El Bayon tiene el maletero más grande de su clase y la garantía más larga, pero es el que más consume y el que peor coste por kilómetro ofrece de sus nueve rivales directos.
El Hyundai Bayon plantea un SUV urbano de dos volúmenes con una única mecánica, el 1.0 T-GDi de 90 CV y 172 Nm, disponible con caja manual o automática de doble embrague de 7 velocidades. Es una cifra de par correcta para moverse en ciudad, pero se nota exigida en el conjunto: el 0-100 se va a 11,9 segundos en manual y a 13,3 segundos con el cambio automático, cifras discretas incluso dentro de su propio segmento. Nuestra base sitúa sus prestaciones en 1,0 sobre 10 frente a las 36 gamas de dos volúmenes comparables, la nota más baja de todo el análisis.
Donde el Bayon compensa es en espacio y respaldo: sus 411 litros de maletero son el mejor dato de los diez rivales directos analizados, y su garantía de 7 años queda también en primer puesto. El problema aparece en el consumo, donde ocupa el último lugar de diez con 6,9 l/100 km reales estimados y un coste por 100 kilómetros de 13,33 euros, también el peor de la comparativa. El WLTP de 5,8 l/100 km ya anticipaba parte de esta diferencia, propia de un tres cilindros pequeño moviendo un peso de hasta 1.200 kg en la versión automática.
El precio de acceso, 25.060 euros, se sitúa por encima de rivales como el Skoda Fabia (22.590 euros con 95 CV) o el Volkswagen Polo (21.135 euros con 95 CV), ambos más rápidos y con consumos WLTP más bajos. Nuestro análisis de versiones señala que solo el salto a la Black Line, por 1.905 euros más, compensa con 10 elementos de serie adicionales; el resto de acabados no justifica su recargo.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.905 € más que la 1.0 T-GDi 90 CV Essence, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 25.060 € | 9 de 10 | Dacia Sandero · 14.490 € |
| Coste por 100 km | 12,25 € | 10 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 10,35 € |
| Maletero | 411 litros | 1 de 10 | Hyundai Bayon · 411 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,9 s | 8 de 10 | Dacia Sandero · 9,7 s |
| Potencia | 90 CV | 8 de 10 | Dacia Sandero · 101 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | Hyundai Bayon · 7 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 7 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 1.175 kg | 4 de 9 | SEAT Ibiza 5 puertas · 1.111 kg |
| Precio por caballo | 278 €/CV | 9 de 10 | Dacia Sandero · 143 €/CV |
| Energía al año | 1.837 € | 10 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 1.552 € |
| Coste total a 5 años | 31.916 € | 9 de 10 | Dacia Sandero · 23.258 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.490 € | 9 de 10 | Dacia Sandero · 7.523 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.0 T-GDi 90 CV Essence (1.905 € más) gana 12: Faros LED, Retrovisores exteriores con calefacción, Apoyabrazos central delantero, Lunas traseras sobretintadas, Luz ambiental LED, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente....
Frente a la 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Black Line (180 € más) gana 20: Alerta de tráfico trasero, Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Arranque sin llave....
Frente a la 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Tecno (1.770 € más) gana 7: Aparcamiento asistido, Asistente de prevención de colisiones de tráfico trasero, Control de crucero adaptativo, Detector activo de vehículos en ángulo muerto, Asientos delanteros con calefacción, Volante con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el Bayon a quien haga un uso mayoritariamente urbano y ocasional en carretera, con pocos kilómetros al año, y priorice el espacio de maletero y una garantía larga por encima de las prestaciones o el consumo. No lo recomendamos a quien recorra muchos kilómetros anuales por autovía, donde su consumo elevado y sus tiempos de aceleración pasan factura tanto al bolsillo como a la experiencia de conducción.
El Bayon cumple como SUV urbano compacto gracias a un maletero y una garantía que superan a toda su competencia directa, pero paga esa solidez con el peor consumo y el peor coste por kilómetro de los diez rivales que hemos comparado, además de unas prestaciones que nuestra base sitúa en el último lugar de su categoría. Si el precio de acceso ya iguala o supera al de rivales más rápidos y eficientes como el Fabia o el Polo, solo lo recomendaríamos a quien valore el espacio y la posventa de Hyundai por encima de la eficiencia. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 90 CV |
| Par | 172 Nm |
| Cilindrada | 998 cc |
| Autonomía homologada | 677 — 689 km |
| Depósito | 40 l |
| Longitud | 4.180 mm |
| Anchura | 1.775 mm |
| Altura | 1.500 mm |
| Peso | 1.175 — 1.200 kg |
| Maletero | 411 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 11,9 — 13,3 s |
| Velocidad máxima | 172 — 174 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDi 90 CV Essence | 90 | Gasolina | 5,8 l/100 | 25.060 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV Black Line | 90 | Gasolina | 5,8 l/100 | 26.965 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Black Line | 90 | Gasolina | 5,8 l/100 | 28.465 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV Tecno | 90 | Gasolina | 5,9 l/100 | 28.645 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Tecno | 90 | Gasolina | 5,8 l/100 | 30.145 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV 7DCT Style | 90 | Gasolina | 5,8 l/100 | 31.915 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor