Hyundai IONIQ 3 Prime 135 CV 61 kWh

Eléctrico 0 emisiones
Precio
43.495 €
Potencia
135 CV
Consumo WLTP
14,2 kWh/100
0 a 100
9,5 s
En la gama
6.ª de 7

El Prime es el acabado de equipamiento completo del IONIQ 3, pero su salto de precio sobre el Trend de la misma batería no se nota en autonomía ni en potencia.

¿Qué sitio ocupa en la gama?

Es la 6.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 13.500 € más que la Select 147 CV 42 kWh, que abre la gama.

¿Cuánto cuesta llevarla?

Consumo real
15,5 kWh/100
Estimación de uso real.
Cada 100 km
2,32 €
Con los precios del combustible y de la luz de hoy.
Al año
349 €
Haciendo 15.000 km.

La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.

¿Qué nos parece esta versión?

El Prime 135 CV 61 kWh ocupa la segunda posición más cara de la gama IONIQ 3, por detrás solo del N Line Evo. Comparado con el Trend de igual batería (37.895 euros), paga 5.600 euros más por el mismo motor de 135 CV, el mismo par de 250 Nm y una autonomía WLTP prácticamente idéntica (483 km frente a 487 km, 4 km menos). Frente al Select 61 kWh, la diferencia sube a 9.500 euros por lo que entendemos es un salto de equipamiento, ya que las cifras mecánicas apenas cambian. Dentro de la gama, el Select 135 CV 61 kWh (33.995 euros) sigue siendo la opción con mejor relación entre autonomía real (393 km) y precio.

Frente a la competencia, el Opel Corsa Electric GS (30.950 euros, 156 CV) cuesta 12.545 euros menos, acelera 1,4 segundos antes y ofrece 55 km menos de autonomía WLTP que nuestra versión, aunque con 174 litros menos de maletero. El Renault 4 E-Tech iconic (35.416 euros, 150 CV) es 8.079 euros más barato, con 15 CV más y 1,3 segundos menos en el 0-100, aunque pierde 86 km de autonomía WLTP y 66 litros de maletero frente a nuestra versión. El consumo WLTP de 14,2 kWh/100 km es de los más contenidos de la gama Prime, igualando al Corsa y por debajo del N Line Evo (15,5).

La carga DC de 110 kW es 10 kW superior a la de todos los rivales comparados, lo que en teoría acorta las paradas en ruta, aunque la diferencia real depende de la curva de carga, que no conocemos.

¿Para quién es?

Pensado para quien ya ha decidido quedarse en el IONIQ 3 y busca el nivel de equipamiento más alto sin llegar al N Line Evo, con un uso mixto de ciudad y carretera donde la autonomía de más de 480 km WLTP da margen suficiente. Encaja en quien prioriza el acabado y los acabados interiores sobre el ahorro, y no tanto en quien busca el máximo rendimiento por euro invertido, para lo que el Select 61 kWh resulta más razonable.

Veredicto

El Prime es la versión para quien quiere el IONIQ 3 completo en equipamiento sin entrar en el terreno deportivo del N Line Evo, pero mecánicamente no aporta nada sobre el Trend de la misma batería: mismo motor, mismo par, autonomía casi calcada. El sobrecoste de 5.600 euros solo se justifica si el equipamiento adicional pesa de verdad en la decisión. Para la mayoría, el Select 61 kWh ofrece casi las mismas prestaciones por casi 10.000 euros menos. Nota: 7,3/10.

Ficha técnica

Potencia135 CV
Par250 Nm
CambioAutomático
TracciónDelantera
Consumo WLTP14,2 kWh/100
Batería61,0 kWh
Autonomía WLTP483 km
Carga rápida110 kW
0 a 100 km/h9,5 s
Velocidad máxima170 km/h
Largo4.155 mm
Peso1.630 kg
Maletero441 l
Plazas5

Las demás versiones

VersiónPotenciaPrecio
Select 147 CV 42 kWh147 CV29.995 €
Trend 147 CV 42 kWh147 CV33.895 €
Select 135 CV 61 kWh135 CV33.995 €
Trend 135 CV 61 kWh135 CV37.895 €
N Line 135 CV 61 kWh135 CV39.995 €
Prime 135 CV 61 kWh135 CV43.495 €
N Line Evo 135 CV 61 kWh135 CV45.345 €
Todo sobre el Hyundai IONIQ 3: opinión, pros y contras y rivales →