El Hyundai i20 cumple como utilitario correcto, pero su consumo real y su precio quedan por detrás de casi toda su competencia directa.
El i20 se mueve entre los 21.520 euros de la versión de acceso Essence y los 29.520 de la Style, siempre con el mismo motor 1.0 T-GDi de 90 CV y 172 Nm de par. Frente a sus nueve rivales directos del segmento, la versión de entrada queda novena de diez en consumo homologado (6,8 l/100 km), en emisiones de CO2 en 600 km (88,5 kg) y en coste por 100 km (13,06 euros). Rivales como el Skoda Fabia (4,9 l/100 km WLTP) o el Volkswagen Polo (5,1 l/100 km WLTP) hacen el mismo trabajo gastando menos, con potencias similares o superiores.
Donde el i20 sí compite es en garantía: 7 años, la más larga de los diez rivales comparados, muy por encima de los 2 años del Polo o del Ibiza y de los 3 del Fabia y el Audi A1. También queda segundo en peso (1.145 kg) y primero en freno por tonelada (473 mm/t), un dato relevante para la seguridad activa aunque no aparezca en las fichas comerciales. El maletero de 352 litros queda cuarto de diez, por debajo de los 380 del Fabia pero por encima de los 340 del Mitsubishi Colt.
El motor de 998 cc y 90 CV no varía en toda la gama, y subir de acabado solo encarece el coche sin mejorar prestaciones ni añadir cilindrada. Nuestro análisis de la gama la sitúa en 5,3 sobre 10, con las prestaciones en 1,5 sobre 10 y el coste de tenerla en 3,1 sobre 10, dos de los peores registros frente a las 36 gamas de dos volúmenes de este tamaño que comparamos. Ninguna versión superior a la Essence compensa el desembolso adicional: si se compra un i20, la de entrada es la única defendible.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 21.520 € | 7 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 15.390 € |
| Coste por 100 km | 12,08 € | 9 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 10,39 € |
| Maletero | 352 litros | 4 de 10 | Hyundai Bayon · 411 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,5 s | 7 de 10 | Opel Corsa · 9,9 s |
| Potencia | 90 CV | 8 de 10 | Opel Corsa · 101 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | Hyundai i20 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 9 de 10 | Mitsubishi Colt · 5 estrellas |
| Peso | 1.145 kg | 2 de 9 | SEAT Ibiza 5 puertas · 1.111 kg |
| Precio por caballo | 239 €/CV | 8 de 10 | Opel Corsa · 171 €/CV |
| Energía al año | 1.812 € | 9 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 1.558 € |
| Coste total a 5 años | 29.743 € | 8 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 25.026 € |
| Lo que pierde en 5 años | 12.443 € | 6 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 9.262 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.0 T-GDi 90 CV Essence (2.765 € más) gana 10: Luz diurna LED, Apoyabrazos central delantero, Lunas traseras sobretintadas, Luz ambiental LED, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Carcasas de retrovisores exteriores en negro....
Frente a la 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Black Line (185 € más) gana 18: Alerta de tráfico trasero, Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave....
Frente a la 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Tecno (1.850 € más) gana 10: Aparcamiento asistido, Asistente de prevención de colisiones de tráfico trasero, Control de crucero adaptativo, Detector activo de vehículos en ángulo muerto, Asientos delanteros con calefacción, Luz de lectura delantera LED....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace un uso predominantemente urbano y de trayectos cortos, no supera los 12.000-15.000 km al año y valora tener una garantía larga por delante sin sobresaltos administrativos. También en quien prioriza un maletero razonable de 352 litros frente a otros utilitarios de su tamaño. No lo recomendaríamos a quien haga muchos kilómetros de autovía ni a quien busque agilidad real, dado el 0-100 de 11,5-12,8 segundos según cambio.
El Hyundai i20 no falla en lo básico pero tampoco compensa lo que pide: en la comparación directa con nueve rivales queda último o penúltimo en consumo, coste por 100 km y emisiones, y solo destaca en garantía y en el freno por tonelada. La versión de acceso, a 21.520 euros, es la única que tiene sentido dentro de la gama, porque ninguna subida de acabado trae mejoras mecánicas que la justifiquen. Frente al Skoda Fabia o al Volkswagen Polo, que gastan menos y ofrecen prestaciones similares o mejores, el i20 se queda un peldaño por detrás. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 90 CV |
| Par | 172 Nm |
| Cilindrada | 998 cc |
| Autonomía homologada | 666 — 701 km |
| Depósito | 40 l |
| Longitud | 4.065 mm |
| Anchura | 1.775 mm |
| Altura | 1.450 mm |
| Peso | 1.145 — 1.170 kg |
| Maletero | 352 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 11,5 — 12,8 s |
| Velocidad máxima | 179 — 181 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDi 90 CV Essence | 90 | Gasolina | 5,7 l/100 | 21.520 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV Black Line | 90 | Gasolina | 5,7 l/100 | 24.285 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Black Line | 90 | Gasolina | 5,7 l/100 | 25.885 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV Tecno | 90 | Gasolina | 6,0 l/100 | 26.070 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Tecno | 90 | Gasolina | 6,0 l/100 | 27.670 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Style | 90 | Gasolina | 6,0 l/100 | 29.520 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Cara a cara con sus rivales, con datos.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor