La entrada de gama del Corolla es también su versión más coherente: híbrido, eficiente y con el equipamiento justo sin pagar de más.
Es la 2.ª de 6 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 500 € más que la Hybrid 140 Active, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El 140H Active Plus es el acceso a la gama del Corolla 5 puertas y, con 25.950 euros, el más asequible de las cuatro versiones disponibles. Frente al GR Sport (27.950 euros), Style Edition (30.800 euros) o el 200H GR Sport (30.450 euros, 196 CV), esta versión renuncia a detalles estéticos y a la mecánica más potente, pero conserva la misma hibridación de 140 CV y, sorprendentemente, el mejor consumo homologado de toda la gama: 4,4 l/100 km frente a los 4,7 l/100 km del resto de versiones de 140 CV y 196 CV. También ofrece la autonomía WLTP más alta, 977 km, gracias a neumáticos más eficientes que los del GR Sport.
La mecánica híbrida de 142 Nm de par mueve el coche con soltura en ciudad, donde el motor eléctrico asume buena parte del trabajo, pero se queda corta en carretera: 9,1 segundos hasta 100 km/h es un dato discreto frente a rivales como el Opel Astra Basic Edition Hybrid (145 CV, 9,0 s, 23.500 euros) o el Peugeot 308 Style Hybrid (145 CV, 9,0 s, 25.370 euros), ambos micro-híbridos de gasolina que cuestan menos y aceleran algo antes, aunque con un WLTP superior (4,7 y 4,8 l/100 km) al del Corolla. El KIA Ceed Drive 140 CV, con el mismo par motor prácticamente empatado en potencia, cuesta 4.295 euros más y consume 5,6 l/100 km, muy por encima.
El equipamiento de serie incluye faros LED, control de crucero adaptativo, cámara trasera, cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla de 10,5 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, climatizador bizona y llantas de 16 pulgadas. Frente al GR Sport, que cuesta 2.000 euros más, la diferencia se nota en estética y matices, no en prestaciones: mismo motor, mismo par, mismo maletero de 361 litros. El maletero, por cierto, es 48 litros mayor que el del 200H GR Sport (313 litros), que sacrifica espacio por la batería más grande.
Esta versión encaja en un conductor urbano o de trayectos mixtos cortos, que prioriza el consumo bajo y la fiscalidad ECO por encima de las prestaciones o el diseño deportivo. Es la opción lógica para quien no necesita el maletero extra de un SUV compacto ni las llantas grandes del GR Sport, y prefiere destinar el ahorro de hasta 4.850 euros frente al Style Edition a otras partidas. No es la versión indicada para quien busque un extra de carácter visual o deportivo dentro de la gama.
El 140H Active Plus es la versión más sensata del Corolla 5 puertas: da el mejor consumo y la mayor autonomía de toda la gama por el precio más bajo, sin renunciar a equipamiento relevante como el cuadro digital o la conectividad inalámbrica. Frente al GR Sport o el Style Edition, la diferencia se paga en estética, no en mecánica ni en eficiencia. Frente a rivales como el Opel Astra o el Peugeot 308, cede algo en aceleración y maletero, pero gana en consumo homologado y garantía. Para un uso urbano o mixto sin pretensiones deportivas, es la recomendación clara dentro de la gama. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 140 CV |
| Par | 142 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 4,4 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 100 g/km |
| Batería | 0,8 kWh |
| Autonomía WLTP | 977 km |
| 0 a 100 km/h | 9,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.370 mm |
| Peso | 1.420 kg |
| Maletero | 361 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
106 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Hybrid 140 Active | 140 CV | 25.450 € |
| 140H Active Plus | 140 CV | 25.950 € |
| Hybrid 140 Style | 140 CV | 26.950 € |
| Hybrid 140 GR Sport | 140 CV | 27.950 € |
| Hybrid 200 GR Sport | 196 CV | 29.950 € |
| 140H Style Edition | 140 CV | 30.800 € |