La versión de entrada del Peaq es también la más coherente de la gama: tracción trasera, 646 km WLTP y el precio más bajo de las ocho variantes.
Es la 1.ª de 8 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El 90 Selection de 5 plazas es la puerta de entrada al Peaq, el SUV eléctrico grande de Skoda. Con 286 CV, tracción trasera y 50.000 euros, se sitúa 500 euros por debajo de la versión de 7 plazas, 3.300 euros por debajo del 90x Selection con tracción total y hasta 8.000 euros por debajo del 90x Sportline tope de gama. Frente a la variante de 7 plazas, esta configuración de 5 asientos gana además 45 litros de maletero (935 frente a 890) y algo de autonomía WLTP (646 frente a 638 km), sin pagar nada extra por ello. Es, dentro de la gama, la combinación de mayor autonomía homologada y menor precio a la vez.
El motor trasero de 560 Nm mueve unos 2.317 kg con soltura suficiente para el uso diario, con un 0-100 de 7,1 segundos que no busca ser deportivo pero resuelve incorporaciones e interurbano sin apuros. El consumo WLTP de 15,0 kWh/100 km es el más bajo de las ocho versiones de la gama, por debajo de los 16,3 kWh/100 km del 90x Sportline de 7 plazas. Frente al Polestar 4 SUV Rear motor (54.390 euros, 272 CV, 17,8 kWh/100 km WLTP), el Peaq cuesta 4.390 euros menos, tiene 14 CV más y gasta 2,8 kWh/100 km menos, además de sacarle 405 litros de maletero. Frente al Mazda CX-6e Takumi Plus (45.990 euros, 258 CV), el japonés es más barato pero se queda 178 km por detrás en autonomía WLTP y 572 litros en maletero.
De serie monta cuadro digital de 10,25 pulgadas, pantalla central de 13,6 pulgadas, climatizador de tres zonas, asientos delanteros calefactables, acceso sin llave, portón eléctrico con pedal virtual y carga bidireccional V2L. Las llantas de 19 pulgadas son las más pequeñas disponibles en la gama, lo que ayuda a mantener bajo el consumo y a moderar el coste de los neumáticos frente a los acabados Sportline.
Pensado para quien necesita un SUV eléctrico grande para familia de hasta cinco personas, con trayectos interurbanos frecuentes y prioridad en autonomía y maletero por encima de la tracción total o las prestaciones. No es la opción para quien busca deportividad ni para quien necesita la séptima plaza, disponible en la versión equivalente por solo 500 euros más pero con menos maletero.
Dentro de la gama Peaq, el 90 Selection de 5 plazas es la versión más sensata: la más barata, la de mayor autonomía WLTP y la de menor consumo, sin renunciar a un maletero de 935 litros. Frente al Polestar 4 SUV le gana en precio, potencia y espacio de carga; frente al Mazda CX-6e y el BYD Sealion 7 pierde en precio de entrada pero les saca entre 121 y 178 km de autonomía WLTP. Para quien no necesita tracción total ni la séptima plaza, esta es la elección lógica dentro del catálogo. Nota: 7,7/10.
| Potencia | 286 CV |
| Par | 560 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 15,0 kWh/100 |
| Batería | 91,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 646 km |
| Carga rápida | 199 kW |
| 0 a 100 km/h | 7,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.874 mm |
| Peso | 2.317 kg |
| Maletero | 935 l |
| Plazas | 5 |
130 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 90 Selection 5 plazas | 286 CV | 50.450 € |
| 90 Selection 7 plazas | 286 CV | 50.950 € |
| 90x Selection 5 plazas | 299 CV | 53.750 € |
| 90x Selection 7 plazas | 299 CV | 54.250 € |
| 90 Sportline 5 plazas | 286 CV | 54.600 € |
| 90 Sportline 7 plazas | 286 CV | 55.100 € |
| 90x Sportline 5 plazas | 299 CV | 57.500 € |
| 90x Sportline 7 plazas | 299 CV | 58.000 € |