Gana el A390, 6 a 3, y además cuesta 20.350 € menos.
Al iX le quedan 3: más par, más estrellas Euro NCAP y más equipamiento de serie.
Gana el iX
●Más par: 700 Nm650 Nm
●Más estrellas Euro NCAP: 5 estrellas4 estrellas
●Más equipamiento de serie: 2523
Gana el A390
●Cuesta menos: 67.500 €87.850 €
●Pierde menos en 5 años: 46.993 €67.277 €
●Tenerlo 5 años, más barato: 59.243 €79.662 €
●Carga antes: 33 min36 min
●Más maletero: 532 l500 l
●Pesa menos: 2.199 kg2.525 kg
Distintos, sin ganadorlongitud: 4.965 mm y 4.615 mm · batalla: 3.000 mm y 2.708 mm · anchura: 1.970 mm y 1.885 mm · altura: 1.695 mm y 1.525 mm · suspensión trasera: paralelogramo deformable y tipo McPherson
Empatan3,06 € y 2,88 € de cada 100 km · 408 CV y 401 CV de potencia · 5,1 s y 4,8 s de 0 a 100 km/h · 200 km/h de velocidad máxima · 5 h 52 min y 5 h 51 min de viaje de 600 km · 470 km de autonomía real · 3 años de garantía · motor eléctrico · cambio automático de 1 marcha · tracción total · etiqueta DGT 0 emisiones
A la derecha, en gris, el mismo dato del otro coche. Un dato suma si la diferencia pasa del 1 % y además es lo bastante grande para notarse. El combustible al año y el consumo no suman: son el mismo dato que el coste cada 100 km.
Lo que decide
Los hechos que cambian la compra, sacados de la ficha con reglas fijas. Solo salen los que se cumplen.
¿Compensa pagar más?
El más caro también gasta más
El iX cuesta 20.350 € más y además gasta 27 € más al año que el A390. En 5 años, contando lo que pierde cada uno, el A390 sale 20.419 € más barato.
Lo que no se ve
Detrás, dos suspensiones distintas
El iX lleva paralelogramo deformable y el A390 tipo mcpherson, según la ficha técnica de cada uno.
¿Cuál es para ti?
El A390 encaja en 6 perfiles y el iX en 1
Cada perfil mira un dato fijo y lo gana el mejor por más del 1 %. Sin opiniones.
Elige el iX si…
Quieres más equipamiento de serieEl iX trae 25 de los 33 elementos de la lista, frente a 23.
Elige el A390 si…
Haces muchos kilómetrosEl A390 gasta 0,18 € menos cada 100 km: 54 € al año si haces 30.000 km.
Buscas el que menos cuesta tenerEl A390 en 5 años, contando lo que pierde, sale 20.419 € más barato.
Lo venderás en pocos añosEl A390 pierde 20.284 € menos de valor en 5 años.
Necesitas maleteroEl A390 le caben 32 litros más.
Te gusta conducirEl A390 hace el 0 a 100 en 4,8 s, 0,3 s antes.
Aparcas en ciudadEl A390 mide 35 cm menos de largo.
Da igual sisales mucho a carretera · quieres la mejor etiqueta · no quieres que se quede viejo pronto
Los mismos datos del resto de la comparativa: coste cada 100 km, viaje de 600 km, lo que cuesta tenerlo y lo que pierde en 5 años, maletero, 0 a 100, largo, etiqueta, equipamiento y años hasta el relevo.
2Cómo son
El sitio que ocupan
El iX es 350 mm más largo
Los dos a su tamaño real: uno encima del otro, en una plaza de garaje, el aire que empujan y las ruedas que montan.
iX
500 l
A390
532 l
El A390 lleva 32 litros más de maletero.
El maletero es el que da la ficha con los asientos en su sitio.
Barra de color: el mejor en ese dato. Empate si la diferencia no llega al 1 %. Sin color, lo que es distinto pero no mejor ni peor.
La seguridad
Más estrellas el iX: 5 contra 4
La nota de las pruebas de choque, de cero a cinco estrellas, y si trae anclajes ISOFIX para fijar la silla infantil al coche.
iX
5 de 5
Estrellas Euro NCAP
Sí
Anclajes ISOFIX
A390
4 de 5
Estrellas Euro NCAP
Sí
Anclajes ISOFIX
El equipamiento de serie
25 de 33 contra 23 de 33
33 elementos que se miran en todos los coches, sacados de la lista de serie de la ficha técnica. Lo que es opcional o va en un paquete no cuenta.
25 de 33lleva el iX
23 de 33lleva el A390
Solo lo lleva el iX
●Aparca solo
●Head-up display
●Apple CarPlay y Android Auto
●Equipo de sonido de marca
●Alarma antirrobo
Solo lo lleva el A390
●Cámara de 360°
●Faros matriciales
—
Pantalla central
12"
18
Altavocesdistinto, sin ganador
13
20"
Llantas de aleaciónempate
20"
Lo que no los distingue: 17 que llevan los dos y 5 que no lleva ninguno
Lo llevan los doscontrol de crucero adaptativo · detector de ángulo muerto · sensores de aparcamiento delanteros · sensores de aparcamiento traseros · cámara trasera · faros LED · faros adaptativos · luces largas automáticas · climatizador de dos zonas o más · acceso sin llave · asientos delanteros con calefacción · asiento del conductor eléctrico · volante con calefacción · portón del maletero eléctrico · luz ambiental interior · navegador · cargador inalámbrico del móvil
No lo lleva ningunoalerta de tráfico cruzado trasero · asientos delanteros ventilados · techo panorámico o solar · CarPlay y Android Auto sin cable · rueda de repuesto
La lista entera de la ficha técnica, tal cual: 121 elementos del iX y 111 del A390
iX
Seguridad y conducción
Airbag central delantero
Airbag frontal conductor
Airbag frontal pasajero
Airbags de cabeza delanteros y traseros
Airbags laterales delanteros
Alerta de cambio involuntario de carril
Alerta de fatiga del conductor
Alerta sonora para peatones
Antibloqueo de frenos (ABS)
Aparcamiento asistido
Asistente de cambio involuntario de carril
Asistente de frenada
Asistente de guiado de carril
Asistente de luz de carretera
Asistente de maniobra con remolque
Aviso de cinturón no abrochado
Aviso de colisión frontal con intervención de frenos
Aviso de tráfico marcha atrás
Ayuda de aparcamiento delantero
Ayuda de aparcamiento lateral
Ayuda de aparcamiento trasero con frenado automático
Ayuda de arranque en cuesta
Cierre de seguridad para niños en puertas traseras
Control de crucero activo con Stop&Go
Control de estabilidad
Control de presión en neumáticos
Control de tracción
Cámara de visión trasera
Desactivación de airbag del pasajero delantero
Detector de vehículos en ángulo muerto
Dirección asistida Servotronic de relación variable
Faros LED
Faros con iluminación adaptativa
Fijaciones ISOFIX en plazas traseras exteriores
Frenos M Sport
Head-Up Display
Limitador de velocidad
Limpialuneta
Llamada de emergencia
Luneta térmica
Luz diurna LED
Mandos multifunción en volante
Ordenador de viaje
Reconocimiento de señales con adaptación a límites legales
Retrovisor exterior de lado conductor con antideslumbramiento automático
Retrovisores exteriores con calefacción
Seguridad proactiva de ocupantes
Selección del perfil de conducción
Termómetro exterior
Tracción a las cuatro ruedas
Volante con ajuste horizontal
Volante con ajuste vertical
Elementos de confort
Acceso a vehículo mediante teléfono
Acceso sin llave
Aire acondicionado
Apertura y cierre automático del maletero
Apoyabrazos central delantero
Apoyabrazos central trasero
Arranque sin llave
Asientos delanteros con ajuste de altura
Asientos delanteros con ajuste eléctrico
Asientos delanteros con calefacción
Cierre centralizado
Climatización por bomba de calor
Climatizador bizona con aireadores traseros
Elevalunas electricos delanteros
Elevalunas electricos traseros
Filtro de habitáculo
Freno de estacionamiento automático
Limpiaparabrisas automático
Luces automáticas
Luces exteriores con animación de bienvenida/despedida
Llantas de aleación (245/45 R20) cristal diamantadas noir brillant
Neumáticos deportivos Michelin
Varios
Cable de carga modo 3
Carga CA hasta 11 kW
Carga DC hasta 190 kW
Carga bidireccional V2L
Reconocimiento facial de conductor
Recuperación de la energía de frenado
Servicios remotos
Umbral de puerta de aluminio
Cada marca escribe el mismo elemento con otras palabras, así que las listas no se comparan línea a línea: cada elemento se reconoce con una regla fija. Lo que no está entre los 33 no se compara.
3Lo que gastan y lo que andan
Con enchufe y sin él
Lo que cuesta cada 100 km si no puedes cargar en casa y si puedes.
Sin enchufe en casa
iX9,18 €20,4 kWh a 0,45 €/kWh, siempre en carga rápida
A3908,64 €19,2 kWh a 0,45 €/kWh, siempre en carga rápida
Con enchufe en casa
iX3,06 €20,4 kWh a 0,15 €/kWh, cargando en casa
A3902,88 €19,2 kWh a 0,15 €/kWh, cargando en casa
Precios de hoy: gasolina y diésel, la media del Ministerio; luz en casa, 0,15 €/kWh; carga rápida, 0,45 €/kWh. En «El dinero», el eléctrico carga el 80 % en casa y el enchufable no se enchufa.
Verano e invierno
En invierno aguanta mejor el A390: 28 % menos que lo homologado, contra un 34 %
La autonomía de verdad, en uso mixto de ciudad y autovía, contada desde lo que homologa cada uno: con clima templado (23 °C) y con clima invernal (−10 °C).
iX
A390
Lo que homologaReal en verano, 23 °CReal en invierno, −10 °C
Cada marcador va sobre la escala de su propia homologada: lo que le falta a cada arco para cerrar es lo que pierde. En medio, ese porcentaje en verano y en invierno.
Cargar en casa
14 h 6 min contra 13 h 14 min, con el cargador de 7,4 kW
Lo que tarda en llenar la batería entera, según el enchufe que tengas. Es lo que se hace todas las noches; la carga rápida de los viajes está más arriba.
28 h 11 min
Enchufe de casaun schuko reforzado, 16 A · 3,7 kW
26 h 28 min
14 h 6 min
Cargador domésticoel habitual en un garaje, 32 A · 7,4 kW
13 h 14 min
9 h 29 min
Trifásico de casacon tres fases en el cuadro · 11 kW
8 h 54 min
4 h 44 min
Trifásico potenteen el trabajo o en la calle · 22 kW
4 h 27 min
iX: 94,8 kWh útiles, acepta hasta 22 kW en casa · A390: 89,0 kWh útiles, acepta hasta 22 kW en casa. El coche solo acepta hasta su tope, así que de ahí para arriba un enchufe más potente no acorta nada. Contando un 10 % de pérdidas del cargador de a bordo, y de vacía a llena, que es la medida que se puede comparar: en casa casi nunca se llega a cero.
4Los viajes
El viaje de 600 km
Llegan a la vez: 5 h 52 min
Un Madrid-Barcelona, con las paradas que hace cada uno.
iX
5 h 27 min rodando25 min parado
5 h 52 min
A390
5 h 27 min rodando23 min parado
5 h 51 min
rodandoparado: repostar o cargar
Tiempo de viaje
iX
A390
Diferencia
Clima templado
5 h 52 min
5 h 51 min
1 min
Clima invernal
6 h 12 min
6 h 8 min
4 min
Paradas
iX
A390
Diferencia
Clima templado
una parada, 25 min
una parada, 23 min
1 min
Clima invernal
2 paradas, 45 min
2 paradas, 41 min
4 min
Coste del viaje
iX
A390
Diferencia
Clima templado
33 €
32 €
1 €
Clima invernal
50 €
47 €
3 €
Sin enchufe en casa
59 €
56 €
3 €
600 km a 100 km/h de media, con tráfico y peajes: rodando tardan lo mismo los dos y lo que los separa son las paradas, cinco minutos por repostaje y en el eléctrico lo que tarde en cargar del 10 al 80 % a su ritmo real. El coste es el del viaje a los precios de hoy, saliendo de casa con el depósito o la batería llenos; sin enchufe en casa, todo se paga a precio de carga rápida. El clima invernal sale de la estimación de los eléctricos: del térmico no hay consumo con frío en la base, así que se deja su mismo viaje —hace los 600 km con el mismo depósito—, aunque gastaría algo más. La diferencia en clima invernal es, por tanto, como mucho la que se ve.
5Lo que cuestan
El dinero
¿Compensan los 20.350 € que cuesta de más el iX?
El iX cuesta 20.350 € más y además gasta 27 € más al año que el A390. En 5 años, contando lo que pierde cada uno, el A390 sale 20.419 € más barato. Lo que da el iX por ese dinero no entra en la cuenta: más par (700 Nm), más estrellas Euro NCAP (5 estrellas), más equipamiento de serie (25).
BMW iX · lo que cuesta tenerlo 5 años79.662 €
67.277 € que pierde2.295 € de luz10.090 € seguro, taller e impuestos
Alpine A390 · lo que cuesta tenerlo 5 años59.243 €
46.993 € que pierde2.160 € de luz10.090 € seguro, taller e impuestos
lo que pierde de valorcombustible o luz, 15.000 km al añoseguro, mantenimiento, impuestos e ITV
5 años frente a 5
lo que les queda hasta el relevo al iX y al A390, por lo que tarda cada marca en renovar
Precios del 3 de noviembre de 2026; combustible y electricidad de hoy. El consumo es el de «Coste por kilómetro» de la ficha: el homologado más lo que se queda corto en carretera; en los enchufables, el medido en Europa con la batería vacía.
¿Con cuántos kilómetros compensa?
Ni a 60.000 km al año compensa el iX
Mueve la barra con los kilómetros que haces al año. Cambia lo que gasta cada uno; lo que pierde de valor, el seguro y el taller se quedan como están.
15.000 km
79.662 €
tener el iX 5 años; de ellos, 459 € de luz al año
59.243 €
tener el A390 5 años; de ellos, 432 € de luz al año
El iX cuesta 20.350 € más y además gasta más: no compensa con ningún kilometraje.
La energía cada 100 km es la de la ficha, con los precios de hoy. El resto del coste a 5 años es el de 15.000 km al año.
Las dos gamas enteras
3 versiones contra 2
Aquí se comparan las dos versiones de acceso. Esto es de lo que se elige en cada una, por si la que te interesa no es la de entrada.
Cada punto de la regla es una versión a la venta, colocada en su precio. El punto relleno es la que se compara arriba, que es la de acceso de cada gama.
La que compensa de cada gama
Aquí se enfrentan las dos versiones de acceso, que es lo justo para el precio. Pero dentro de cada gama no siempre compensa la más barata: ésta es la misma cuenta que hace la ficha, lo que cuesta cada subida frente a lo que devuelve.
Del iX
xDrive60
Cuesta 18.000 € más que la de partida y a cambio da 0,6 kWh/100 más, +20 kW, +55 km y +136 CV. Aquí se compara la de acceso.
Del A390
GTS
Cuesta 10.500 € más que la de partida y a cambio da 3 elementos más y +68 CV. Aquí se compara la de acceso.
6Frente a los demás y en resumen
Cuánto se vende, mes a mes
Las matriculaciones de los dos últimos años en España, según la DGT.
iX: 8 en sep 2026A390: 10 en sep 2026
La DGT no separa acabados ni motores: es la gama entera de cada modelo, y a veces suma varias carrocerías.
Todo, dato a dato
Dinero
iX
A390
Diferencia
Precio
87.850 €
67.500 €
20.350 €
Cada 100 km
3,06 €
2,88 €
—
Combustible al año
459 €
432 €
27 €
Lo que pierde en 5 años
67.277 €
46.993 €
20.284 €
Tenerlo 5 años
79.662 €
59.243 €
20.419 €
Motor
iX
A390
Diferencia
Potencia
408 CV
401 CV
—
Par
700 Nm
650 Nm
50 Nm
0 a 100 km/h
5,1 s
4,8 s
—
Velocidad máxima
200 km/h
200 km/h
—
Consumo real
20,40 kWh/100 km
19,20 kWh/100 km
1,20 kWh/100 km
Viaje de 600 km
5 h 52 min
5 h 51 min
—
Viaje de 600 km, clima invernal
6 h 12 min
6 h 8 min
4 min
Autonomía real
470 km
470 km
—
Carga del 10 al 80 %
36 min
33 min
3 min
Km en una parada de 20 minutos
168 km
182 km
14 km
Minutos para recuperar 200 km
24 min
22 min
2 min
Precio por caballo
215 €/CV
168 €/CV
47 €/CV
Kilos por caballo
6,19 kg/CV
5,48 kg/CV
0,70 kg/CV
CO₂ en 600 km
14,7 kg
13,8 kg
0,9 kg
Potencia de carga
175 kW
190 kW
15 kW
Autonomía en clima invernal
400 km
400 km
—
Km en una parada de 20 minutos, clima invernal
132 km
144 km
13 km
Minutos para recuperar 200 km, clima invernal
30 min
28 min
3 min
Precio por kWh de batería
741 €/kWh
717 €/kWh
24 €/kWh
Batería útil
94,8 kWh
89,0 kWh
5,8 kWh
Química de la batería
NMC
NMC
—
Arquitectura eléctrica
400 V
400 V
—
Garantía de la bateríala de la batería, aparte de la del coche
8 años
8 años
—
Espacio
iX
A390
Diferencia
Maletero
500 l
532 l
32 l
Longitud
4.965 mm
4.615 mm
350 mm
Batalla
3.000 mm
2.708 mm
292 mm
Peso
2.525 kg
2.199 kg
326 kg
Plazas
5
5
—
Anchura
1.970 mm
1.885 mm
85 mm
Altura
1.695 mm
1.525 mm
170 mm
Superficie frontalel 85 % de ancho por alto: un coche no es un rectángulo
2,84 m²
2,44 m²
0,40 m²
Coeficiente aerodinámico (Cx)si su versión no lo publica, el de su modelo o, si no, el habitual de su carrocería
0,25
0,27
0,02
Lo que frena el aire (Cx × frontal)medido en carretera cuando hay prueba
0,71 m²
0,66 m²
0,05 m²
Puertas
5 puertas
5 puertas
—
Seguridad y equipamiento
iX
A390
Diferencia
Euro NCAP
5 estrellas
4 estrellas
1 estrella
Garantía
3 años
3 años
—
Equipamiento de la lista
25
23
2
Anclajes ISOFIX
2
2
—
Freno por tonelada
269 mm/t
325 mm/t
56 mm/t
Chasis
iX
A390
Diferencia
Motor
eléctrico
eléctrico
—
Cambio
Automático de 1 marcha
Automático de 1 marcha
—
Tracción
Total
Total
—
Suspensión trasera
Paralelogramo deformable
Tipo McPherson
—
Etiqueta DGT
0 emisiones
0 emisiones
—
País de origen
Alemania
Francia
—
Mercado
iX
A390
Diferencia
Vendidos el último año
215
—
—
Hasta el relevo
5 años
5 años
—
Año del modelo
2025
2026
1
En verde, el mejor de los dos cuando «mejor» tiene sentido. La longitud, la batalla, el chasis y el mercado no llevan color: son distintos, no mejores ni peores. Un guion es que el dato falta o que no se puede comparar, como litros contra kilovatios.
En una frase
Gana el A390, 6 a 3, y además cuesta 20.350 € menos.
El iX cuesta 20.350 € más y además gasta más: no lo recupera con ningún kilometraje.
Más estrellas Euro NCAP — el iX, 5 estrellas contra 4 estrellas.
Pesa menos — el A390, 2.199 kg contra 2.525 kg.
Carga antes — el A390, 33 min contra 36 min.
Todo lo de arriba, recogido. Ni una cifra que no esté en la ficha de cada uno.
Sale en blanco y negro sobre papel A4, con el marcador, las cifras y el veredicto. Para llevársela al concesionario.