Hyundai IONIQ 3 N Line Evo 135 CV 61 kWh

Eléctrico 0 emisiones
Precio
45.345 €
Potencia
135 CV
Consumo WLTP
15,5 kWh/100
0 a 100
9,6 s
En la gama
7.ª de 7

El IONIQ 3 N Line Evo cobra el paquete estético más caro de la gama a costa de la peor autonomía de todas las versiones con batería de 61 kWh.

¿Qué sitio ocupa en la gama?

Es la 7.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 15.350 € más que la Select 147 CV 42 kWh, que abre la gama.

¿Cuánto cuesta llevarla?

Consumo real
15,5 kWh/100
Estimación de uso real.
Cada 100 km
2,32 €
Con los precios del combustible y de la luz de hoy.
Al año
349 €
Haciendo 15.000 km.

La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.

¿Qué nos parece esta versión?

El N Line Evo es la versión más cara de las siete que forman la gama del IONIQ 3, a 44.795 euros, 1.300 euros por encima del Prime y 4.800 euros por encima del N Line estándar. Monta la misma mecánica de 135 CV y 250 Nm de par que el Select, el Trend, el N Line y el Prime de batería 61 kWh: no hay ganancia de prestaciones, el 0-100 km/h se queda en 9,6 segundos, el peor tiempo de toda la gama junto al N Line normal. Lo que paga el comprador es el añadido estético y aerodinámico del paquete Evo, que penaliza la eficiencia: el consumo WLTP sube a 15,5 kWh/100 km, el más alto de las siete versiones, frente a los 14,2 kWh/100 km del Prime o los 13,7 kWh/100 km del Select de 61 kWh.

Esa penalización de consumo se traduce directamente en autonomía: 442 km WLTP y 349 km reales estimados, la cifra más baja de todas las versiones equipadas con la batería de 61 kWh. El Select de la misma batería homologa 497 km WLTP con 393 km reales estimados, 55 km más que el Evo por 10.800 euros menos. Incluso el Prime, con equipamiento superior, supera al Evo en 41 km WLTP pagando menos. Dentro de la gama, el Evo es la versión que peor relaciona precio y autonomía: se paga más por llegar menos lejos.

El precio por caballo se sitúa en 331,8 euros/CV, el más elevado de toda la gama, sin que la mecánica entregue un solo caballo adicional respecto al resto de versiones de 61 kWh. El atractivo de esta versión es exclusivamente estético y de imagen, no mecánico ni de autonomía.

¿Para quién es?

Esta versión encaja en quien prioriza la estética N Line Evo por encima de cualquier otro criterio y dispone de un presupuesto cercano a los 45.000 euros sin que la autonomía o el consumo sean determinantes. Para un comprador que recorra trayectos largos o dependa de la autonomía máxima, el Select de 61 kWh ofrece 55 km más por 10.800 euros menos. Quien busque el acabado más completo sin penalizar el consumo encuentra en el Prime una opción más coherente por menos dinero.

Veredicto

El N Line Evo es la versión más cara del IONIQ 3 y, paradójicamente, la que peor autonomía ofrece entre todas las que montan la batería de 61 kWh. El paquete estético y aerodinámico no se traduce en más prestaciones, y sí en un consumo WLTP de 15,5 kWh/100 km que penaliza los kilómetros reales. Es una versión defendible solo para quien valore el diseño por encima de la eficiencia; para el resto, el Prime o el propio N Line estándar ofrecen más autonomía por menos euros. Nota: 6,8/10.

Ficha técnica

Potencia135 CV
Par250 Nm
CambioAutomático
TracciónDelantera
Consumo WLTP15,5 kWh/100
Batería61,0 kWh
Autonomía WLTP442 km
Carga rápida110 kW
0 a 100 km/h9,6 s
Velocidad máxima170 km/h
Largo4.155 mm
Peso1.645 kg
Maletero441 l
Plazas5

Las demás versiones

VersiónPotenciaPrecio
Select 147 CV 42 kWh147 CV29.995 €
Trend 147 CV 42 kWh147 CV33.895 €
Select 135 CV 61 kWh135 CV33.995 €
Trend 135 CV 61 kWh135 CV37.895 €
N Line 135 CV 61 kWh135 CV39.995 €
Prime 135 CV 61 kWh135 CV43.495 €
N Line Evo 135 CV 61 kWh135 CV45.345 €
Todo sobre el Hyundai IONIQ 3: opinión, pros y contras y rivales →