La entrada a la gama del Citan Tourer Largo es la versión que mejor explica para qué sirve este coche: siete plazas y 775 litros de maletero por 37.098 euros, sin extras que no aportan a su misión.
Es la 1.ª de 6 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Base 113 de 131 CV es la puerta de entrada al Citan Tourer Largo, y dentro de la gama es la opción que más sentido tiene si el objetivo es maximizar plazas y espacio de carga al menor coste. Frente al Pro con el mismo motor cuesta 3.658 euros menos y comparte cifras mecánicas idénticas (240 Nm, 775 litros, 7 plazas), así que la diferencia se reduce a equipamiento y acabados, no a capacidad de transporte. Subir a la caja automática 7G-DCT añade 4.971 euros sobre este Base sin cambiar el par ni el maletero, solo mejora el 0-100 en un segundo (13,2 s frente a 12,2 s), un salto que cuesta caro para un vehículo pensado para familias numerosas o uso comercial, no para prestaciones.
El 1.3 turbo de 131 CV y 240 Nm mueve con soltura un vehículo de 1.751 kg, aunque el WLTP de 7,3 l/100 km se queda corto frente a los dos rivales que tenemos a mano: el Nissan Townstar Evalia N-Connecta homologa 6,7 l/100 km con la misma potencia (131 CV) y el mismo maletero (775 litros), y cuesta 5.533 euros menos. El Ford Grand Tourneo Connect Trend, con 116 CV, homologa 6,6 l/100 km y ofrece 1.213 litros de maletero, 438 litros más que el Citan, por 3.957 euros menos, aunque se queda en 5 plazas frente a las 7 del Mercedes. La ventaja del Citan frente al Ford está en las plazas; frente al Nissan, la diferencia se reduce casi enteramente a la marca.
El equipamiento de serie incluye pantalla táctil de 9,5 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cámara trasera, control de ángulo muerto, reconocimiento de señales y climatizador auxiliar eléctrico, un paquete de seguridad amplio para una versión de entrada. Faltan elementos de confort como asientos calefactables o navegador integrado, ausentes en la lista de serie. La garantía de 2 años queda un año por debajo de los 3 del Nissan Townstar Evalia.
Pensado para familias numerosas o profesionales que necesitan transportar hasta 7 personas y carga voluminosa a la vez, con presupuesto ajustado dentro de la gama Citan. Encaja en quien prioriza espacio y practicidad sobre acabados o prestaciones, y no necesita caja automática ni electrificación. Para quien busque el mismo espacio con menor consumo homologado y presupuesto más ajustado, el Nissan Townstar Evalia N-Connecta es una alternativa a valorar antes de firmar.
Dentro de la gama Citan, el Base 113 manual es la versión que mejor entiende su propósito: da el mismo maletero y las mismas 7 plazas que el resto por el precio de acceso, sin pagar de más por una caja automática que no cambia el par ni la capacidad de carga. Frente al mercado, el Nissan Townstar Evalia iguala potencia y maletero con menor consumo, más autonomía y un año más de garantía por 5.533 euros menos, lo que deja al Citan defendiéndose sobre todo con el respaldo de marca. Recomendable para quien ya valora ese respaldo por encima del ahorro. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 131 CV |
| Par | 240 Nm |
| Cambio | Manual |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 7,3 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 165 g/km |
| Autonomía WLTP | 739 km |
| 0 a 100 km/h | 13,2 s |
| Velocidad máxima | 183 km/h |
| Largo | 4.922 mm |
| Peso | 1.751 kg |
| Maletero | 775 l |
| Plazas | 7 |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 2 años |
70 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Base 113 96 kW (131 CV) | 131 CV | 37.098 € |
| Pro 113 96 kW (131 CV) | 131 CV | 40.756 € |
| Base 113 96 kW (131 CV) 7G-DCT | 131 CV | 42.069 € |
| Pro 113 96 kW (131 CV) 7G-DCT | 131 CV | 44.156 € |
| eCitan Tourer Largo Base | 122 CV | 51.697 € |
| eCitan Tourer Largo Pro | 122 CV | 54.575 € |