9,0
Ficha · Análisis independiente

Hyundai IONIQ 3

Eléctrico 0 emisiones
Desde
29.995 €
Potencia
135 — 147 CV
Consumo
13,7 — 15,5 kWh/100
Longitud
4,16 m
Versiones
7

El Ioniq 3 tiene el maletero más grande de su grupo de rivales eléctricos, pero su potencia de carga punta no se traduce en recargas rápidas reales en viaje.

Opinión CharlaMotor

El Ioniq 3 llega como el hatchback eléctrico más práctico de los comparados: sus 441 litros de maletero superan a los 375 del Renault 4, los 309 del Lancia Ypsilon y los 265-267 de Opel Corsa y Peugeot 208. En la versión de acceso (Select 147 CV 42 kWh, 29.995 euros) también lidera la carga DC con 119 kW, el valor más alto de los diez rivales directos de su segmento. El problema aparece cuando esa cifra punta se traduce en minutos reales: recuperar 200 km tarda 35 minutos (46 en clima invernal), lo que la sitúa octava de diez, y en una parada de 20 minutos solo añade 114 km (86 en invierno), también octava. La potencia de carga máxima no garantiza una curva sostenida.

La autonomía real de la versión de acceso, 265 km con la batería de 41 kWh, queda por debajo de rivales como el Opel Corsa (335 km reales) o el Lancia Ypsilon (325 km reales), pese a que el Ioniq 3 consume menos en el ciclo WLTP (14,1 kWh/100 km frente a los 15,8 del Corsa). Por eso recomendamos sin dudarlo pagar los 4.000 euros adicionales por la Select 135 CV 61 kWh (33.995 euros): a cambio de 9 kW menos de carga y 12 CV menos, suma 110 km de autonomía real, hasta los 375 km, una cifra ya competitiva para uso mixto con salidas de carretera ocasionales.

Las versiones superiores plantean dudas. N Line (39.995 euros) y N Line Evo (45.345 euros) mantienen los mismos 135 CV y 250 Nm que la Select y la Trend de 61 kWh: pagan más por estética, no por mecánica, y de hecho su consumo WLTP empeora hasta 15,1 y 15,5 kWh/100 km. El coste de tener la gama frente a las 37 familias de dos volúmenes de su tamaño (gasolina, híbridas y eléctricas) puntúa 2,8 sobre 10, el farolillo rojo del conjunto, aunque frente a sus rivales eléctricos directos el coste total a 5 años (28.199 euros) y la depreciación (20.465 euros) la sitúan segunda de diez.

A favor

  • Maletero de 441 litros, el mayor de los diez rivales eléctricos comparados (266 a 375 litros en Corsa, 208, Renault 4 y Ypsilon)
  • Carga DC de hasta 119 kW en la versión de 42 kWh, la cifra más alta del grupo de rivales directos
  • Coste total a 5 años de 28.199 euros y depreciación de 20.465 euros, ambos segundos de diez entre sus rivales
  • La Select 61 kWh suma 110 km de autonomía real (265 a 375 km) por solo 4.000 euros más que la de acceso
  • Consumo WLTP de 13,7 a 14,3 kWh/100 km en las versiones Select, por debajo de la mayoría de rivales directos

En contra

  • Autonomía real de solo 265 km en la versión de acceso (42 kWh), por debajo de Opel Corsa (335 km) y Lancia Ypsilon (325 km)
  • Pese a admitir 119 kW de carga, recuperar 200 km tarda 35 minutos, octava posición de diez entre sus rivales (46 minutos en invierno)
  • En una parada de 20 minutos solo recupera 114 km (86 km en clima invernal), también octava de diez
  • N Line (39.995 euros) y N Line Evo (45.345 euros) mantienen los mismos 135 CV y 250 Nm que las versiones más baratas de 61 kWh
  • Coste de tenerla de 2,8 sobre 10 frente a las 37 gamas de dos volúmenes de su tamaño, el apartado peor valorado de la gama

¿Cuánto cuesta tener un Hyundai IONIQ 3?

Consumo real
15,5 kWh/100
Lo que gasta en uso normal, no el homologado.
Cada 100 km
2,32 €
Con los precios del combustible y de la luz de hoy.
Al año
349 €
Haciendo 15.000 km.
Matriculación
0 €
Lo que se paga por sus emisiones, sobre el precio sin impuestos.
Pierde en 5 años
20.465 €
La depreciación, que casi siempre cuesta más que el combustible.
Cinco años
28.199 €
Energía, impuestos y lo que pierde de valor, todo junto.

Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.

¿Qué versión compensa?

Select 135 CV 61 kWh · 33.995 €

Cuesta 4.000 € más que la Select 147 CV 42 kWh, y a cambio se lleva esto:

+110 km

Y pierde esto:

−9 kW−12 CV

¿Cómo queda frente a sus rivales?

ApartadoEste cochePuestoEl mejor
Precio29.995 €5 de 10BYD Dolphin Surf · 25.280 €
Coste por 100 km2,32 €3 de 10Opel Corsa · 2,28 €
Viaje de 600 km6 h 33 min8 de 10Volkswagen ID.3 Neo · 6 h 10 min
Maletero441 litros1 de 10Hyundai IONIQ 3 · 441 litros
Aceleración 0-1008,7 s4 de 10Renault 4 plein sud · 8,2 s
Potencia147 CV5 de 10Volkswagen ID.3 Neo · 170 CV
Peso1.625 kg8 de 10BYD Dolphin Surf · 1.465 kg
Precio por kWh de batería711 €/kWh7 de 9Opel Corsa · 551 €/kWh
Precio por caballo204 €/CV4 de 10BYD Dolphin Surf · 162 €/CV
Energía al año349 €3 de 10Opel Corsa · 342 €
Coste total a 5 años28.199 €2 de 10BYD Dolphin Surf · 28.048 €
Lo que pierde en 5 años20.465 €2 de 10BYD Dolphin Surf · 20.224 €

Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.

¿Cuánto anda de verdad y cuánto tarda en cargar?

Homologada
344 km
La del ciclo WLTP.
Clima templado
305 km
Uso real, mezclando ciudad y carretera.
Clima invernal
220 km
El mismo uso con frío.
Autovía en invierno
185 km
Lo peor que le va a tocar.
Viaje de 600 km
6 h 33 min
3 paradas para cargar, 1 h 6 min cargando.
Y con frío
7 h 8 min
4 paradas para cargar, 1 h 41 min cargando.
Del 10 al 80 %
30 min
La parada de verdad en un cargador rápido de autovía.

Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.

¿Cuántos se venden?

Matriculados en 2026
1
Del modelo entero: la DGT no separa ni motor ni acabado.
Puesto en España
365
De 378 modelos.

Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.

¿Para quién es este coche?

Pensado para quien hace un uso principalmente urbano e interurbano, con trayectos diarios por debajo de 300 km y alguna salida ocasional de carretera, y valora un maletero generoso en un hatchback compacto. Encaja en familias de hasta cuatro personas que no necesitan viajar largas distancias con frecuencia. No lo recomendaríamos a quien hace viajes largos habituales con paradas cortas, dada la lenta recuperación de autonomía en carga rápida frente a sus rivales directos.

Veredicto

El Ioniq 3 convence como propuesta práctica dentro de los eléctricos compactos: el maletero más grande del grupo y un coste de propiedad competitivo a 5 años son argumentos sólidos. Pero la contradicción entre su potencia de carga punta (119 kW, la mejor del grupo) y su lenta recuperación real de autonomía (octava de diez) obliga a elegir bien la versión: la Select 61 kWh por 33.995 euros es la opción que compensa, y las versiones N Line por encima de los 39.995 euros no aportan mecánica adicional que lo justifique. Nota: 7,6/10.

Ficha técnica del Hyundai IONIQ 3

Potencia135 — 147 CV
Par250 Nm
Autonomía homologada341 — 497 km
Batería42,2 — 61,0 kWh
Carga rápida110 — 119 kW
Longitud4.155 mm
Anchura1.800 mm
Altura1.505 mm
Peso1.625 — 1.645 kg
Maletero441 l
Plazas5
0-100 km/h8,7 — 9,6 s
Velocidad máxima170 km/h

Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.

Versiones y precios

VersiónCVEnergíaConsumoPrecio
Select 147 CV 42 kWh147Eléctrico14,1 kWh/10029.995 €
Trend 147 CV 42 kWh147Eléctrico14,3 kWh/10033.895 €
Select 135 CV 61 kWh135Eléctrico13,7 kWh/10033.995 €
Trend 135 CV 61 kWh135Eléctrico14,0 kWh/10037.895 €
N Line 135 CV 61 kWh135Eléctrico15,1 kWh/10039.995 €
Prime 135 CV 61 kWh135Eléctrico14,2 kWh/10043.495 €
N Line Evo 135 CV 61 kWh135Eléctrico15,5 kWh/10045.345 €

Pulsa en una versión para ver sus números.

Rivales del Hyundai IONIQ 3

Otros Hyundai

Toda la gama de la marca, coche por coche.

Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.

Club CharlaMotor
Ver el análisis interactivo de la gama →