El Bayon de entrada es la versión más razonable de la gama: la mecánica de 90 CV se la lleva entera por 25.060 euros, sin pagar de más por acabados que no cambian lo esencial.
Es la 1.ª de 6 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Essence es la puerta de entrada al Bayon y, dentro de la gama, la opción más coherente. Monta la misma mecánica 1.0 T-GDi de 90 CV y 172 Nm que el resto de versiones de acceso (Black Line manual cuesta 1.905 euros más por detalles estéticos, y el Tecno sube hasta 28.645 euros sin ganar potencia). Pagar más dentro de la gama Bayon compra sobre todo estética y algún añadido de confort, no más coche donde importa: motor, maletero de 411 litros o seguridad. Para quien busca el Bayon sin complicaciones, el Essence da lo mismo que las versiones de 30.000 euros por bastante menos.
La mecánica de 998 cc y 90 CV mueve 1.175 kg con un 0-100 de 11,9 segundos, cifras discretas: el Dacia Sandero TCe 100 (101 CV) lo hace en 9,7 segundos y el KIA Stonic Concept (100 CV) en 11,0. El par de 172 Nm es suficiente en ciudad y carretera convencional, pero se nota corto adelantando o cargado en autovía. El consumo WLTP de 5,8 l/100 km es de los más altos del grupo comparado: el Skoda Fabia Selection marca 4,9 y el Volkswagen Polo Match 5,1, ambos con cifras de laboratorio que en uso real subirán de forma similar. La autonomía WLTP de 689 km queda por debajo de los 816 del Fabia o los 943 del Sandero.
El equipamiento de serie incluye frenada de emergencia autónoma con detección de peatones y ciclistas, asistente activo de mantenimiento de carril, reconocimiento de señales con limitador inteligente, climatizador manual, pantalla táctil de 10,25 pulgadas con CarPlay y Android Auto inalámbrico y Bluetooth. Para ser la versión de acceso, el nivel de asistentes a la conducción es notable. La garantía de 7 años es la misma en toda la gama y supera ampliamente a rivales como el Fabia, el Polo o el Sandero, todos en 3 años.
Pensado para quien usa el coche sobre todo en ciudad y trayectos cortos, sin necesidad de prestaciones ni de equipamiento adicional, y valora llevarse el maletero más grande del grupo comparado junto a una garantía larga. Encaja en un primer coche o en una segunda unidad familiar con pocos kilómetros anuales. Quien busque más empuje en carretera o viaje con frecuencia a velocidad de autovía con cargas notará el par corto de esta mecánica.
Dentro de la gama Bayon, el Essence es la versión que recomendaríamos sin dudar: la mecánica es idéntica a la de acabados que cuestan hasta 5.000 euros más, y lo que se paga de más en Black Line, Tecno o Style es casi todo estética. Frente a rivales como el Sandero TCe 100, que ofrece más potencia, par y autonomía por 10.570 euros menos, el Bayon Essence se defiende con un maletero mayor, más asistentes de serie y una garantía de 7 años que duplica la de la mayoría de sus competidores. No es la versión más eficiente ni la más ágil del grupo, pero sí la más equilibrada dentro de su propia gama. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 90 CV |
| Par | 172 Nm |
| Cambio | Manual |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,8 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 132 g/km |
| Autonomía WLTP | 689 km |
| 0 a 100 km/h | 11,9 s |
| Velocidad máxima | 174 km/h |
| Largo | 4.180 mm |
| Peso | 1.175 kg |
| Maletero | 411 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 7 años |
80 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 1.0 T-GDi 90 CV Essence | 90 CV | 25.060 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV Black Line | 90 CV | 26.965 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Black Line | 90 CV | 28.465 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV Tecno | 90 CV | 28.645 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Tecno | 90 CV | 30.145 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Style | 90 CV | 31.915 € |