Hyundai IONIQ 3 Select 135 CV 61 kWh

Eléctrico 0 emisiones
Precio
33.995 €
Potencia
135 CV
Consumo WLTP
13,7 kWh/100
0 a 100
9,5 s
En la gama
3.ª de 7

La batería grande convierte al IONIQ 3 en un eléctrico de uso diario real, y lo hace sin disparar el precio por encima de los 34.000 euros.

¿Qué sitio ocupa en la gama?

Es la 3.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 4.000 € más que la Select 147 CV 42 kWh, que abre la gama.

¿Cuánto cuesta llevarla?

Consumo real
15,5 kWh/100
Estimación de uso real.
Cada 100 km
2,32 €
Con los precios del combustible y de la luz de hoy.
Al año
349 €
Haciendo 15.000 km.

La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.

¿Qué nos parece esta versión?

El Select 135 CV 61 kWh es la segunda versión más barata de la gama IONIQ 3, pero la primera que resulta recomendable sin matices: por 4.000 euros más que el Select 42 kWh, la autonomía WLTP salta de 344 a 497 km, 153 km más, y la real estimada pasa de 272 a 393 km, un salto de 121 km que marca la diferencia entre un eléctrico de ciudad y uno de uso general. Frente a ella, el Trend 135 CV con la misma batería cuesta 3.900 euros más por un acabado superior pero autonomía casi idéntica (487 km WLTP), y las versiones N Line y Prime suben de precio sin mejorar la mecánica, que se mantiene en 135 CV y 250 Nm en toda la gama de 61 kWh.

La mecánica de 135 CV y 250 Nm de par no busca deportividad: el 0-100 se resuelve en 9,5 segundos, por detrás del Renault 4 E-Tech (8,2 s) y del Opel Corsa Electric (8,1 s), ambos con más potencia (150 y 156 CV). Donde el IONIQ 3 recupera terreno es en eficiencia y autonomía: sus 497 km WLTP superan en 98 km al Renault 4 y en 69 km al Opel Corsa, con un consumo WLTP de 13,7 kWh/100 km, el más bajo de los rivales comparados. Frente al Volkswagen ID. Polo Style, que cuesta 3.675 euros menos, la diferencia de autonomía real es de 148 km a favor del IONIQ 3, una ventaja que pesa más que el ahorro inicial para quien hace trayectos largos.

La carga DC de 110 kW queda por detrás de los 119 kW de las versiones de 42 kWh de la propia gama, una pequeña penalización por llevar una batería mayor. El maletero de 441 litros es el mismo en toda la gama IONIQ 3 y supera en 66 litros al del Renault 4 y en 174 litros al del Opel Corsa.

¿Para quién es?

Pensado para quien hace trayectos mixtos, con salidas de ciudad frecuentes y alguna escapada de carretera, y quiere un eléctrico sin estar pendiente de la autonomía cada semana. No es la elección de quien busca aceleración o deportividad, terreno donde el Renault 4 y el Opel Corsa le superan en más de un segundo. Tampoco conviene a quien solo circula por ciudad y no necesita los 393 km reales, porque el Select 42 kWh resuelve ese uso por 4.000 euros menos.

Veredicto

Dentro de la gama IONIQ 3, el Select 135 CV 61 kWh es la versión que mejor equilibra autonomía y precio: da el salto de batería grande sin pagar el acabado Trend, que cuesta 3.900 euros más por la misma mecánica. Frente al mercado, su autonomía WLTP de 497 km es la más alta de los rivales comparados y su consumo de 13,7 kWh/100 km el más bajo, aunque el precio de 33.995 euros queda por encima del Renault 4 (33.506 euros) y del Opel Corsa (30.950 euros), ambos más rápidos. Para quien prioriza la autonomía sobre la aceleración, es la versión más sensata de toda la gama. Nota: 7,8/10.

Ficha técnica

Potencia135 CV
Par250 Nm
CambioAutomático
TracciónDelantera
Consumo WLTP13,7 kWh/100
Batería61,0 kWh
Autonomía WLTP497 km
Carga rápida110 kW
0 a 100 km/h9,5 s
Velocidad máxima170 km/h
Largo4.155 mm
Peso1.630 kg
Maletero441 l
Plazas5

Las demás versiones

VersiónPotenciaPrecio
Select 147 CV 42 kWh147 CV29.995 €
Trend 147 CV 42 kWh147 CV33.895 €
Select 135 CV 61 kWh135 CV33.995 €
Trend 135 CV 61 kWh135 CV37.895 €
N Line 135 CV 61 kWh135 CV39.995 €
Prime 135 CV 61 kWh135 CV43.495 €
N Line Evo 135 CV 61 kWh135 CV45.345 €
Todo sobre el Hyundai IONIQ 3: opinión, pros y contras y rivales →