El Dual motor 544 CV es el punto de equilibrio de la gama Polestar 3: tracción total y 740 Nm sin pagar los 110.300 euros de la Performance.
Es la 2.ª de 3 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 10.000 € más que la Rear motor 333 CV, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
Esta versión Dual motor se sitúa en el escalón intermedio de la gama Polestar 3, entre la Rear motor de 333 CV y tracción trasera (81.900 euros) y la Performance de 680 CV (110.300 euros). Por 10.000 euros más que la base añade 211 CV, tracción total, 260 Nm adicionales de par y una batería mayor (102 kWh frente a 88 kWh), que se traduce en 495 km de autonomía real estimada frente a los 440 km de la versión de entrada. Frente a la Performance, se deja 136 CV y 0,8 segundos de 0 a 100, pero cuesta 18.400 euros menos y ofrece prácticamente la misma autonomía real (495 km frente a 460 km), lo que la convierte en la opción más razonable de las tres para quien no necesita los 680 CV tope de gama.
Frente a rivales directos, el BMW iX xDrive60 iguala los 544 CV pero cuesta 13.950 euros más y pesa 90 kg más, aunque suma 54 km de autonomía WLTP y 30 km de autonomía real. El Maserati Grecale Folgore ofrece 13 CV más y un maletero 101 litros mayor, pero el Polestar 3 le saca 50 km de autonomía real y 200 kW más de carga rápida (350 kW frente a 150 kW), una diferencia relevante en viajes largos. El propio Polestar 4 SUV con la misma mecánica de 544 CV cuesta 33.300 euros menos, con 96 litros más de maletero, a cambio de 150 kW menos de carga rápida y algo menos de autonomía.
El equipamiento de serie incluye climatización de tres zonas, asientos delanteros con memoria y calefacción, techo panorámico fijo, pantalla central de 36,8 pulgadas, frenos Brembo y llantas de 20 pulgadas con neumáticos 255/50 y 285/45, que encarecen el recambio y añaden consumo frente a llantas menores. La garantía de 3 años queda por debajo de los 5 del XPENG G9 y los 6 del BYD Sealion 7.
Pensada para quien recorre trayectos largos con regularidad y necesita tracción total durante todo el año, pero no busca las prestaciones extremas de la Performance. Encaja en un perfil de uso mixto, con viajes interurbanos frecuentes donde la carga a 350 kW y los casi 500 km reales marcan la diferencia. Para un uso principalmente urbano, la Rear motor de 333 CV cubre las mismas necesidades por 10.000 euros menos.
Dentro de la gama del Polestar 3, el Dual motor 544 CV es la versión más equilibrada: no renuncia a apenas autonomía real frente a la Performance y mejora sensiblemente la tracción y el par de la Rear motor. Frente a rivales como el BMW iX xDrive60 o el Maserati Grecale Folgore, compite bien en carga rápida y autonomía, aunque se queda corta en maletero frente a varias alternativas del segmento. Es la recomendable para quien quiera un Polestar 3 sin pagar la prima de la versión tope, siempre que el maletero de 434 litros no sea un condicionante. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 544 CV |
| Par | 740 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 19,0 kWh/100 |
| Batería | 106,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 647 km |
| Carga rápida | 350 kW |
| 0 a 100 km/h | 4,7 s |
| Velocidad máxima | 230 km/h |
| Largo | 4.900 mm |
| Peso | 2.490 kg |
| Maletero | 434 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
111 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Rear motor 333 CV | 333 CV | 81.900 € |
| Dual motor 544 CV | 544 CV | 91.900 € |
| Performance 680 CV | 680 CV | 110.300 € |