El Cooper S Classic es el punto donde el MINI deja de ser un gesto estético y se convierte en un coche que de verdad corre, sin pagar el peaje de los acabados superiores.
Es la 7.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 3.690 € más que la Cooper C Essential, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Cooper S Classic ocupa la zona media-alta de la gama: por 32.020 euros monta la mecánica de 204 CV y 300 Nm que comparte con el Favoured (33.120 euros) y el John Cooper Works (34.720 euros), pero sin el añadido estético y de equipamiento de estos dos. Frente al Cooper S Essential (31.030 euros), el salto de 990 euros compra el acabado Classic con llantas de 16 pulgadas, tapicería Vescin y detalles en negro brillante que no aparecen en el Essential. Frente a las versiones Cooper C de 156 CV (desde 28.330 euros), la diferencia de casi 3.700 euros se traduce en 48 CV y 70 Nm más, y en un 0 a 100 que baja de 7,7 a 6,6 segundos.
La mecánica de 1998 cc y 204 CV entrega 300 Nm de par, una cifra que en relación a su potencia (157 euros por CV) resulta razonable para un coche con vocación deportiva. El consumo WLTP de 6,1 l/100 km da una relación consumo/CV de 0,030, de las más ajustadas de la gama en la versión S. Frente al Volkswagen Polo GTI (33.275 euros, 207 CV), nuestra versión cuesta 1.255 euros menos y consume 0,6 l/100 km menos en WLTP, aunque el Polo monta 95 litros más de maletero. El Toyota GR Yaris RZ (48.500 euros, 280 CV) resulta mucho más rápido y potente, pero a casi 16.500 euros más y con un maletero de solo 174 litros, 36 menos que el del MINI.
El equipamiento de serie incluye faros LED, climatizador bizona, cámara trasera, Apple CarPlay y Android Auto de serie, control de crucero con frenado y la pantalla circular OLED de 24 centímetros que identifica al MINI actual. Con llantas de 41 cm (16 pulgadas) no incurre en la penalización de neumáticos caros que sí afecta a otras versiones con llantas mayores. El maletero de 210 litros es compartido con toda la gama de 3 puertas y resulta el punto más débil del paquete.
Pensado para un conductor urbano y de carretera secundaria que valora el carácter deportivo del MINI sin necesitar los extras visuales del JCW ni el equipamiento adicional del Favoured. Encaja en quien recorre pocos kilómetros al año, prioriza el manejo ágil sobre la practicidad y acepta un maletero reducido porque no transporta carga habitual ni lleva pasajeros traseros con frecuencia. No es la opción para quien necesita un coche de uso familiar con más de dos plazas traseras cómodas.
Dentro de la gama, el Cooper S Classic es la elección más razonable de las versiones con 204 CV: iguala en mecánica al Favoured y al JCW pagando menos, y mejora de forma clara el rendimiento del Cooper C por un sobrecoste moderado. Frente al Volkswagen Polo GTI resulta algo más barato y eficiente, aunque con menos maletero. Lo recomendaríamos a quien busca un MINI con prestaciones reales y no necesita más de dos plazas útiles ni gran capacidad de carga. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 204 CV |
| Par | 300 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 6,1 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 139 g/km |
| Autonomía WLTP | 721 km |
| 0 a 100 km/h | 6,6 s |
| Velocidad máxima | 242 km/h |
| Largo | 3.876 mm |
| Peso | 1.360 kg |
| Maletero | 210 l |
| Plazas | 4 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
99 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Cooper C Essential | 156 CV | 28.330 € |
| Cooper C Blackyard | 156 CV | 29.320 € |
| Cooper C Classic | 156 CV | 29.320 € |
| Cooper C Favoured | 156 CV | 30.420 € |
| Cooper S Essential | 204 CV | 31.030 € |
| Cooper C John Cooper Works | 156 CV | 32.020 € |
| Cooper S Classic | 204 CV | 32.020 € |
| Cooper S Favoured | 204 CV | 33.120 € |
| Cooper S John Cooper Works | 204 CV | 34.720 € |