La versión HSE añade equipamiento y refinamiento sobre la X-Dynamic SE, pero el salto de 7.400 euros compra sobre todo acabado, no más capacidad todoterreno.
Es la 6.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 16.500 € más que la 130 S D250 MHEV 8 asientos, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Defender 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV de 5 asientos ocupa la segunda posición más cara de la gama, por debajo solo del Outbound P425. Frente a la X-Dynamic SE de 5 asientos, comparte mecánica idéntica (249 CV, 570 Nm, 0-100 en 8,9 s) por 7.400 euros más, así que la diferencia se queda en equipamiento y acabado, no en prestaciones. Respecto a la 130 S de acceso, la distancia sube a 16.500 euros por el mismo motor. Quien busque más potencia real tiene el Outbound P425, con 426 CV y 550 Nm por 128.300 euros, pero con una autonomía WLTP de 616 km frente a los 1.022 km de esta HSE y un consumo homologado de 14,6 l/100 km frente a los 8,7 l/100 km de nuestra versión.
La mecánica diésel de 3.0 litros y 249 CV entrega 570 Nm desde régimen bajo, suficiente para mover los 2.627 kg del conjunto con solvencia en carretera y autovía, aunque en ciudad el peso y las dimensiones (1,996 m de ancho) penalizan el uso urbano. Frente al Ford Ranger Raptor (292 CV, 491 Nm), nuestra versión tiene menos potencia pero 79 Nm más de par, gasta 5,1 l/100 km menos en WLTP y ofrece 443 km más de autonomía homologada. Frente al INEOS Grenadier Quartermaster (286 CV, 450 Nm), la ventaja en par es de 120 Nm y en consumo de 5,7 l/100 km. Ninguno de los dos rivales, ambos pensados como pick-up de trabajo, iguala el enfoque de SUV de lujo todoterreno de este Defender.
El equipamiento de serie de la HSE incluye suspensión neumática, amortiguación adaptativa, Terrain Response, cámara Surround 3D, asientos delanteros ventilados y con calefacción, climatizador de tres zonas, techo panorámico integral y pantalla de 13,1 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos. Las llantas de 20 pulgadas (255/60 R20) elevan el coste de neumáticos y penalizan ligeramente el consumo frente a llantas menores. La etiqueta ECO y la garantía de 3 años se mantienen respecto al resto de la gama diésel.
Para quien use el Defender tanto en asfalto como fuera de él con exigencia real de confort de marcha larga: familias con remolque, segunda vivienda en zona rural o trabajo que combine carretera y pista. El comprador que solo pise ciudad no aprovecha ni el Terrain Response ni la suspensión neumática, y pagaría de más frente a un SUV urbano. Tampoco es la elección para quien priorice el ahorro dentro de la propia gama, porque la X-Dynamic SE ofrece la misma mecánica por menos dinero.
Dentro de la gama del 130, la X-Dynamic HSE es la versión de equilibrio entre confort y capacidad todoterreno, pero no la más razonable en precio: la X-Dynamic SE monta la misma mecánica de 249 CV y 570 Nm por 7.400 euros menos, y la diferencia se limita a equipamiento de confort y suspensión adaptativa. Frente al INEOS Grenadier Quartermaster, que cuesta 44.707 euros menos con un motor de prestaciones parecidas, el Defender justifica la distancia solo si se valora el acabado y el equipamiento de serie por encima del ahorro. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 249 CV |
| Par | 570 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 8,7 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 229 g/km |
| Autonomía WLTP | 1.022 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Largo | 5.358 mm |
| Peso | 2.627 kg |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
121 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 130 S D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 102.150 € |
| 130 S D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 102.150 € |
| 130 X-Dynamic SE D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 111.250 € |
| 130 X-Dynamic SE D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 111.250 € |
| 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 118.650 € |
| 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 118.650 € |
| 130 Outbound P425 5 asientos | 426 CV | 128.300 € |