Al Renegade le quedan 4: gasta menos cada 100 km, pierde menos en 5 años y tenerlo 5 años, más barato.
Gana el 5
●Cuesta menos: 27.500 €28.992 €
●Más potente: 147 CV129 CV
●Más par: 275 Nm240 Nm
●Acelera antes: 10,2 s11,2 s
●Más maletero: 384 l351 l
●Más estrellas Euro NCAP: 5 estrellas4 estrellas
●Más garantía: 7 años3 años
●Más equipamiento de serie: 1410
Gana el Renegade
●Gasta menos cada 100 km: 11,41 €14,26 €
●Pierde menos en 5 años: 17.105 €19.470 €
●Tenerlo 5 años, más barato: 33.900 €38.404 €
●Pesa menos: 1.420 kg1.521 kg
Distintos, sin ganadorlongitud: 4.380 mm y 4.236 mm · batalla: 2.620 mm y 2.570 mm · anchura: 1.860 mm y 1.805 mm · altura: 1.650 mm y 1.667 mm · motor: 1.598 cm³ · 4 cil. · gasolina y 1.468 cm³ · 4 cil. · gasolina · suspensión trasera: paralelogramo deformable y tipo McPherson · etiqueta DGT: C y ECO
Empatan190 km/h y 185 km/h de velocidad máxima · cambio automático de 7 marchas · tracción delantera
A la derecha, en gris, el mismo dato del otro coche. Un dato suma si la diferencia pasa del 1 % y además es lo bastante grande para notarse. El combustible al año y el consumo no suman: son el mismo dato que el coste cada 100 km.
Lo que decide
Los hechos que cambian la compra, sacados de la ficha con reglas fijas. Solo salen los que se cumplen.
¿Compensa pagar más?
3 años para recuperar 1.492 €
El Renegade cuesta 1.492 € más y gasta 428 € menos al año: tardaría 3 años en recuperarlos. En 5 años, contando lo que pierde cada uno, el Renegade sale 4.503 € más barato.
El calendario
Al Renegade le toca renovarse ya
Salió en 2019 y, por lo que tarda Jeep en renovar, el relevo toca pronto: quien lo compra ahora estrena un modelo a punto de cambiar. Al 5, de 2025, le quedan 5 años.
Lo que no se ve
Detrás, dos suspensiones distintas
El 5 lleva paralelogramo deformable y el Renegade tipo mcpherson, según la ficha técnica de cada uno.
¿Cuál es para ti?
El Renegade encaja en 5 perfiles y el 5 en 3
Cada perfil mira un dato fijo y lo gana el mejor por más del 1 %. Sin opiniones.
Elige el 5 si…
Necesitas maleteroEl 5 le caben 33 litros más.
Te gusta conducirEl 5 hace el 0 a 100 en 10,2 s, 1,0 s antes.
Quieres más equipamiento de serieEl 5 trae 14 de los 33 elementos de la lista, frente a 10.
Elige el Renegade si…
Haces muchos kilómetrosEl Renegade gasta 2,85 € menos cada 100 km: 856 € al año si haces 30.000 km.
Buscas el que menos cuesta tenerEl Renegade en 5 años, contando lo que pierde, sale 4.503 € más barato.
Lo venderás en pocos añosEl Renegade pierde 2.365 € menos de valor en 5 años.
Aparcas en ciudadEl Renegade mide 14 cm menos de largo.
Quieres la mejor etiquetaEl Renegade lleva la etiqueta ECO de la DGT.
Da igual sisales mucho a carretera
Los mismos datos del resto de la comparativa: coste cada 100 km, viaje de 600 km, lo que cuesta tenerlo y lo que pierde en 5 años, maletero, 0 a 100, largo, etiqueta, equipamiento y años hasta el relevo.
2Cómo son
El sitio que ocupan
El 5 es 144 mm más largo
Los dos a su tamaño real: uno encima del otro, en una plaza de garaje, el aire que empujan y las ruedas que montan.
5
384 l
Renegade
351 l
El 5 lleva 33 litros más de maletero.
El maletero es el que da la ficha con los asientos en su sitio.
Barra de color: el mejor en ese dato. Empate si la diferencia no llega al 1 %. Sin color, lo que es distinto pero no mejor ni peor.
La seguridad
Más estrellas el 5: 5 contra 4
La nota de las pruebas de choque, de cero a cinco estrellas, y si trae anclajes ISOFIX para fijar la silla infantil al coche.
5
5 de 5
Estrellas Euro NCAP
Sí
Anclajes ISOFIX
Renegade
4 de 5
Estrellas Euro NCAP
Sí
Anclajes ISOFIX
El equipamiento de serie
14 de 33 contra 10 de 33
33 elementos que se miran en todos los coches, sacados de la lista de serie de la ficha técnica. Lo que es opcional o va en un paquete no cuenta.
14 de 33lleva el 5
10 de 33lleva el Renegade
Solo lo lleva el 5
●Control de crucero adaptativo
●Detector de ángulo muerto
●Alerta de tráfico cruzado trasero
●Sensores de aparcamiento delanteros
●Sensores de aparcamiento traseros
●Cámara de 360°
●Acceso sin llave
Solo lo lleva el Renegade
●Faros LED
●Luces largas automáticas
●Climatizador de dos zonas o más
13,2"
Pantalla centraldistinto, sin ganador
10,1"
6
Altavocesempate
6
18"
Llantas de aleacióndistinto, sin ganador
17"
Lo que no los distingue: 3 que llevan los dos y 15 que no lleva ninguno
Lo llevan los doscámara trasera · climatizador · CarPlay y Android Auto sin cable
No lo lleva ningunoaparca solo · Head-up display · faros adaptativos · asientos delanteros con calefacción · asientos delanteros ventilados · asiento del conductor eléctrico · volante con calefacción · portón del maletero eléctrico · techo panorámico o solar · luz ambiental interior · navegador · cargador inalámbrico del móvil · equipo de sonido de marca · rueda de repuesto · alarma antirrobo
La lista entera de la ficha técnica, tal cual: 88 elementos del 5 y 85 del Renegade
5
Seguridad y conducción
Airbag central delantero
Airbag frontal acompañante
Airbag frontal conductor
Airbags de cabeza delanteros y traseros
Airbags laterales delanteros
Alerta de cambio involuntario de carril
Alerta de colisión frontal con frenada de emergencia autónoma
Alerta de fatiga del conductor
Alerta de tráfico cruzado trasero
Antibloqueo de frenos (ABS)
Asistente de cambio involuntario de carril
Asistente de frenada
Asistente para atascos
Aviso de cinturón no abrochado
Ayuda de aparcamiento delantero
Ayuda de aparcamiento trasero
Ayuda de arranque en cuesta
Control de crucero adaptativo
Control de estabilidad
Control de presión de neumáticos
Control de tracción
Control de velocidad
Cámara de visión panorámica 540° HD
Cámara de visión trasera
Desactivación de airbag del pasajero delantero
Detector de vehículos en ángulo muerto
Direccion asistida eléctrica
Fijaciones ISOFIX en plazas laterales traseras
Limitador de velocidad
Llamada de emergencia
Luneta térmica
Luz diurna LED
Mandos multifunción en volante
Ordenador de viaje
Reconocimiento de señales de tráfico
Retrovisor interior con antideslumbramiento automático
Cada marca escribe el mismo elemento con otras palabras, así que las listas no se comparan línea a línea: cada elemento se reconoce con una regla fija. Lo que no está entre los 33 no se compara.
Lo que dice la etiqueta
El 5 lleva C y el Renegade, ECO
El distintivo de la DGT y lo que hay debajo de él.
5
C
Sin distintivo ECO: es un motor de combustión sin ninguna ayuda eléctrica ni gas.
Renegade
ECO
Su ECO es de 48 voltios: el sistema eléctrico ayuda al arrancar y al frenar, pero no puede mover el coche solo. Gasta casi lo mismo que ese mismo motor sin hibridar, y cuesta más.
Dónde se nota: en las zonas de bajas emisiones de las ciudades grandes y en el aparcamiento regulado, donde muchas cobran distinto según el distintivo. Las normas las pone cada ayuntamiento y cambian, así que aquí no se pone ni un precio ni una ciudad. La etiqueta no mide lo que gasta un coche: la del microhíbrido es la misma que la de un híbrido con motor eléctrico de verdad.
3Lo que cuestan
El dinero
¿Compensan los 1.492 € que cuesta de más el Renegade?
El Renegade cuesta 1.492 € más y gasta 428 € menos al año: tardaría 3 años en recuperarlos. En 5 años, contando lo que pierde cada uno, el Renegade sale 4.503 € más barato. Lo que da el Renegade por ese dinero no entra en la cuenta: pesa menos (1.420 kg).
Jaecoo 5 · lo que cuesta tenerlo 5 años38.404 €
19.470 € que pierde10.694 € de combustible8.240 € seguro, taller e impuestos
Jeep Renegade · lo que cuesta tenerlo 5 años33.900 €
17.105 € que pierde8.555 € de combustible8.240 € seguro, taller e impuestos
lo que pierde de valorcombustible o luz, 15.000 km al añoseguro, mantenimiento, impuestos e ITV
3 años
para que el ahorro del Renegade pague los 1.492 € de diferencia
1.079 frente a 836
vendidos en España el último año completo: 5 y Renegade
5 años frente a -1
lo que les queda hasta el relevo al 5 y al Renegade, por lo que tarda cada marca en renovar
Precios del 3 de noviembre de 2026; combustible y electricidad de hoy. El consumo es el de «Coste por kilómetro» de la ficha: el homologado más lo que se queda corto en carretera; en los enchufables, el medido en Europa con la batería vacía.
¿Con cuántos kilómetros compensa?
Ni a 60.000 km al año compensa el Renegade
Mueve la barra con los kilómetros que haces al año. Cambia lo que gasta cada uno; lo que pierde de valor, el seguro y el taller se quedan como están.
15.000 km
38.404 €
tener el 5 5 años; de ellos, 2.139 € de combustible al año
33.900 €
tener el Renegade 5 años; de ellos, 1.711 € de combustible al año
A 15.000 km al año, el Renegade tarda 3 años en recuperar los 1.492 € que cuesta de más. Para recuperarlos en 5 años habría que hacer 10.000 km al año.
La energía cada 100 km es la de la ficha, con los precios de hoy. El resto del coste a 5 años es el de 15.000 km al año.
Las dos gamas enteras
6 versiones contra 3
Aquí se comparan las dos versiones de acceso. Esto es de lo que se elige en cada una, por si la que te interesa no es la de entrada.
Cada punto de la regla es una versión a la venta, colocada en su precio. El punto relleno es la que se compara arriba, que es la de acceso de cada gama.
La que compensa de cada gama
Aquí se enfrentan las dos versiones de acceso, que es lo justo para el precio. Pero dentro de cada gama no siempre compensa la más barata: ésta es la misma cuenta que hace la ficha, lo que cuesta cada subida frente a lo que devuelve.
Del 5
SHS Pure
Cuesta 800 € más que la de partida y a cambio da 7 elementos más, 1,7 l/100 menos, +234 km y +77 CV. Aquí se compara la de acceso.
Del Renegade
Summit e-Hybrid 130 CV
Cuesta 2.075 € más que la de partida y a cambio da 10 elementos más. Aquí se compara la de acceso.
4Frente a los demás y en resumen
Cuánto se vende, mes a mes
Del 5 se venden 1.079 al año y del Renegade, 836
Las matriculaciones de los dos últimos años en España, según la DGT.
5: 745 en sep 2026Renegade: 1 en sep 2026
La DGT no separa acabados ni motores: es la gama entera de cada modelo, y a veces suma varias carrocerías.
Lo que comparan otros
Parejas que se piden más de una vez y en las que está uno de estos dos coches.
Sale de las comparaciones que se piden aquí, contadas una vez al día por persona y pareja, sin guardar ni quién ni desde dónde. Los robots no cuentan.
Todo, dato a dato
Dinero
5
Renegade
Diferencia
Precio
27.500 €
28.992 €
1.492 €
Cada 100 km
14,26 €
11,41 €
2,85 €
Combustible al año
2.139 €
1.711 €
428 €
Lo que pierde en 5 años
19.470 €
17.105 €
2.365 €
Tenerlo 5 años
38.404 €
33.900 €
4.503 €
Motor
5
Renegade
Diferencia
Potencia
147 CV
129 CV
18 CV
Par
275 Nm
240 Nm
35 Nm
0 a 100 km/h
10,2 s
11,2 s
1,0 s
Velocidad máxima
190 km/h
185 km/h
—
Consumo real
8,33 l/100 km
6,66 l/100 km
1,67 l/100 km
Viaje de 600 km
5 h 27 min
5 h 27 min
—
Precio por caballo
187 €/CV
225 €/CV
38 €/CV
Kilos por caballo
10,35 kg/CV
11,01 kg/CV
0,66 kg/CV
CO₂ en 600 km
115,5 kg
92,4 kg
23,1 kg
Depósito
51 l
48 l
3 l
Espacio
5
Renegade
Diferencia
Maletero
384 l
351 l
33 l
Longitud
4.380 mm
4.236 mm
144 mm
Batalla
2.620 mm
2.570 mm
50 mm
Peso
1.521 kg
1.420 kg
101 kg
Plazas
5
5
—
Anchura
1.860 mm
1.805 mm
55 mm
Altura
1.650 mm
1.667 mm
17 mm
Superficie frontalel 85 % de ancho por alto: un coche no es un rectángulo
2,61 m²
2,56 m²
0,05 m²
Coeficiente aerodinámico (Cx)si su versión no lo publica, el de su modelo o, si no, el habitual de su carrocería
0,27
0,27
—
Lo que frena el aire (Cx × frontal)medido en carretera cuando hay prueba
0,70 m²
0,69 m²
0,01 m²
Puertas
5 puertas
5 puertas
—
Seguridad y equipamiento
5
Renegade
Diferencia
Euro NCAP
5 estrellas
4 estrellas
1 estrella
Garantía
7 años
3 años
4 años
Equipamiento de la lista
14
10
4
Anclajes ISOFIX
2
2
—
Freno por tonelada
—
411 mm/t
—
Impuesto de matriculación
1.031 €
1.087 €
56 €
Chasis
5
Renegade
Diferencia
Motor
1.598 cm³ · 4 cil. · gasolina
1.468 cm³ · 4 cil. · gasolina
—
Cambio
Automático de 7 marchas
Automático de 7 marchas
—
Tracción
Delantera
Delantera
—
Suspensión trasera
Paralelogramo deformable
Tipo McPherson
—
Etiqueta DGT
C
ECO
—
País de origen
China
Estados Unidos
—
Mercado
5
Renegade
Diferencia
Vendidos el último año
1.079
836
243
Hasta el relevo
5 años
—
—
Año del modelo
2025
2019
6
En verde, el mejor de los dos cuando «mejor» tiene sentido. La longitud, la batalla, el chasis y el mercado no llevan color: son distintos, no mejores ni peores. Un guion es que el dato falta o que no se puede comparar, como litros contra kilovatios.
En una frase
Gana el 5, 8 a 4, y además cuesta 1.492 € menos.
Más garantía — el 5, 7 años contra 3 años.
Más equipamiento de serie — el 5, 14 contra 10.
Más estrellas Euro NCAP — el 5, 5 estrellas contra 4 estrellas.
Todo lo de arriba, recogido. Ni una cifra que no esté en la ficha de cada uno.
Sale en blanco y negro sobre papel A4, con el marcador, las cifras y el veredicto. Para llevársela al concesionario.