La versión de entrada con siete plazas del Peaq añade un asiento más por solo 500 euros sobre la variante de cinco, al coste de 45 litros de maletero y algo de autonomía.
Es la 2.ª de 8 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 500 € más que la 90 Selection 5 plazas, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El 90 Selection 7 plazas es la puerta de entrada a la configuración familiar del Peaq, hermano del 90 Selection de cinco plazas por apenas 500 euros más. La diferencia entre ambos es mínima en precio pero real en uso: el maletero baja de 935 a 890 litros y la autonomía WLTP cae de 646 a 638 km por el peso añadido de la tercera fila (25 kg más). Frente a las versiones 90x con tracción total, que parten de 53.750 euros, esta variante trasera renuncia a 13 CV y a 0,6 segundos de 0 a 100, pero compensa con 8 km más de autonomía WLTP y un consumo 0,6 kWh/100 km inferior. Dentro de la gama, es la opción más sensata para quien necesita siete plazas sin pagar por prestaciones que no va a usar.
La mecánica trasera de 286 CV y 560 Nm de par entrega un empuje suficiente para el uso diario, con 7,1 segundos de 0 a 100 km/h y una vmax de 180 km/h que no invitan a buscar prestaciones. Frente al Audi Q6 e-tron Advanced (292 CV, 66.370 euros), el Peaq cuesta 15.420 euros menos y ofrece 364 litros más de maletero, aunque el Audi tiene 94 km menos de autonomía WLTP en su contra y 105 km menos en autonomía real a su favor del Skoda. El Mazda CX-6e Takumi Plus (258 CV, 45.990 euros) resulta 4.960 euros más barato pero se queda 170 km por debajo en autonomía WLTP y 527 litros por detrás en maletero, una diferencia que pesa mucho en un coche pensado para familias numerosas.
El equipamiento de serie incluye climatizador de tres zonas, asientos delanteros calefactables, portón eléctrico con apertura por pedal, pantalla central de 13,6 pulgadas y cuadro digital de 10,25 pulgadas, además de maletero delantero (frunk) y carga bidireccional V2L. Las llantas de 19 pulgadas son comunes a toda la gama, por lo que no suponen un sobrecoste específico de esta versión. La garantía no viene especificada en los datos de esta versión.
Pensado para familias que necesitan ocasionalmente una tercera fila de asientos, con un uso mixto de ciudad y carretera y trayectos medios que no exigen la carga rápida máxima del segmento. No es la opción para quien busca prestaciones deportivas ni tracción total en terrenos exigentes, donde conviene mirar a las versiones 90x. Tampoco es la elección si la tercera fila nunca se va a usar, porque la versión de cinco plazas ofrece 45 litros más de maletero por 500 euros menos.
Dentro de la gama del Peaq, el 90 Selection 7 plazas es la variante más equilibrada para quien necesita siete asientos sin pagar el sobrecoste de las versiones 90x ni de los acabados Sportline. Frente al Audi Q6 e-tron Advanced ofrece mucho más maletero por 15.420 euros menos, y frente al Mazda CX-6e compensa su mayor precio con una autonomía notablemente superior. Es una elección sólida para familias, aunque quien no vaya a usar la tercera fila encontrará más maletero y autonomía en la versión de cinco plazas por menos dinero. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 286 CV |
| Par | 560 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 15,2 kWh/100 |
| Batería | 91,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 638 km |
| Carga rápida | 199 kW |
| 0 a 100 km/h | 7,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.874 mm |
| Peso | 2.342 kg |
| Maletero | 890 l |
| Plazas | 7 |
133 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 90 Selection 5 plazas | 286 CV | 50.450 € |
| 90 Selection 7 plazas | 286 CV | 50.950 € |
| 90x Selection 5 plazas | 299 CV | 53.750 € |
| 90x Selection 7 plazas | 299 CV | 54.250 € |
| 90 Sportline 5 plazas | 286 CV | 54.600 € |
| 90 Sportline 7 plazas | 286 CV | 55.100 € |
| 90x Sportline 5 plazas | 299 CV | 57.500 € |
| 90x Sportline 7 plazas | 299 CV | 58.000 € |