El Defender 130 más rápido y menos razonable: un V8 de 426 CV para un todocamino de más de 2,6 toneladas que homologa 14,6 l/100 km.
Es la 7.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 26.150 € más que la 130 S D250 MHEV 8 asientos, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Outbound P425 es la versión de acceso a la gasolina de gama alta dentro del 130, pero en realidad es un salto de planteamiento respecto al resto de la gama. Todas las demás versiones —S, X-Dynamic SE y X-Dynamic HSE— comparten el mismo diésel mild-hybrid D250 de 249 CV y 570 Nm, con precios entre 102.150 y 118.650 euros y autonomías WLTP de entre 1.011 y 1.022 km gracias a un depósito de 89 litros. El Outbound rompe esa lógica: monta un V8 de gasolina de 5.000 cc y 426 CV, sube el precio a 128.300 euros, solo ofrece 5 plazas (sin la opción de 8 que sí tienen las demás) y reduce el depósito a 90 litros con un consumo homologado de 14,6 l/100 km, lo que deja la autonomía en 616 km, la más corta de las siete versiones de la gama.
El cambio de argumento es evidente en las cifras: pasa de 8,9 a 5,8 segundos en el 0-100 km/h y de 570 a 550 Nm de par, con una potencia que casi se dobla frente al diésel. Es, con diferencia, la versión más rápida del 130, pero también la que peor se entiende con la lógica de un vehículo de casi 2.700 kg pensado para todoterreno y remolque. El consumo real, con un V8 atmosférico moviendo esa masa, se irá previsiblemente muy por encima del WLTP en uso urbano, y la etiqueta C frente al ECO del resto de la gama certifica ese cambio de perfil.
El equipamiento de serie es generoso y coherente con el precio: suspensión neumática, amortiguación adaptativa, cámara Surround 3D, Terrain Response configurable, climatizador de tres zonas, techo panorámico, pantalla de 13,1 pulgadas y sonido Meridian de 400 W. Llantas de 20 pulgadas con neumáticos 255/60, que en un coche de este peso y con este motor implican un desgaste y un coste de reposición elevados.
Para quien busca en el Defender 130 más un carácter deportivo y sonoro que una herramienta de uso diario intensivo: conductores con otro coche para el día a día, que valoran las prestaciones de un V8 atmosférico y hacen pocos kilómetros de autopista o trabajo pesado donde el consumo pase factura. No es la elección para quien recorre muchos kilómetros al año ni para quien necesita las 8 plazas, terreno donde el D250 tiene sentido claro.
El Outbound P425 es la versión menos coherente del Defender 130: sacrifica la autonomía, dobla el consumo homologado y sube el precio del D250 X-Dynamic HSE en casi 10.000 euros a cambio de una brusquedad que este vehículo no necesita para cumplir su función. Como ejercicio de imagen y sonoridad funciona, pero como planteamiento de uso se aleja de lo que hace bueno a un Defender: autonomía y versatilidad. El D250 X-Dynamic SE, a 111.250 euros, con 249 CV y más del doble de autonomía, es la versión más razonable de la gama. Nota: 7,5/10.
| Potencia | 426 CV |
| Par | 550 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 14,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 330 g/km |
| Autonomía WLTP | 616 km |
| 0 a 100 km/h | 5,8 s |
| Velocidad máxima | 191 km/h |
| Largo | 5.358 mm |
| Peso | 2.608 kg |
| Maletero | 588 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
117 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 130 S D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 102.150 € |
| 130 S D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 102.150 € |
| 130 X-Dynamic SE D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 111.250 € |
| 130 X-Dynamic SE D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 111.250 € |
| 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 118.650 € |
| 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 118.650 € |
| 130 Outbound P425 5 asientos | 426 CV | 128.300 € |