El Style es el Staria completo: cuero, ventilación de asientos y cámara 360º, pero por 6.000 euros más que el Tecno con la misma mecánica de 224 CV.
Es la 3.ª de 4 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 6.000 € más que la Maxx 1.6 TGDI HEV 225 CV 6AT, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Style es el acabado tope de gama entre las versiones híbridas del Staria, por encima del Maxx (54.740 euros) y del Tecno (57.740 euros). Los tres comparten exactamente la misma mecánica de 224 CV, el mismo par de 367 Nm y las mismas cifras de consumo y autonomía: lo que cambia es el equipamiento. Por 60.740 euros, el Style añade tapicería de cuero, volante calefactado, asientos ventilados delante, cámara de visión 360º y llantas de 18 pulgadas. Quien no necesite ese plus de confort encuentra en el Tecno el mismo comportamiento por 3.000 euros menos, y el salto desde el Maxx es de 6.000 euros por prestaciones mecánicas idénticas.
La mecánica híbrida de 224 CV mueve una furgoneta de más de dos toneladas y media con suficiencia, con un 0 a 100 de 10,2 segundos que no busca deportividad sino tracción suave desde parado. El consumo WLTP de 7,6 l/100 km da una autonomía homologada de 855 km con el depósito de 65 litros, la cifra más alta de toda la gama Staria incluyendo la versión eléctrica EV, que se queda en 400 km homologados y 310 km estimados en uso real. Frente al Mercedes-Benz Clase V 300 Largo, de 231 CV y 82.102 euros, el Style cuesta 21.362 euros menos, acepta la pérdida de 2,1 segundos en el 0 a 100 y de 169 litros de maletero, pero suma dos años más de garantía y una estrella más en el Euro NCAP.
El equipamiento de serie del Style es completo para un vehículo de nueve plazas: control de crucero adaptativo con Stop&Go, cámara 360º, detector de ángulo muerto, asientos delanteros calefactados y ventilados, cargador inalámbrico y pantalla de 10,25 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos. La etiqueta ECO de la DGT y la garantía de 5 años son comunes a toda la gama híbrida.
Pensado para familias numerosas o pequeñas flotas de transporte de personas que buscan el Staria más equipado, sin renunciar a plazas ni a maletero, y que valoran el confort de los asientos ventilados y el cuero por encima del ahorro de 6.000 euros frente al Tecno. No es la elección para quien prioriza el precio ajustado dentro de la propia gama ni para quien necesita prestaciones de 0 a 100 por debajo de los 10 segundos.
El Style es el Staria más completo pero no el más sensato dentro de su propia gama: el salto de 6.000 euros sobre el Tecno compra confort añadido, no más potencia ni mejor consumo, porque la mecánica de 224 CV es idéntica en los tres acabados híbridos. Frente al Mercedes Clase V 300 Largo resulta mucho más asequible y con dos años más de garantía, aunque ceda maletero y aceleración. Lo recomendamos a quien quiera el Staria sin renunciar a ningún extra de confort, con la advertencia de que el Tecno ofrece el mismo rendimiento por menos dinero. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 224 CV |
| Par | 367 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 7,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 172 g/km |
| Batería | 1,5 kWh |
| Autonomía WLTP | 855 km |
| 0 a 100 km/h | 10,2 s |
| Velocidad máxima | 167 km/h |
| Largo | 5.253 mm |
| Peso | 2.275 kg |
| Maletero | 831 l |
| Plazas | 9 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
101 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Maxx 1.6 TGDI HEV 225 CV 6AT | 224 CV | 54.740 € |
| Tecno 1.6 TGDI HEV 225 CV 6AT | 224 CV | 57.740 € |
| Style 1.6 TGDI HEV 225 CV 6AT | 224 CV | 60.740 € |
| EV | 218 CV | 64.990 € |