El X-Dynamic SE de ocho plazas es el Defender 130 que añade estilo a la fórmula S sin llegar al lujo del HSE, aunque su salto de precio pesa más que lo que suma en equipo.
Es la 3.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 9.100 € más que la 130 S D250 MHEV 8 asientos, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
Dentro de la gama del 130, este X-Dynamic SE de 8 asientos ocupa la posición intermedia: 111.250 euros frente a los 102.150 del S equivalente y los 118.650 del X-Dynamic HSE, todos con la misma mecánica D250 MHEV de 249 CV y 570 Nm. La diferencia con el S no está en la mecánica, que es idéntica, sino en el acabado estético X-Dynamic, con detalles exteriores propios y llantas de 20 pulgadas de serie. Frente al HSE, que cuesta 7.400 euros más, el salto se nota menos en el día a día: ambos comparten suspensión neumática, amortiguación adaptativa y cámara surround 3D de serie. Para quien no busque el nivel de personalización del HSE, el X-Dynamic SE resulta la opción más razonable de las intermedias.
La mecánica diésel de seis cilindros en línea con micro-hibridación entrega 570 Nm desde régimen bajo, suficientes para mover los 2.666 kg de la versión de 8 plazas sin agobios, con un 0-100 en 8,9 segundos. El consumo WLTP sube una décima frente al S (8,8 frente a 8,7 l/100 km) por el mismo peso y las llantas mayores. Frente al Volkswagen Amarok Aventura (241 CV, 65.875 euros), el Defender cuesta 45.375 euros más por 8 CV adicionales y 219 km más de autonomía WLTP, una diferencia que solo se justifica si se valora el carácter de SUV frente a pick-up. El INEOS Grenadier Quartermaster, con la misma potencia de 249 CV, cuesta 37.307 euros menos, aunque con 412 litros más de maletero y 0,9 segundos más lento en el 0-100.
La configuración de 8 plazas suma una tercera fila abatible 40/20/40 y techo panorámico fijo sobre esa fila, con maletero de 588 litros que la versión de 5 asientos no ofrece. El equipamiento de serie incluye pantalla de 13,1 pulgadas, climatizador de tres zonas, asientos delanteros con ajuste eléctrico de 12 movimientos y Terrain Response, un nivel generoso para un todocamino de este segmento.
Esta versión encaja en familias numerosas que necesitan las ocho plazas reales y un maletero utilizable, sin renunciar al carácter todoterreno del Defender. Es la elección de quien valora el acabado X-Dynamic frente al S básico pero no quiere pagar el extra del HSE. No es la opción para quien recorra sobre todo ciudad: el consumo y las dimensiones penalizan ese uso, y para trabajo de caja abierta los pick-up rivales ofrecen más maletero por mucho menos dinero.
El X-Dynamic SE de 8 plazas es un punto medio sensato dentro de la gama 130: no añade mecánica distinta al S pero sí un acabado más cuidado sin llegar al desembolso del HSE. Frente al Grenadier Quartermaster, con su misma potencia y 37.307 euros menos, o frente al Amarok, mucho más barato aunque con menos autonomía, el Defender cobra la exclusividad de marca y el refinamiento de SUV. Lo recomendamos a quien priorice las ocho plazas y la imagen Land Rover sobre el ahorro puro. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 249 CV |
| Par | 570 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 8,8 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 229 g/km |
| Autonomía WLTP | 1.011 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Largo | 5.358 mm |
| Peso | 2.666 kg |
| Maletero | 588 l |
| Plazas | 8 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
117 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 130 S D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 102.150 € |
| 130 S D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 102.150 € |
| 130 X-Dynamic SE D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 111.250 € |
| 130 X-Dynamic SE D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 111.250 € |
| 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV 8 asientos | 249 CV | 118.650 € |
| 130 X-Dynamic HSE D250 MHEV 5 asientos | 249 CV | 118.650 € |
| 130 Outbound P425 5 asientos | 426 CV | 128.300 € |