gasta un coche: la del microhíbrido es la misma que la de un híbrido con motor eléctrico de verdad.
3Lo que cuestan
El dinero
¿Compensan los 3.003 € que cuesta de más el X55?
El X55 cuesta 3.003 € más y además gasta 733 € más al año que el Renegade. En 5 años, contando lo que pierde cada uno, el Renegade sale 5.438 € más barato. Lo que da el X55 por ese dinero no entra en la cuenta: más potente (177 CV), más par (305 Nm), acelera antes (7,8 s).
BAIC X55 · lo que cuesta tenerlo 5 años39.339 €
18.877 € que pierde12.222 € de combustible8.240 € seguro, taller e impuestos
Jeep Renegade · lo que cuesta tenerlo 5 años33.900 €
17.105 € que pierde8.555 € de combustible8.240 € seguro, taller e impuestos
lo que pierde de valorcombustible o luz, 15.000 km al añoseguro, mantenimiento, impuestos e ITV
32 frente a 836
vendidos en España el último año completo: X55 y Renegade
2 años frente a -1
lo que les queda hasta el relevo al X55 y al Renegade, por lo que tarda cada marca en renovar
Precios del 3 de noviembre de 2026; combustible y electricidad de hoy. El consumo es el de «Coste por kilómetro» de la ficha: el homologado más lo que se queda corto en carretera; en los enchufables, el medido en Europa con la batería vacía.
¿Con cuántos kilómetros compensa?
Ni a 60.000 km al año compensa el X55
Mueve la barra con los kilómetros que haces al año. Cambia lo que gasta cada uno; lo que pierde de valor, el seguro y el taller se quedan como están.
15.000 km
39.339 €
tener el X55 5 años; de ellos, 2.444 € de combustible al año
33.900 €
tener el Renegade 5 años; de ellos, 1.711 € de combustible al año
El X55 cuesta 3.003 € más y además gasta más: no compensa con ningún kilometraje.
La energía cada 100 km es la de la ficha, con los precios de hoy. El resto del coste a 5 años es el de 15.000 km al año.
Las dos gamas enteras
3 versiones contra 1
Aquí se comparan las dos versiones de acceso. Esto es de lo que se elige en cada una, por si la que te interesa no es la de entrada.
Cada punto de la regla es una versión a la venta, colocada en su precio. El punto relleno es la que se compara arriba, que es la de acceso de cada gama.
La pareja justa
La versión del otro modelo más parecida en precio y potencia, con la misma energía y el mismo cambio cuando la gama los tiene. Por si la comparación no está igualada.
Aquí se enfrentan las dos versiones de acceso, que es lo justo para el precio. Pero dentro de cada gama no siempre compensa la más barata: ésta es la misma cuenta que hace la ficha, lo que cuesta cada subida frente a lo que devuelve.
Del X55
Sin elección
La gama tiene una sola versión a la venta, así que no hay nada que elegir.
Del Renegade
Summit e-Hybrid 130 CV
Cuesta 2.075 € más que la de partida y a cambio da 10 elementos más. Aquí se compara la de acceso.
4Frente a los demás y en resumen
Cuánto se vende, mes a mes
Del Renegade se venden 836 al año y del X55, 32
Las matriculaciones de los dos últimos años en España, según la DGT.
X55: 6 en sep 2026Renegade: 1 en sep 2026
La DGT no separa acabados ni motores: es la gama entera de cada modelo, y a veces suma varias carrocerías.
Todo, dato a dato
Dinero
X55
Renegade
Diferencia
Precio
31.995 €
28.992 €
3.003 €
Cada 100 km
16,30 €
11,41 €
4,89 €
Combustible al año
2.444 €
1.711 €
733 €
Lo que pierde en 5 años
18.877 €
17.105 €
1.772 €
Tenerlo 5 años
39.339 €
33.900 €
5.438 €
Motor
X55
Renegade
Diferencia
Potencia
177 CV
129 CV
48 CV
Par
305 Nm
240 Nm
65 Nm
0 a 100 km/h
7,8 s
11,2 s
3,4 s
Velocidad máxima
200 km/h
185 km/h
15 km/h
Consumo real
9,52 l/100 km
6,66 l/100 km
2,86 l/100 km
Viaje de 600 km
5 h 32 min
5 h 27 min
—
Precio por caballo
181 €/CV
225 €/CV
44 €/CV
Kilos por caballo
8,76 kg/CV
11,01 kg/CV
2,25 kg/CV
CO₂ en 600 km
131,9 kg
92,4 kg
39,6 kg
Depósito
53 l
48 l
5 l
Espacio
X55
Renegade
Diferencia
Maletero
350 l
351 l
—
Longitud
4.620 mm
4.236 mm
384 mm
Batalla
2.725 mm
2.570 mm
155 mm
Peso
1.550 kg
1.420 kg
130 kg
Plazas
5
5
—
Anchura
1.886 mm
1.805 mm
81 mm
Altura
1.680 mm
1.667 mm
—
Superficie frontalel 85 % de ancho por alto: un coche no es un rectángulo
2,69 m²
2,56 m²
0,14 m²
Coeficiente aerodinámico (Cx)si su versión no lo publica, el de su modelo o, si no, el habitual de su carrocería
0,32
0,27
0,05
Lo que frena el aire (Cx × frontal)medido en carretera cuando hay prueba
0,86 m²
0,69 m²
0,17 m²
Puertas
5 puertas
5 puertas
—
Seguridad y equipamiento
X55
Renegade
Diferencia
Euro NCAP
—
4 estrellas
—
Garantía
5 años
3 años
2 años
Equipamiento de la lista
25
10
15
Anclajes ISOFIX
2
2
—
Freno por tonelada
—
411 mm/t
—
Impuesto de matriculación
2.349 €
1.087 €
1.263 €
Chasis
X55
Renegade
Diferencia
Motor
1.499 cm³ · 4 cil. · gasolina
1.468 cm³ · 4 cil. · gasolina
—
Cambio
Automático de 7 marchas
Automático de 7 marchas
—
Tracción
Delantera
Delantera
—
Suspensión trasera
Paralelogramo deformable
Tipo McPherson
—
Etiqueta DGT
C
ECO
—
País de origen
China
Estados Unidos
—
Mercado
X55
Renegade
Diferencia
Vendidos el último año
32
836
804
Hasta el relevo
2 años
—
—
Año del modelo
2022
2019
3
En verde, el mejor de los dos cuando «mejor» tiene sentido. La longitud, la batalla, el chasis y el mercado no llevan color: son distintos, no mejores ni peores. Un guion es que el dato falta o que no se puede comparar, como litros contra kilovatios.
En una frase
Gana el X55, 6 a 5, aunque cuesta 3.003 € más.
El X55 cuesta 3.003 € más y además gasta más: no lo recupera con ningún kilometraje.
Más equipamiento de serie — el X55, 25 contra 10.
Más garantía — el X55, 5 años contra 3 años.
Acelera antes — el X55, 7,8 s contra 11,2 s.
Todo lo de arriba, recogido. Ni una cifra que no esté en la ficha de cada uno.
Sale en blanco y negro sobre papel A4, con el marcador, las cifras y el veredicto. Para llevársela al concesionario.