El vestido de John Cooper Works sobre la mecánica de 156 CV: estética deportiva, prestaciones de versión de entrada.
Es la 6.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 3.690 € más que la Cooper C Essential, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Cooper C John Cooper Works ocupa una posición singular dentro de la gama: es el acabado más caro de la familia Cooper C, con 32.020 euros, pero comparte mecánica exacta con el Essential de 28.330 euros, el Blackyard, el Classic y el Favoured: los mismos 156 CV, los mismos 230 Nm de par y los mismos 7,7 segundos de 0 a 100 km/h. Es decir, paga 3.700 euros más que el Essential por estética JCW, llantas de 43 cm, frenos deportivos y un volante con calefacción, sin ganar ni un caballo. Frente a él, el Cooper S Essential cuesta 31.030 euros, casi 1.000 euros menos, y entrega 204 CV y 300 Nm, con un 0 a 100 km/h de 6,6 segundos frente a los 7,7 de esta versión.
La mecánica de 1.499 cc y tres cilindros mueve 1.335 kg con suficiencia en ciudad y carretera, pero el kit estético JCW (parrilla, spoiler, llantas de 17 pulgadas) genera una expectativa deportiva que el motor no respalda: no hay eufemismo posible, es un tres cilindros con cifras de versión de acceso bajo una carrocería que promete más. El consumo WLTP sube a 6,2 l/100 km, el peor de toda la gama Cooper C, por encima de los 5,9 l/100 km del Essential y el Blackyard. Frente al SEAT Ibiza Style 1.5 TSI, con 150 CV por 23.142 euros y un maletero de 355 litros, la diferencia de casi 8.900 euros resulta difícil de justificar solo con el sello Mini.
El equipamiento de serie es generoso: climatizador bizona, asientos deportivos, arranque sin llave, cámara trasera, navegador con CarPlay y Android Auto inalámbricos, y frenos deportivos JCW. Pero el maletero de 210 litros, igual que en el resto de la gama de tres puertas, se queda muy por detrás de los 335 litros del Audi A1 Sportback o los 275 del Mini 5 puertas Essential, que además cuesta 2.690 euros menos.
Esta versión encaja en quien valora la estética JCW por encima de las prestaciones reales: un comprador urbano, sin necesidad de maletero grande, que prioriza el diseño y el equipamiento completo de serie sobre el rendimiento. No es coche para quien busca sensaciones deportivas reales, porque la mecánica de 156 CV no las ofrece pese al nombre. Para quien quiera deportividad auténtica dentro de la gama, el Cooper S Essential cuesta menos y entrega 204 CV.
El Cooper C John Cooper Works es la versión menos coherente de la gama Cooper C: viste de deportivo pero mueve la misma mecánica de acceso que el Essential, 3.700 euros más barato. Si lo que se busca es el kit estético JCW y un equipamiento completo, cumple, pero quien quiera prestaciones reales encuentra en el Cooper S Essential, por menos dinero, 204 CV y una aceleración más de un segundo mejor. No lo recomendaríamos frente a esa opción dentro de la propia gama. Nota: 6,8/10.
| Potencia | 156 CV |
| Par | 230 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 6,2 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 139 g/km |
| Autonomía WLTP | 709 km |
| 0 a 100 km/h | 7,7 s |
| Velocidad máxima | 225 km/h |
| Largo | 3.876 mm |
| Peso | 1.335 kg |
| Maletero | 210 l |
| Plazas | 4 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
108 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Cooper C Essential | 156 CV | 28.330 € |
| Cooper C Blackyard | 156 CV | 29.320 € |
| Cooper C Classic | 156 CV | 29.320 € |
| Cooper C Favoured | 156 CV | 30.420 € |
| Cooper S Essential | 204 CV | 31.030 € |
| Cooper C John Cooper Works | 156 CV | 32.020 € |
| Cooper S Classic | 204 CV | 32.020 € |
| Cooper S Favoured | 204 CV | 33.120 € |
| Cooper S John Cooper Works | 204 CV | 34.720 € |